Игры нашего детства

#1
Тема про игру в резиночки навеяла меня на мысль, о том, в какие игры мы играли с вами в нашем босоногом детстве. Давайте делится, я помню игру в стеклышки, суть была в чем, складывались стеклышки штук до 10 квадратики такие небольшие(найти такие было проблематично очень) и и нужно было сбивать мячом, с пяти линий, один вода, после того, как мяч разбивал стекла, брал мяч и выбивал кого догонит, а остальные в это время должны были эти стеклышки сложить как ни были в кучку. :D
 
#2
Я помню игру в сифу. Играли мы в основном в школе, на переменах. Суть игры заключалась в том, чтобы попасть сифой (комком бумаги) в другого человека, от водящего все убегали в разные стороны, носились по лестницам, по коридорам, но если он догонял кого-то и попадал в него бумагой, то водящим становился уже тот в кого попали.
 
#3
А я помню лапту. Играли в нее и на физкультуре в школе и во дворе дома. Собиралась целая компания, чтобы в нее поиграть. Ну еще из самых популярных игр была игра стрелки. Дети разделялись на две группы, одна убегала и рисовала за собой стрелки с подсказками, а другая команда спустя некоторое время отправлялась на поиски и должна была догнать первую.
 
#4
О, я помню игру пионер пионер, дай комсомола, я еще тогда хорошо ударилась, я была маленькая ростом и не смогла разбить руки детей и сама упала сильноo_O. Да просто с мячом играли в выбивного. А сейчас на улицах что то не вижу, чтобы играли так бурно ,как мы раньше, да хоть во что нибудь, включат мобильники и танцуют или поют:oops:
 
#5
Мы играли в Казаки-разбойники, делились на команды и казаки ловили разбойников, должны были выпытать у них пароль, которые те в свою очередь загадали между собой перед началом игры. Эх детство, вернутся бы обратно, а тогда наоборот хотелось стать взрослее.
 
#6
Я тоже помню казаки-разбойники, нам еще нравилась играть в прятки,дети кстати я видел до сих пор играют, особенно когда смеркалось и найти тех кто прячется не так легок было. Да много чего было интересного, я уже и не помню. А вспомните танчики в тетрадке в клеточку, как рисовали и сами себе играли, помните?:D
 
#7
Я тоже помню казаки-разбойники, нам еще нравилась играть в прятки,дети кстати я видел до сих пор играют, особенно когда смеркалось и найти тех кто прячется не так легок было.
В прятки то да, вот ведь было детство, не то что сейчас у детей, сплошной интернет. Ещё мы играли в какую-то игру с мячом, "самбэ" чтоли называлась, надо было бросать мяч друг другу по очереди и задавать вопрос, и там как то складывалась история о каждом, не помню подробностей)
 
#8
Во что могли играть мальчишки в детстве? Войнушки, футбол, те же казаки-разбойники. Я помню девчонки постоянно в скакалки прыгали. Когда двое крутят веревку, а остальные через нее прыгают. Каждый должен был друг за другом прыгать, кто прозевал - становился крутить скакалку. Даже пацаны иногда вместе с ними прыгали. Помню человек по двадцать скакало. Зимой мы делали снежные крепости. Как сейчас помню весь день провозишься с ней, а на основную игру уже и сил не остается.
 
#9
Из подвижных игр помню латки, выбивного и черное чернило. Часто по вечерам перед сном играли с родителями в Черный ящик. Нужно было загадать любой предмет, как бы положить его в черный ящик. А потом двое играющих задавали загадавшему наводящие вопросы, на которые отвечать можно было только да или нет. Нужно было угадать.
 
#10
Мы играли в игру "Король любит, король не любит". Ведущий загадывал, например: "Король любит джинсы", те дети у которых было что-то джинсовое в одежде проходили мимо водящего, остальные должны либо перебежать, чтобы ведущий их не поймал, либо самим стать ведущим.
 
#11
Мы играли в Съедобное - не съедобное, Испорченный телефон, Бадминтон, Футбол. На велосипедах любили на перегонки кататься. Да много чего было, что сейчас не очень популярно у современных детей.
 
#12
Да много чего было, что сейчас не очень популярно у современных детей.
Сейчас для детей лучше компьютерной игры ничего не найти, за уши не оттащишь. Хотя пытаться конечно нужно. Мы с девочками во дворе играли часто в резиночки и олимпиаду. Еще в кись-брысь-мяу, по моему. Раньше все свободное время по двору бегали.
 
#13
Ну прятки это классика всем известная, но пользовалась популярностью в моём детстве, потом когда подросли немного на стройке в казаков играть, без травм не обходилось, недавно был на той стройке, аж ностальгия захлестнула.:)
 
#14
Уже всё перечислили, даже добавить нечего) могу только напомнить про 8-мибитную приставку. Марио, танчики, утки эти, и собака которую нельзя было убить, и это так раздражало) Чип и Дэйл, мы с двоюродным братом днями играли в него, и сохранить то нельзя было, каждый раз заново надо было проходить)
 
#15
Мы с друзьями в квадрат играли. На асфальте мелом рисовался большой квадрат, расчерчивался на 4 части и нужно было отбивать мяч (ногами, локтями, головой, грудью) на чужой сектор, так чтобы владелец сектора отбить его не смог. Хорошая игра была, тогда еще машин во дворах мало было, 3-4 уже считалось много, а сейчас...
 
#16
Уже всё перечислили, даже добавить нечего) могу только напомнить про 8-мибитную приставку. Марио, танчики, утки эти, и собака которую нельзя было убить, и это так раздражало) Чип и Дэйл, мы с двоюродным братом днями играли в него, и сохранить то нельзя было, каждый раз заново надо было проходить)
А у нас были другие танчики. Находилась более-менее ровная земляная площадка. Каждый играющий брал ножик, чертил вокруг себя круг. Затем по очереди, каждый из своего круга бросал нож так, чтобы он воткнулся в землю. На этом месте рисовался танк и при следующем ходе нож можно было кидать уже с него. Цель - захватить базу врага, кинув несколько раз нож особым образом. Можно было захватывать еще и вражеские танки. Были десант, колючая проволока и т.д. на что фантазии хватало )
 
#17
Помню по детству очень часто играли во всякие там войнушки, прятки даже, популярной игрой были городки, потом уже появились настольные игры типа монополии или всяких подобных ей игр с киданием кубика, а потом уже когда подросли то уже и карты пошли.
 
#18
Всегда любила играть в бадминтон. А так, я больше пацаненком была, играла в футбол, войнушки и казаки-разбойники. Лазила по деревьям и гаражам)) Помню еще играли с мячом в "квадрат"... хорошее детство было.. хотя я никогда не играла в куклы)
 
#19
Ну про резиночки уже упоминалось и здесь и на соседней ветке. Классики были. Сразу как тока снег растает. Вышибалы - самая культовая игра! Кстати очень даже развивающая: и бегать надо шустро, и от мяча уклоняться, и мячем же попадать. А сейчас я смотрю дети вообще не играют. Особенно девочки. Сидят на лавочках в телефоны уткнулись. Мальчишки еще футбол гоняют иногда.
 
#20
Эх сколько игр было, большинство из перечисленных были популярны и в нашем дворе, но в числе моих любимых всегда были прятки-догонялки, такой адреналин, когда стоишь и ждёшь обнаружат-не обнаружат и бежать-не бежать, хотя она у нас далеко не всем нравилась.
 
Сверху