Как избавиться от бессонницы?

#1
Сейчас все нормальные люди спят, а я опять не могу заснуть и залезла вот на наш форум... Ну что можно поделать с этой бедой? Завтра вставать рано, а я два часа провалялась в постели и так и не смогла уснуть. Может есть какие рецепты? а?
 
#2
Уставать надо. И речь не о психологической усталости, а о том что люди должны уставать и физически тоже. Лично я выматываюсь хорошо и потом засыпаю. Правда я по природе сова и поэтому могу допоздна сидеть и ничего. Правда потом тяжело вставать.
Попробуйте травяной успокоительный чай выпить или стакан молока.
 
#3
Согласна с Margo в плане усталости. Иногда так вырубает, что ничего не мешает вообще: ни телевизор, ни свет, ни машины или молодежь под окнами (летом). Вот ничто не колышит. Ну чтобы спать хорошо - самый лучший вариант собраться с волей и приучить себя ложиться спать и просыпаться в одно время. Ну можно валерьянки, на грудь принять, она безвредная и спится хорошо.
 
#5
Попейте недельку чая с мятой или мелиссой. Я так очень хорошо под телевизор засыпаю. Включаю что нибудь не очень интересное, смотрю и сон приходит. А если смотреть интересное кино то наоборот стараешься не заснуть.
 
#6
А что у Вас с давлением и с щитовидной железой? Регулярная бессонница на ровном месте у людей до 50 лет - явление редкое. Чаще всего это либо следствие гипертонии, либо первый признак гиперфункции щитовидной железы.
 
#7
У меня частенько бывает,что проснусь в 5 утра и все больше уснуть не могу,хоть и устала до этого как собака.А вообще еще помогает ложиться в одно и тоже время.Иногда не получается заснуть из-за стресса или переживаний,а может слишком эмоционально наполненный был день.Ну и стандартный совет не стоит смотреть перед сном телевизор.
 
#8
Вроде как молоко с медом - лучшее средство от бессонницы, если это еще не запущенный вариант. Средство не только успокаивает, но и иммунитет поднимает. Со всех сторон хорошее средство.
Мне такое уже давно не помогает... только детям могу предложить подобное... они вроде действительно быстрее засыпают после стакана теплого молока. Но вот мне - нет... только или усталость усыпит или буду ворочаться. Лекарства пока не пила никаких.
 
#9
У меня если и начинается бессонница, то длиться она будет как минимум дня три. Здесь главное ложиться в одно время и неважно уснешь ты или будешь полночи возиться, ну и вставать в одно время, желательно пораньше, а не к обеду. Тогда дня за три сон нормализуется.
 
#10
А что у Вас с давлением и с щитовидной железой? Регулярная бессонница на ровном месте у людей до 50 лет - явление редкое. Чаще всего это либо следствие гипертонии, либо первый признак гиперфункции щитовидной железы.
Давление вроде нормальное, когда меряю, а щитовидку никогда не проверяла... не приходилось. Бессонница накрывает не постоянно, а какими-то периодами... вот до этого всю зиму нормально спала, а ближе к весне началось... уже больше недели мучаюсь!
 
#11
От бессонницы может помочь и соблюдение режима дня. Также определенные ритуалы перед сном, ну там приготовится, книгу почитать, косметические процедуры провести, все это успокаивает и подготавливает ко сну. Но лично я так устаю, что падаю на кровать и засыпаю.
 
#12
У меня бессонница бывает когда я длительное время постоянно нервничаю. Тогда единственный вариант это пропить успокоительное на травах или по вечерам пить чай с мятой. Молоко с медом меня не берет.
 
#13
Соблюдайте режим! Это правило номер 1. Когда каждый день ложишься и встаешь в одно время, организм привыкает, и даже не замечаешь как легко ночью засыпаешь, а утром легко встаешь. И кстати усталость тоже очень хороший способ. Когда за день устанешь, ни о какой бессоннице и думать не придется.)
 
#14
А я когда очень сильно устану, могу вообще не уснуть )) А что касается способов быстрее заснуть, то я один такой когда-то прочитала в журнале. Нужно надавливать средним пальцем руки (подушечкой), на точку ровно посередине между верхней губой и носом. Проверено - помогает!
 

геха

Well-Known Member
#15
Для того что бы уснуть и победить бессонницу, необходимо увеличить активную физическую деятельность до следующего периода сна, то есть перебороть дневной дрём - посетите сауну, бассейн, вам необходимо продержаться до вечера и уснуть сладким сном. Если не поможет, попробуйте успокаивающие средства из аптеки - "Новопассит", с снотворным старайтесь не прибегать, что бы не вызвать привычку, из народных премудростей попробуйте чай из шиповника.
 
#16
Сауна и бассейн перед сном - это великолепно. Я сама бы так хотела, только времени не хватает на это катастрофически. Прибегаешь с работы, делаешь ужин, постирушки, проверяешь у ребенка уроки - смотришь - уже 12 ночи!
 
#17
Если в молодом возрасте мучает бессонница, то лучше сходить к врачу и пройти обследование, такое состояние далеко от нормы. Но есть один вопрос, а днем вы отдыхаете или может быть спите?
 
#18
На бессонницу нужно просто забить. И она сама уйдёт. Чем больше думать о том, что не можете заснуть, тем хуже.
Не такая уж это страшная болезнь. Не парьтесь. Займитесь чем-то, на форуме вот пообщайтесь.
 
#19
Для меня самый главный рецепт бессонница это устать днем. Тогда точно ночью спать захочется. Еще, что нормально засыпать ночью, не нужно перед этм высыпаться днем иначе потом заснуть очень трудно. даже если и спать хочется.
 
#20
Вот устать днём, это самый лучший рецепт от бессонницы.
Только уставать надо физически, и при этом не нервничать.
Лучше всего сделать генеральную уборку или провести день на огороде.
 
Сверху