Как побороть упрямство ребенка

Татьяна

Well-Known Member
#1
Все сталкивались с упрямством и непослушанием ребенка. Предоставляю информация, основанную на жизненном опыте, о том как выявить причины такого поведения малыша и как их решить.
Каждый взрослый человек, имеющий детей, хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как непослушание ребенка. Многих такое поведение малыша огорчает, ведь так хочется, чтобы наше любимое дитятко было самым лучшим, чтобы приносило нам только радость. Хочется, конечно, всем, но надо помнить, что ребенок – это тоже человек, маленький человечек со своим большим внутренним миром, с собственным характером и своим собственным «Я».
Но многие родители даже думать не хотят о своем ребенке, как о личности со своими желаниями и мнением. Считают, раз папа или мама сказали что-то ребенку сделать, то он незамедлительно обязан выполнять их требование. И если ребенок не слушается, считают его упрямым, непослушным или капризным.
Давайте разберемся откуда же берется упрямство и непослушание. Большинство психологов считают, что просто так, на ровном месте, без причины ребенок не будет проявлять сопротивление – за ним стоит обязательно какая-то, чаще всего скрытая, причина.
Одной из причин «не хочу, не буду, не заставите» являются проблемы со здоровьем, чаще всего нарушения работы эндокринной и нервной систем. Думаю, всем понятно, что ребенка надо лечить, а не воспитывать. Другой причиной упрямства вашего ребенка может быть и то, что мозг его не полностью сформирован, чтобы реагировать так, как вам хочется.
А теперь вспомните, как часто вы весело проводите время вместе с ребенком, как часто играете с ним. Думаю, не многие мамы и папы уделяют достаточно внимания, особенно, папы. Оно и понятно: надо зарабатывать деньги на жизнь, устали на работе, поэтому хочется полежать в тишине, просто тупо уставиться в телевизор или посидеть в Интернете. Если у вас именно такие отговорки, тогда не жалуйтесь на ребенка, так как он своими, так называемыми, капризами пытается обратить на себя внимание. Ведь, если захотеть, то пообщаться с ребенком можно и тогда, когда готовишь ужин, и когда лежишь у телевизора. Стоит только вам начать почаще общаться со своим чадом, как через несколько дней капризы и упрямство исчезнут в неизвестном направлении.
А бывает и наоборот. Родители без памяти любят своего ребенка, пылинки с него сдувают, по первому же требованию исполняют все его требования. На побегушках у карапуза и бабушки с дедушками, и тети с дядями, и если есть старшие дети, то и они тоже. Поэтому такой избалованный ребенок, если вы захотите, чтобы он сделал что-то по вашей просьбе, и ухом не поведет, ведь привык, что выполняются его желания. А делать что-то сам он не привык.
И еще одна причина: элементарное отсутствие внимания, неумение долгое время концентрироваться на одном деле. Ребенок выслушал вашу просьбу, все понял, даже уже начал выполнять, но тут что-то отвлекло его внимание и он переключился на более интересное для него занятие.
Бывает так, что упрямство и непослушание ребенка являются следствием всех выше перечисленных причин вместе взятых.
Но каковы бы ни были причины, а справиться с упрямством ребенка надо, чтобы потом не плакать.
Ничего трудного в этом нет, конечно, если ребенок не болен. Во-первых, если хотите, чтобы ребенок вас понимал и правильно реагировал на ваши просьбы, научитесь сами правильно и доходчиво выражать свои требования. Если ребенок не понимает, зачем вам нужно, чтобы он делал так, как вы хотите, объясните спокойно, без лишних эмоций и аргументируйте свое требование. Фраза: «Потому что я так хочу» или «Потому что я так сказала» – не сработает. Учитывать надо и возраст ребенка: дети до трех лет не смогут аккуратно сложить свою одежду. Радуйтесь, если сложил, а когда он не будет видеть, сами сложите ее красиво и правильно. Приучать ребенка к порядку надо постепенно, не торопясь – и тогда однажды вы увидите сложенные вещи, ровненько расставленные на полочках книжки, и не обнаружите ни одной игрушки под ногами.
Чтобы лучше понимать детей и находить с ними взаимопонимание, родители просто обязаны заниматься самообразованием. Нужно ознакомиться хотя бы с одной-двумя книгами по детской психологии, узнать о возрастных этапах развития ребенка. Тогда вы не будете требовать от малыша того, чего он в принципе не может еще осознать или выполнить. Но это не значит, что ничего делать не надо. Нужно помогать ребенку в развитии умений и навыков: развивать образное мышление, логику и мелкую моторику.
