Как стать хорошим психологом-профессионалом?

Антон

Well-Known Member
#1
Как стать психологом?

На первый взгляд ответ на этот вопрос очевиден – достаточно получить высшее психологическое образование, пройти несколько тренингов и можно называть себя «Психологом». Однако чтобы стать хорошим психологом только этого мало. Чтобы стать хорошим специалистом в сфере психологии нужно пройти длинный и не простой путь. Если Вы ищете ответ на подобные вопросы, в данной статье Вы узнаете как не стать “еще одним психологом”, а все же состояться как профессионал и настоящий врач душ человеческих.

Среди всех психологов в нашей стране найдется не более 5% специалистов, которые получают и удовольствие от любимой работы, и достойную оплату труда. Понятно, что у них много клиентов, и они пользуются спросом на рынке психологических услуг. Возможно, вы планируете получить психологическое образование (или оно уже есть) и Вы мечтаете попасть в число таких специалистов? А вы уверены, что готовы работать с людьми, выслушивая их жалобы на жизнь, при этом профессионально помогать им в решении проблем и трудностей?

Другим можно помочь только тогда, когда можешь помочь самому себе!

Ни образование, ни дополнительные курсы и тренинги не могут психолога превратить в хорошего психолога. Безумно психологу необходимо высшее психологическое образование, но это лишь начальный этап. Также психологу нужно посещать много тренингов личностного роста и профессиональные курсы с целью получения дополнительных знаний, повышения собственной квалификации и т.д. Но и это не сделает психолога профессионалом. Наличие знаний само по себе еще ничего не означает. И если в работе с клиентами психолог использует чисто теоретическую информацию, эти знания в буквальном смысле пустые.

Представьте себе семейного психолога, у которого не складываются отношения в собственной семье, при этом он консультирует семейные пары. Представьте себе детского психолога, у которого проблемы с собственными детьми, но он работает с чужими детками. Подобную аналогию можно продолжать и дальше. Однако все сводится к тому, что психолог должен научиться сам применять свои знания на практике в собственной жизни. Только при таких условиях работа с людьми будет иметь высокую эффективность. Поэтому для того, чтобы делать других людей счастливыми, нужно сначала стать счастливым самому. И это очень важно. Если же наоборот, вы чувствуете себя глубоко несчастным человеком, в вашей жизни полный беспорядок – лучше не работайте с людьми, не мучайте ни себя, ни их.

Людям мы можем отдать только то, чем владеем сами!

Понятно, что каждый человек, который обращается за помощью к психологу, приходит туда решить свою конкретную проблему, которая мешает ее полноценному существованию. Что будет способствовать высокой эффективности работы психолога? На первый взгляд – профессиональная подготовка, опыт, умело примененные методы и техники. Но на самом деле это все второстепенно. Представьте себе следующую ситуацию: клиент заходит в кабинет к психологу, у которого хорошая подготовка и много регалий (сертификаты о дополнительном образовании, курсы, ученые степени), но взгляд этого специалиста в буквальном смысле «потухший», а в глазах пустота. В таком случае никакие психологические техники не будут работать. И наоборот огоньки в глазах, открытое сердце и искреннее желание помочь – имеют способность творить настоящие чудеса. Ведь другим людям мы всегда отдаем только то, чем обладаем сами. А клиенты эти вещи видят и очень хорошо чувствуют.

Кроме этого, не стоит забывать, что психология – это, прежде всего «наука о душе человека», а это обязывает каждого, кто избрал эту профессию, научиться находить в себе душевную гармонию и внутренний покой. Или как в народе говорят: “Сапожник без сапог”.

Огромная Любовь к людям и к избранному делу!

Если именно сейчас Вы принимаете решение о выборе профессии, будьте перед собой честны – почему вы хотите стать психологом? Что влияет на этот выбор – мода, престиж, перспективность и т.д.? Конечно, высшее психологическое образование можно получить и для собственных целей. Сейчас речь идет больше о применении этого образования по назначению в ближайшем будущем. Собственно для того, чтобы работать психологом важно любить свою профессию, впрочем, как и любую другую. В противном случае, вы рискуете мучить и себя, и людей, с которыми будете работать, тихо ненавидя свою работу и каждого клиента.

