Где можно отдохнуть в Хорватии?

Наталья

Well-Known Member
#1
Это статья, в которой описаны основные курорты Хорватии. С ее помощью туристы смогут сориентироваться и определиться с местом отдыха.

хорватия.jpg

Хорватия – это страна, которая славится своими разнообразными курортами и уникальной природой. Этот край предоставит отдых на любой вкус. Кто-то хочет провести отпуск в тишине и покое, насладившись экзотической природой. Кто-то отдает предпочтение более активному времяпровождению. Любителям спокойно позагорать на пляже и посмотреть ближайшие достопримечательности тоже будет из чего выбрать.

Южная Далмация
Это наиболее живописная часть хорватского приморья, которая тянется узкой полосой от границы с Черногорией. Далмация - край горных вершин и множества красивых островов. Природа этой местности никого не оставит равнодушным. Кроме того, туристов привлекает необычная и вкусная кухня Далмации. Особой популярностью пользуются блюда из морепродуктов, а приготовленные устрицы считаются настоящим деликатесом. Кстати, их специально выращивают на полуострове Пельешац. Также данная территория знаменита своим хорошим вином с необычайно насыщенным вкусом. Несмотря на природную красоту, пляжи этого края отличаются суровостью. Они в основном каменные, песчаные встречаются довольно редко. Выход к морю в некоторых местах осуществляется с бетонных платформ. Такой отдых больше подойдет молодежи, семейным парам без детей и людям, которые любят активно проводить свое время.
Достопримечательностью Южной Далмацией и наиболее известным туристическим центром Хорватии является Дубровник. Этот город вошел в тройку самых красивых городов Европы. В списке ЮНЕСКО он стоит в одном ряду со знаменитыми Венецией и Амстердамом. Историческая часть Дубровника, так называемый «Старый город», завораживает изысканной архитектурой своих зданий и неповторимой атмосферой. В «Новом городе» туристы смогут прогуляться знаменитой улицей Бурбон и посетить многочисленные рестораны и бары. Кроме того, ежегодно с июля по сентябрь в Дубровнике проводят Международный летний фестиваль, во время которого здесь можно увидеть танцоров, певцов, фокусников и акробатов. В другие периоды этот город также полон веселья и разнообразных развлечений.
Недалеко от Дубровника расположен еще один курортный городок Южной Далмации – Цавтат. Отдыхающие смогут насладиться не только неописуемой красотой природы этого города, но и прогуляться вдоль моря живописными дорожками. Пляжи в Цавтате выгодно отличаются своей ухоженностью и чистотой. Также отдыхающим будет интересно посмотреть древние исторические достопримечательности этого города. Несмотря на то, что в Цавтате намного спокойнее, чем в Дубровнике, любителям веселья тоже скучать не придется. Ресторанов и баров тут достаточно, а в некоторых отелях отдыхающие смогут посетить дискотеки и казино.
В городке Млини рекомендуют остановиться туристам, которые желают сэкономить. Но и это место Хорватии оставит не менее приятное впечатление о себе. Мелкогалечные пляжи, небольшие семейные ресторанчики, руины стародавнего города римского периода привлекают отдыхающих со всего мира. А выступления разнообразных фольклорных ансамблей придутся по душе любителям искусства. Недалеко от Млини находиться курортный городок Сребрено, в котором очень красивая песчаная береговая линия.
Небольшой туристический поселок Плат предлагает разнообразные развлечения национального характера. Кроме того, на одном из четырех его пляжей могут отдохнуть сторонники нудизма. Это место по достоинству смогут оценить как отдыхающие, которые приехали с семьей, так и веселой компанией друзей.
Курортная деревушка Слано расположена в уютной бухте с богатой средиземноморской растительностью. Пляжи здесь мелкогалечные. Отдыхать в этой деревне лучше активным людям, которые любят вдоволь повеселиться.
Остров Колочеп один из наиболее востребованных курортов южного побережья. Воздух здесь очень чистый. Создается впечатление полной гармонии с природой, что делает этот участок суши идеальным местом для семейного отдыха.
Остров Корчула будет интересный любителям песчаных пляжей и спорта. Помимо волейбола и баскетбола, на этом курорте пользуется популярностью и такой экзотический вид спорта, как виндсерфинг.
На острове Млет можно увидеть древние постройки и красивый старинный монастырь 12 века. Также туристам понравится прогулки по большому парку, в котором имеется два соленых озера.