Уже в годовалом возрасте начинайте делать ребенку массаж кистей ручек, делайте в виде игры гимнастику для пальчиков.
С трех лет можете начать учить его делать аппликации – вы вырезайте, а он пусть приклеивает на бумагу по образцу, который должен находиться у ребенка перед глазами. Лепите фигурки из пластилина – это ничего, что получаться будет некрасиво. Главное – процесс. У ребенка будет развиваться логика и пространственное воображение.
А в четырехлетнем возрасте уже можно начать учить малыша пользоваться ножницами – детскими, и конечно же, под вашим присмотром. В таком возрасте малыш уже может вырезать не очень сложные детали, раскрашивать картинки в раскрасках, может играть с конструктором, собирая по образцу простые детали.
Кстати, выше я писала о том, что часто у родителей не хватает времени на позитивное общение с ребенком и поэтому ребенок может быть, по мнению психологов, непослушным. Если вы захотите выяснить, не в этом ли причина упрямства вашего малыша, проведите эксперимент. Попросите ребенка что-нибудь сделать и если он не реагирует на вашу просьбу, пообещайте, как бы между прочим, что после вы вместе с ним займетесь чем-нибудь интересным – заранее придумайте чем. И если малыш сразу же начнет выполнять вашу просьбу – ясно, ребенку катастрофически не хватает общения с вами. И вам стоит подумать, каким образом уделить побольше времени на общение с ним. Вы не думайте, что когда ребенок игнорирует ваши просьбы, ему безразлично как вы себя поведете. Он просто ждет всплеска эмоций, пусть и негативных. Хоть так обратить ваше внимание на себя, почувствовать, что он вам не безразличен. Представьте себе! Вызывает на себя гнев, лишь бы пообщаться с вами. Безразличие родителей страшнее их гнева!
Поэтому, как бы ни были вы заняты, старайтесь уделять своему малышу побольше времени: гуляйте, смотрите вместе мультфильмы, ходите на выставки и в театр, помогайте рисовать, лепить из пластилина. Да что угодно, только, чтобы ребенок чувствовал, что он вам нужен, чтобы видел в вас своих друзей.
Но не впадайте в крайности. Не торопитесь выполнять все желания крохи по первому требованию, а если желание не совпадает с вашими возможностями, то прямо говорите об этом ребенку и будьте непреклонны. Если пойдете на поводу у малыша, то можете в будущем получить лентяя и эгоиста, думающего только о собственных потребностях и считающего себя центром вселенной, вокруг которого должны все крутиться и внимать каждому его слову. К тому же, став повзрослее, может с презрением относиться к окружающим, что, конечно же, не принесет ему счастья в будущем. Ребенок должен усвоить, что трудиться – это нормально, что только собственным трудом можно достичь успеха, что с неба просто так ничего не падает. Расскажите малышу о своей работе, объясните, что только благодаря вашему труду у него есть игрушки, книги и все остальное.
И помните – добиться, чтобы ребенок сам следил за порядком, все делал правильно – далеко не легкое дело. Не сердитесь на ребенка, помните: благожелательность, доброта и терпенье – лучшие помощники в воспитании детей.
 
#2
Наверное все маленькие дети очень упрямые. По крайней мере все те, что я видел, были такими) вот здесь действительно трудно их как-то переубедить и успокоить. я понимаю таких родителей, которым требуется дополнительная помощь в воспитании.
 
#3
Вообще, я считаю, что с упрямством ребенка нужно справляться как говорится еще в зачаточном состоянии. Потому что в дальнейшем эта черта характера у него будет только усиливаться. И потом уже вы сами можете с ним не справиться.
 
#4
Как это можно побороть?? И не читая статью я знаю как это можно сделать. Способ называется кнутом и пряником, нужно просто иногда ребенка наказывать за то, что он не хочет слушаться.
 
#5
Как это можно побороть?? И не читая статью я знаю как это можно сделать. Способ называется кнутом и пряником, нужно просто иногда ребенка наказывать за то, что он не хочет слушаться.
Наказывать не самый лучший способ, лучше делать это аккуратно, без лишних криков и истерик, или попробовать поупрямиться тоже и наглядно обяснить ребенку что это нехорошо.
 
Сверху