Готовность к материнству

#1
Я замужем, мне 21 год. Мужа очень люблю, он меня тоже (это не только его слова, видно по поступкам). Муж немногим старше меня, хочет ребенка. Я тоже хочу, а временами нет-нет да и проскочит мысль: а может еще рано, может не стоит торопиться. В материальном плане у нас все ок, в отношениях тоже гармония. Но все равно я не могу определиться время ли становиться родителями или лучше отложить на потом. А как вы поняли, что готовы стать матерью? Что, по Вашему, можно считать препятствием к рождению ребенка?
 
#2
Вы еще почитайте информацию, сколько пар не могут долго забеременеть! Так что не стоит долго думать над этим вопросом, хорошо если у вас будет все в порядке и не нужно будет прилаживать каких либо усилий. Очень хороший возраст, чтобы заводить детей, к 30 годам у вас уже будет взрослый ребенок.
 
#3
Вам нужно смотреть по себе. Если у вас пропала тяга гулять ночами по ночным клубам, а большую часть времени вы с мужем проводите дома вдвоем, тогда вперед рожать детей. Если же вы понимаете, что вы еще не нагулялись и все эти тусовки для вас в радость, тогда подождите и лучше еще годик другой погуляйте как следует.
 
#4
Если чувствуете. что уже пора, значит вперед. Возраст у вас самый подходящий. У меня таких проблем не было, ребенка не планировали, так получилось. Уже потом свыкалась с мыслью, что жизнь кардинально меняется.
 
#5
Что, по Вашему, можно считать препятствием к рождению ребенка?
Не затягивайте, если у вас крепкая семья. Огромное количество семей с бесплодием. Скоро ребёнка в семье будут считать чудом. Поэтому не переживайте, возможно у вас некий психологический барьер, но боятся нечего, муж то рядом. А малыш только укрепит вашу семью и привнесёт в неё ещё больше гармонии и счастья.
 
#6
Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос! Кажется, я почти разобралась в себе, это сомнение , по моему, просто страх перед неизвестным. Ну, наверное, действительно пора готовиться к материнству и приступать к делу:). Пойду порадую любимого, что наконец-то я "созрела" к планированию наследника.
 
#7
Я считаю, что если есть хоть капелька сомнения, надо немного подождать. и с мужем обязательно обсудить вопрос, сами такого решение не принимайте, только обоюдно. Если вы еще учитесь, лучше сначала закончить учебу, немного крепче стать на ноги в финансовом положении.
 
#8
Вам 21 год, поэтому торопится в этом вопросе точно не нужно. Я бы на вашем месте еще пару лет пожила в свое удовольствие, ездила бы с мужем отдыхать, обустраивала бы семейное гнездышко. А уж потом можно и ребенка родить, время то есть, вы же еще совсем молодая.
 
#9
Затягивать тоже не стоит. Если уже пришли к этому вопросу, значит готовы. У меня сестра тоже так думала, погуляю еще, поживу для себя. Рожать созрела в 25 лет. Были проблемы. И с зачатием и с беременностью. Родилась здоровая малышка, но чего это стоило. Экология у нас не та, чтобы так рассуждать.
 
#10
Я когда узнал что скоро стану папой тоже как то сразу был не готов к этому. Я, конечно, был рад этому, но вместе с тем было очень много волнений, из-за которых я и радость сразу не сильно ощущал. Но постепенно я свыкся с мыслью о скором отцовстве. Окончательно все мои волнения ушли когда я впервые увидел дочь. Этот маленький человечек с голубыми глазками вселил в меня веру, что все проблемы можно преодолеть, потому что есть ради чего жить и творить.
 
#11
Если отношения с мужем хорошие, ребенка хочет, то не стоит ждать какого-то знака. На рождении ребенка жизнь ведь не заканчивается, а только начинается. Сложно будет только несколько лет, а потом Вы привыкнете к роли мамы, ребенок подрастет, пойдет в сад и все станет почти как раньше, только счастья станет на чуточку больше;)
 
#12
Не стоит в первый год брака рожать ребенка, надо узнать себя получше и потом только решиться на такой ответственный шаг, чтобы в случае чего не оставаться ни с чем. Это очень важно, чтобы ребенок рос в полноценной семье, где есть и мама и папа, и они не ругаются.
 
#13
Я родила сыночка в 22, и думаю что очень даже неплохой возраст для ребенка. Но по себе помню, мне уже не хотелось особо гулять и бегать по дискотекам, хотелось тепла, уюта и комфорта.
Препятствие.. ну финансовые проблемы - как самое распространенное у нас препятствие.. если живете на голове у родителей и они вам помогают материально, не считаю возможным заводить ребенка, по крайней мере сознательно его планировать.
 
#14
Правильно здесь писали, сначала поймите, готовы ли вы бросить все тусовки, клубы что бы все свое время уделять маленькому человечку. Если нет, тогда не стоит пока спешить. Ребенок может стать для вас раздражающим фактором. Я не раз такое видела.
 
#15
Все-таки подумайте. Если не уверенны, то лучше не спешите. Я пока не готова к тому, чтобы стать мамой. Мне кажется, что не нужно сразу же заводить детей, как только поженились. Здорово же погулять вдвоем, поехать куда-то, увидеть новые места. А родится малыш, то не очень вы погуляете, особенно первое время, несколько лет;)
 
#16
Лучше ещё годок второй отдохните, родив ребеночка Вы уже никогда не сможете по-человечски отдохнуть, ну или до того момента пока он не станет взрослым. Если конечно есть очень сильное желание стать мамой - то вперед). Это радость и счастье конечно всей жизни, но и трудностей будет - поверьте не мало. Просто мало кто, из мамочек будет жаловаться на невысыпание, постоянные капризы и пр. Рождение ребеночка ответственный шаг.
 
Сверху