Много людей профессию психолога воспринимают как своеобразное проклятие. Не каждому удается целыми днями слушать про человеческие проблемы и трудности, будучи при этом счастливым. Конечно, это касается не всех, но актуально для многих. Здесь многое зависит от внутренних задатков и природных склонностей самого психолога, а не от уровня профессиональной подготовки.

Как стать хорошим психологом?

Как вы уже поняли, в процессе формирования себя, как хорошего специалиста в сфере психологии самого образования не достаточно, как и дополнительных курсов. За этим стоит большая личностная и духовная работа, прежде всего над собой. Без этого в психологии никак. В каком-то смысле психологу нужно стать тем огнем, к которому люди (клиенты) захотят прийти погреются. Если говорить про методы и техники, которые психолог использует в работе, то каждому специалисту нужно наработать свои инструменты, которые будут действенны именно в его случае. Почему? Не проблема оплатить подготовительный курс и получить дополнительную специализацию, например «гештальт-терапевт», но таким как Фредерик Перлз (один из основателей Гештальттерапии) к сожалению, вы не станете никогда. Чем больше посредников в процессе передачи знаний, тем меньше эффективность таких знаний. Аналогичная ситуация с любым другим направлением в психологии. Конечно, изучать людей, которые сделали те или иные открытия в психологии нужно, но эти знания должны служить лишь своеобразным фундаментом, на котором каждый психолог-профессионал должен построить, создать себя сам.

Не менее важный фактор – это непрерывное личностное, духовное и профессиональное развитие. К этому нас обязывают Законы Природы, ибо, как известно, в природе никогда и ничего не стоит на месте. То есть психолог должен постоянно расти как личность, открывая в себе новые грани, глубже познавая себя, каждый раз становиться эффективнее, как специалист. И это очень важно.

Итак, хорошим психологом и настоящим профессионалом можно стать лишь тогда, когда эта профессия является вашим призванием в жизни. На каком этапе вы это почувствовали и уже получили высшее психологическое образование, или только имеете в планах закончить соответствующее учебное заведение. Любите свою профессию и каждого человека, который обращается к вам за помощью, вкладывайте в них частичку собственной Души. А еще постоянно развивайтесь, познавайте себя и окружающий мир – при таких условиях вы имеете все шансы стать «Психологом» с большой буквы.

психолог.jpg


На самом деле не возможно стать кем-то, или занять чужое место. Можно лишь быть самим собой, выражая свою внутреннюю сущность в выбранной сфере профессиональной деятельности, занимая при этом только свое место в жизни. Именно так и должно быть!
 
#2
Это просто должно быть дано человеку. Есть такие люди, которые не прилагая особых усилий могут не только утешить, но помочь разобраться со всеми проблемами, а главное разобраться в себе и понять себя. Это либо дано, либо нет. И если таки "нет" то хоть учись, хоть нет, хоть что делай, но хорошего специалиста не получится. Это мое мнение.
 
#3
Каждый человек, сам по себе психолог. Если у вас есть лишние деньги и вы доверяете стороннему человеку, то можете обратиться к специалисту в этом вопросе - семейному психологу.

Старайтесь решить конфликты без привлечения посторонних лиц, пусть даже врачей, в ваши личные семейные отношения.
 

Евгений

Well-Known Member
#4
Автор Алена Цинит, журналист, блогер представляет статью "Запутанная история, или как я ходила к психологу".

Говорят, что русскому человеку психотерапевт не нужен. В Европе и США, мол, с друзьями совсем не советуются, у каждого есть свой личный психолог.

Захотел решить все проблемы – пришел к тетеньке, которая тебя выслушает, поймет, на путь истинный направит. А в России поход к психологу воспринимается, как признание собственной слабости. Не справился, неудачник, с головой не в порядке - аргументируют свою точку зрения российские обыватели. А некоторые даже путают психолога с психиатром, что уж совсем оскорбительно.

