Как дружить с соседями?

#1
Как жить так, чтобы дружить с соседями?
Все-таки, накапливать отрицательные отношения нет желания, поэтому при переезде желательно нормализовать отношение, причем стоит сразу же начинать строить дружеские отношения. С чего начать? Какой он, идеальный сосед с которым можно дружить? в смысле прототип.
 

Kleo

New Member
#2
Мне кажется, что сейчас соседские отношения это миф. Да и зачем? У каждого свои проблемы и все такое, так зачем еще и соседскме проблемы знать? Слухи разводить? Я думаю это ни к чему. Живи ровно и никто к тебе претензий предъявлять не будет.
 
#3
Чтобы дружить с соседями надо начать прежде всего со своего поведения. Не шуметь, так чтобы им мешала музыка или крики, не сорить и не курить в подъезде, здороваться при встрече. Тогда и дружба может образоваться.
 
#4
Я то конечно согласен, что лучше никому не навязываться, так как и времени для этого не хватает, но иногда может понадобится срочная помощь, и к кому обратится?В таком случае только соседи и могут спасти. Я об этом, а не о том чтобы каждый день чаи распивать.
 
#5
Мы со своими соседями не дружим, но и не враждуем... мне кажется мы просто очень разные по характеру люди, чтобы у нас нашлись общие интересы и темы для разговора, поэтому просто ограничиваемся тем, что здороваемся при встрече.
 
#6
Зачем дружить или не дружить? Что вы подразумеваете под словом дружба между соседями? Вы к ним в гости собрались ходить на чай или отмечать вместе праздники?
Можно просто здороваться при встрече и не вступать в конфликты. Этого будет достаточно для добропорядочных соседских отношений. Дружба имеет немного другой смысл нежели простое общение при встрече на площадке.
 
#7
Я со своими соседями просто здороваюсь при встрече. Иногда могу потрещать на улице перед домом о том, о сем, послушать сплетни или самой что-то рассказать. Говорим обычно обо всем и ни о чем, не вдаваясь в личную жизнь. Я считаю, что этого вполне достаточно, чтобы тебя не считали зазнайкой и общались с тобой по доброму.
 

Kleo

New Member
#8
Чтобы дружить с соседями надо начать прежде всего со своего поведения. Не шуметь, так чтобы им мешала музыка или крики, не сорить и не курить в подъезде, здороваться при встрече. Тогда и дружба может образоваться.
Если так себя вести, то это еще совсем ничего не значит, так как соседи тоже могут попасться неадекватные и ваше здорование им ни с боку ни с припеку. А когда заезжаешь в новую квартиру, то по-любому будешь и стены сверлить и молотком долбить.
 
#9
Самое главное это никому не мешать своим присутствием, не включать по ночам музыку и не делать ремонт после 23 часов. Здороваться при встрече, а как пойдет дальше, только время покажет. Может быть соседи окажутся такими, что вы сами не захотите с ними общаться.
 
#10
Все зависит от людей. У нас соседи менялись много раз. И знаете, одни были очень хорошими, с ними и поговорить можно было, а вот другие только и искали повод что бы поскандалить. Так что тут вы никак не угадаете и ничего не сделаете.
 
#11
Я наверное не узнаю как жить с соседями, пока сама не буду жить в квартире отдельно от родителей) потому что пока я живу с ними, то все вопросы и проблемы с соседями решают они. И в принципе это правильно, потому что такие у них обязанности))
 
#12
Если соседи плохие то нужно просто не обращать на них внимания. У нас вот соседи целыми днями ремонт делали, мы не обращали на это внимания, но зато когда я музыку сутра включила, то они сразу же прибежали ко мне скандалить. Я просто стояла и молчала, и не обращала на них внимания.
 
#13
Я считаю, что если вам соседи и постоянно мешают чем-то, то лучше сначала с ними по хорошему договориться. Ведь по человечески проблемы всегда решаются лучше. А если уже и это не помогает, то нужно вызывать милицию чуть что, что бы их успокаивали уже по плохому.
 