Средняя и Северная Далмация
Эта курортная зона Хорватии выгодно выделяется на фоне других. Природа данного региона уникальна. Огромные сосны равномерно расположены по всей территории, включая прибрежную зону. Они не только создают приятную тень на пляже, избавляя отдыхающих от необходимости таскать с собой пляжные зонтики, но и насыщают воздух фитонцидами. Кроме того, содержание йода в местных водах повышено. Все это благотворно влияет на человеческий организм. Туристы высоко оценят чистоту песчаных и галечных пляжей, а также удобный склон берега. Кроме того, гости Средней Далмации смогут посетить руины давних построек, насладится легендами и рассказами местных жителей об этом крае.
К наиболее известным и ярким курортным городам Средней Далмации относится Сплит. Одно то, что этот город является частью всемирного наследия человечества, говорит о многом! Большинство пляжей данного курорта мелкогалечные. Чтобы увидеть все прелести подводного мира, можно поплавать под водой с аквалангом. Также туристам представиться возможность посетить разнообразные достопримечательности города и съездить на экскурсии в другие места. Кроме того, отдыхающие смогут посетить традиционный летний фестиваль театральных и музыкальных искусств, который ежегодно проходит в Сплите.
Популярностью у туристов пользуется и древний город Макарска. Он расположен у подножья гор посреди двух тихих бухт. Гости города смогут поплавать на шикарных яхтах и насладится всеми прелестями морской экскурсии. У прибрежной зоны локализуются всевозможные бары и рестораны, а также площадки для танцев.
Такой городок как Шибеника, привлекает отдыхающих своим местоположением. Он расположен возле трех водоемов: моря, озера и реки. Разнообразие водных аттракционов доставят удовольствие как взрослым, так и детям. Кроме того, ежегодно в Шибенике проходит детский фестиваль, который станет украшением любого отдыха. Также любители спокойно позагорать на пляже и порезвится в воде, могут отправляться в Брель. Если интересуют бары и рестораны, в которых можно активно провести время, туристам стоит побывать в новой части этого города. Своей развитой туристической инфраструктурой привлекает город Башка Вода, который в недавнем прошлом был маленьким рыболовецким поселком. Тучепе – молодой современный курорт. Со своими песчаными удобными пляжами подходит для спокойного семейного отдыха с детьми.

Еще одна жемчужина Хорватии – Задар. Этот город основан на руинах древнеримских построек, которые манят любителей археологии. В Задаре гармонично сочетаются различные архитектурные стили. Местные рестораны также стараются не отличаться и сохраняют особую атмосферу. В подобных заведениях туристы смогут насладиться мараскином – фирменным вишневым ликером этого края. Кроме того, данный курорт славиться чистой водой, видимость в которой составляет около 50-ти метров. По этой причине, Задар пользуется популярностью у любителей подводной охоты и дайвинга. Пляжи в этом городе галечные и каменистые. Поскольку морское дно резко углубляется, купаться детям тут не рекомендуется.

Брач – остров зелени, солнца, моря и скал. Его песчаные и галечные пляжи одни из лучших в Хорватии. Маленькие городки, словно жемчужинки, рассыпались вдоль морского побережья. Фешенебельные отели, которые находятся недалеко от воды, предоставляют все удобства отдыхающим. Отпуск, проведенный на этом острове, оставит только приятные впечатления! Солнечные дни почти никогда не покидают остров Хвар. Как и Брач, он покоряет взгляд своей очаровательной местностью. Но, в отличие от первого, на этом острове курортная жизнь более активная.