Я в своей жизни ходила к психологу ровно три раза. Случилось это со мной после продолжительного личного кризиса. В одну холодную осень после насыщенного событиями и приключениями жаркого лета я столкнулась с тем, что меня бросил молодой человек. И что еще хуже и больнее для самолюбия – бросил, после того, как изменил с другой. Ушел, собственно говоря, к ней же. После этого неудачи посыпались одна за другой: серьезные проблемы со здоровьем, потеря друзей из-за ошибки и на фоне этого – диплом и госы. Сейчас я действительно не понимаю, что произошло тогда, и многие проблемы кажутся мне надуманными.

Когда с человеком происходит такая затяжная черная полоса, он думает, как бы из нее выйти. Помогло мне знакомство с человеком, которая впоследствии стала моей близкой подругой, смена деятельности и психолог. Его я нашла в университете. Я очень плохо представляла, что делают на сеансе у психолога, но все же на первое занятие пришла с тремя пачками носовых платков.

Меня встретила женщина с добрыми и умными глазами. И вот что, на мой взгляд, очень важно - психолог должен вам нравиться. Моя сразу расположила меня к себе, общалась предельно вежливо и корректно. Сначала она выслушала меня, предложила рассказать, что случилось. Я начала с рассказа об измене молодого человека, о том, как мне больно, и так далее и тому подобное. Психолог все время что-то спрашивала и рисовала на планшете. Иногда предлагала прерваться и поплакать. Потом перешла к моим отношениям с родителями. Но не тут-то было – оказалось, что и там у меня полный провал и дисгармония в семье.

После того, как я почувствовала себя, как сейчас модно говорить «на полном дне», пришло небольшое осознание. На этот факт меня натолкнул психолог. Оказывается, мне просто нужно постоянно испытывать сильные эмоции. Так как радостные получить сложнее, негативные с большим удовольствием, сама того не понимая, я переживаю с особым смаком и растягиваю.

Потом мы писали на листочках, что меня больше всего бесит, раздражает, кого я ненавижу – словом, к кому испытываю сильные эмоции. После того, как я прочитала все, психолог предложила порвать все бумажки и выбросить. Тут произошло неожиданное – расстаться с бумажками было сложно. Казалось, что это мои такие родные эмоции и, как вообще можно простить новой девушке бывшего, что она «рыжая хабалка и вообще отвратительная особа»? Через 10 минут все бумажки все же были разорваны, и стало на самом деле легче.

А потом я шла домой и понимала, что все наконец-то впервые за эти полгода становится по полочкам.

Продолжению сеансов помешало лето – выпуск из университета, поиск новой работы и отпуск психолога.

Конечно, специалист – не панацея от всех проблем. Если ты сам ничего не хочешь сделать – никто тебе не поможет. Я сопротивлялась полгода. Описанные события начались в сентябре, дошла до психолога я в мае. Мне помогло, что насчет того, что такие походы вредят твоей репутации, и делают тебя в глазах знакомых и друзей сумасшедшей и душевнобольной, то у меня на это один ответ. А какая вообще разница, что подумают другие? Тем более, люди, которые сами никогда не были у психолога. Авторитетно ли вообще их мнение? Какая вообще разница, если есть эффект?

Еще одна проблема похода к психологу – для многих это дорого, а некоторые и вовсе не знают, как его найти.

О пользе психологов как-то хорошо сказал один мой хороший знакомый: «Психолог только направляет, разруливаешь ты сам». И я считаю, что это очень верно.

А как вы считаете, нужно ли ходить к психологу? И если нужно, то в каких случаях? Считаете ли вы, что русскому человеку психотерапевт не нужен?

Алена Цинит.jpg
 

Marina Model

Директор и Модель
#5
Пока ты тревожишься о том, что подумают другие, ты остаёшься в их власти. Хозяином себе ты станешь лишь после того, когда лишишься потребности в одобрении окружающих.

Конфуций
 
#6
Каждому нужен кто-то, кто его выслушает.

Чак Паланик
 
Сверху