Наташа

Well-Known Member
#14
Каждому адекватному человеку хочется жить в согласии со всеми, чтобы не возникало никаких проблем, скандалов, дрязг и прочих неприятных моментов. Более того, отправляясь на переговоры, собеседование, другую важную встречу или вливаясь в новый коллектив, очень хочется проявить себя с лучшей стороны, понравиться людям и, соответственно, добиться необходимого результата. Но можно ли на это рассчитывать? Конечно, и набор некоторых вербальных и невербальных приемов в этом поможет. При этом никаких проблем в общении с людьми (как на работе, так и в личной жизни) не будет.
Итак, в общении с человеком желательно излучать исключительно уверенность в себе (не самоуверенность) и оптимизм. Если видите человека впервые, то познакомьтесь с ним, пожмите руку (если это будет женщина, то пожать руку также можно, но не сильно). Во время рукопожатия смотрите прямо в глаза и обязательно улыбайтесь. Считается, что именно рукопожатие является отличным способом для скорейшего сближения. При этом расположить к себе собеседника будет гораздо проще и, соответственно, добиться необходимого вам положительного отношения.
В процессе общения старайтесь не скрещивать руки на груди и не закладывать их за спину. Также не стоит опускать голову или отворачиваться от собеседника. Данные движения считаются в психологии оборонительными и означают лишь то, что вы не уверены в своих словах. Если же вы хотите к себе расположить человека, то необходимо проявлять открытость в жестах, то есть естественно двигать руками, открывать кверху ладони. Можно использоваться поучающие жесты, которые только добавят веса вашим словам.
Мало кто умеет слушать, но этому необходимо учиться. И речь идет не просто о том, чтобы молчать, пока говорит собеседник и думать о своем, а действительно вникать в его речь и понимать, почему он так говорит. Конечно, такое качество необходимо в себе воспитывать не один день. В процессе рассказа старайтесь проявлять к нему максимальный интерес. В этом случае можно с минимальными затратами создать благоприятное впечатление о себе.
На первую встречу можно принести небольшой сувенир. Для прекрасного пола достаточно захватить цветок, а у мужчины в качестве подарка может выступить шоколадка, недорогая ручка или оригинальный брелок. Данная манера общения обычно приносит хорошие результаты. При этом собеседник к вашей просьбе отнесется гораздо внимательнее.
Похвала и комплименты зачастую творят чудеса. Так почему бы не использовать эти уловки в общении. Только похвала должна звучать искренне, от души. Люди, даже если не соответствуют положительной характеристике, которую вы им дали, будут стараться соответствовать новому вложенному образу. О своих же недостатках бояться говорить не стоит. Более того, над ними необходимо шутить, ведь «идеальному» человеку доверяют реже.
Будьте открытыми с людьми, доброжелательными, цените положительные качества людей и старайтесь не обращать внимания на недостатки. Если же этому научиться, то можно стать настоящим любимчиком в обществе.
 
#15
Все в первую очередь зависит от соседей. Если они не конфликтные а идут к вам на уступки со всеми спорами, то я сомневаюсь, что с такими соседями вы будете очень много конфликтовать.
 
#16
Полностью с вами согласна. Все зависит от соседей. Я сама не конфликтный человек, так что я точно конфликтовать не буду с соседями. Хотя у меня когда то такие соседи были, что сами осознано шли на конфликт. Хорошо, что они сьехали.
 
#17
Главное в таком случае - это хорошо себя показать в первый же день. Ведь какое первое впечатление о вас сложится, так дальше к вам и будут относиться. Можно же конечно и изменить их мнение о себе, но со временем это сделать будет гораздо сложнее.
 
#18
Мне кажется, что лучший способ подружиться с соседями - это пригласить их в гости. Так вы сможете им показать свою квартиру, рассказать чем вы занимаетесь и чем они, возможно найти какие-то общие интересы. Да и в домашней обстановке это все будет очень кстати.
 
#19
Соседи это в принципе самые обычные люди, которые ничем не отличаются от тех, с кем вы ездите в метро или кого вы видите на улицах. Поэтому, мне кажется, что к ним не нужно какого-то особого подхода. Нужно быть просто нормальным человеком и все.
 
#20
Да, я с вами согласна. Но могут такие соседи попасться, что это просто ужас. Будут с вами скандалить по любому поводу. Хотя с любым человеком можно найти общий язык.
 
Сверху