Полуостров Истрия
Это один из самых популярных регионов Хорватии, который еще называют Истрийской ривьерой. Такое название полуостров получил благодаря своему мягкому и приятному климату. Даже в самые жаркие летние месяцы температура воздуха не превышает 25-26 градусов. Необычайную живописность пейзажам этой местности придает изрезанный рельеф береговой линии. Кроме того, на Истрии можно наблюдать уникальное сочетание лиственных и сосновых деревьев. Такой отдых рекомендуют людям, которые имеют заболевания дыхательных путей. На территории полуострова расположено множество различных отелей и санаториев, сервис в которых порадует любого отдыхающего. Пляжи здесь одни из наиболее чистых в Хорватии, в основном галечные и каменные. Выход к морю осуществляется с бетонных платформ по лесенке. В некоторых местах имеются и пологие спуски. Туристов Истрия привлекает разнообразностью культурных и экскурсионных программ. А неторопливая и размеренная атмосфера этого края позволит каждому расслабиться и забыть о суете шумных мегаполисов.
Одним из главных городов Истрии является Пула. Поскольку этот город – столица вышеуказанного полуострова, курортная жизнь здесь более оживленная. Пула славиться своими архитектурными достопримечательностями. Особое место среди них занимает амфитеатр Арена, который по своим размерам уступает только знаменитому Колизею. В этом амфитеатре до сих пор проводятся различные фестивали и концерты.
Наиболее романтичным и сказочным городом полуострова является Ровинь. Очень красивая береговая линия этого населенного пункта, украшенная бусинками островов, порадует глаз любого туриста. Кроме того, захватывает дух архитектура Ровиня. В ней гармонично соединились разнообразные стили и эпохи. Популярностью среди гостей города пользуется старинный аквариум, возле которого все фотографируются. Также активно провести время можно в новом развлекательном центре Монви. А местное мороженое станет любимым лакомством отдыхающих. В летний период Ровинь живет разнообразными фестивалями, среди которых особой популярностью пользуются музыкальный и фестиваль фотографов.
Пореч – это один из самых крупных туристических центров полуострова. Многочисленное количество уютных кафешек под открытым небом никогда не пустуют. С оживленной набережной Пореча открывается замечательный вид проходящих мимо яхт и кораблей, а также ближайших островов. Отдыхающие могут прогуляться по ней, купить разнообразные сувениры и посидеть за столиками летних кафе. Чего еще можно желать? Если гости города предпочитают более активный отдых, их охотно встретят ночные бары и дискотеки. Ну а поклонники спорта смогут посоревноваться на теннисных кортах и других спортивных объектах.
Молодежь отдает предпочтение такому курортному городку, как Умаг. В городе можно найти отдых на любой вкус и кошелек. Также здесь отличные условия для занятия многими видами спорта, среди которых особое место занимает теннис.
Семьям с детьми для комфортного отдыха больше всего понравится такой курортный городок, как Рабац. Пологие пляжи с мелкой галькой как нельзя лучше подойдут маленьким путешественникам. Кроме того, весьма демократичные цены также оставят приятное впечатление о проведенном отдыхе. Последний фактор манит и молодежь в Рабац, но особой развлекательной программы в этом городе они не найдут. А вот люди старшего возраста, напротив, с удовольствием отдохнут в этой местности.
Опатия – это не только фешенебельный курорт, но и одна из знаменитых здравниц Хорватии. Поскольку город окружают массивные горы, температура этой территории несколько выше, чем в других регионах страны. Благодаря такому месторасположению, в Опатии создается особый микроклимат, который благоприятно влияет на здоровье. Сады и скверы этого курортного городка полны экзотических растений. В них можно увидеть не только цветущие магнолии, но и различные виды пальм. Пляжи Опатии каменистые. Именно поэтому большинство отелей имеют свои бассейны с морской водой. В этом городе можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Кроме того, здравницы Опатии работают круглый год. Они принимают людей, которые нуждаются в санаторном лечении.
Остров из загадочным названием Крк имеет прекрасные песчаные пляжи. Именно эта особенность, наряду с изысканной природой, привлекает все больше отдыхающих к нему.

Таким образом, в каждом из перечисленных курортных центров Хорватии туристы смогут хорошо отдохнуть и набраться позитивных эмоций на целый год!
 
#2
У нас когда-то был выбор, куда поехать семьей на отдых - в Хорватию, или в Крым. Все таки выбирали выбирали и в Крым поехали. В принципе я не очень жалею, потому что мне от этого отдыха нужно было только море. А там его было предостаточно))
 
#3
Хорватия конечно будет подороже Крыма, так что возможно ваш выбор был обоснованным, а вообще кроме пляжей там не на что и посмотреть, разве что средневековые замки и форты
 
#4
Ну описание в принципе можно подставить в любой другой курортный город) В Крыму например тоже можно и активно отдохнуть, и спокойно, и достопримечательностей там хватает для туристов. Так что зачем переплачивать за Хорватию))
 
#5
Если хотите отдохнуть именно в этом регионе, то я советую Хорватию, а не Грецию, конечно в Греции культура поинтереснее, зато в Хорватии отдых дешевле
 

support

Administrator
Команда форума
#6
Усташи – национализм по-хорватски

Хорватский национализм появился в XIX веке в тогдашней Австро-Венгрии. Создатели этой идеологии считали, что хорватскими являются те земли, которые были населены преимущественно сербами, и хотели воссоздать то государство, которые они считали идеальным: королевство хорватов, существовавшее в IX-XI веках. Было понятно, что главными противниками должны были стать сербы, которых они называли народом рабов. Таким образом, сербофобия определилась, как один из столпов хорватского национализма. Другим столпом стала вера: в отличие от православных сербов хорваты исповедовали католицизм и он стал одним из атрибутов усташей.

В начале XX века движение усташей начало усиливаться: в первые годы нового столетия ими в крупных городах были проведены сербские погромы. После начала Первой мировой войны ситуация обострилась и уже боевые дружины хорватских националистов и мусульман-боснийцев грабили и убивали сербов, которых они считали противниками австро-венгерской власти. После распада империи территории южных славян образовали Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Хорватские националисты поднимали демонстрации крестьян, у которых они пользовались популярностью, и руководство «Хорватского блока», который собрал воедино хорватские политические силы, не признавал существования данного государства вплоть до 1925 года. В 1929 году ситуация ухудшилась: сербский националист Пуниш Рачич смертельно ранил руководителя хорватских националистов Степана Радича.

В этом же году в стране провели государственный переворот, и была установлена королевская диктатура, появилось Королевство Югославия. Одним из первых действий новой власти стал полный запрет любых националистических партий, что заставило хорватских националистов эмигрировать. Таким образом, 7 января 1929 года в Италии Анте Павелич образовал движение усташей. Главным инструментом создания собственного государства они выбрали терроризм. 9 октября 1934 года в Марселе произошел самый известный акт усташей: они убили Александра I, который возглавлял югославское королевство, и министра иностранных дел Франции Жана-Луи Барту.

Дуче фашисткой Италии Бенито Муссолини понимал, что с помощью усташей он сможет расколоть югославское государство. В марте 1941 года произошла встреча итальянского представителя и Павелича, во время которой последнего предупредили о том, чтобы усташи не мешали присоединению Югославии к Тройственному пакту. Однако после подписания югославского правительства этого соглашения, в стране произошел переворот. Гитлер принял решение напасть на Югославию, и это ободрило руководство усташей. Однако фюрер отдал преимущество в действиях с хорватами итальянцам. После победы над Югославией были определены границы марионеточного Независимого государства Хорватии, главой которого стал Павелич. В стране развернулись массовые преследования и уничтожение православных сербов, цыган и евреев, установился культ личности Павелича.

Усташи.JPG


Усташи никогда не держали под своей властью территорию их «государства». Партизаны и сербские националисты, четники, наносили тяжелые поражения военным формированиям хорватов. После окончания войны, большая часть усташей бежала за границу. Однако союзники выдавали их югославским властям. Партизаны Тито в мае 1945 года прорвались на земли Австрии, где находилось большинство бежавших хорватских националистов. Близ города Блайбурга произошла их массовая казнь, количество жертв которой до сих пор неизвестна.

После войны усташи ушли в подполье и вернулись к терроризму, который в своем большинстве был обращен в сторону Югославии: был убит посол в Швеции Владимир Ролович и взорван самолет югославской компании в 1971 и 1972 годах соответственно. Сейчас, в современной Хорватии, предпринимаются попытки реабилитации усташей и их деятельности.
 
Сверху