Каким все таки окнам отдали вы предпочтение?

#1
Столько уже дискуссий велось по этому поводу. Деревянные полезнее вроде как для здоровья, а пластиковые практичнее. У нас пока стоят старые деревянные, не меняли, споров по этому поводу конечно нет. Но не хотелось бы потратить денег и ошибиться. Что вы думаете?
 
#2
Деревянные окна лучше. Пластиковые окна очень недолговечны по сравнению с деревянными, к тому же говорят, что пластик вреден для жилых помещений. Другой вопрос - цена окон. Хорошее деревянное окно в несколько раз дороже пластикового. А чтобы не перекрашивать каждый год деревянную раму можно просто сразу лаком вскрыть и не красить совсем.
 
#3
А я вообще слыхала, что в производстве ПВХ используют уран, можно только представить себе как он влияет на здоровье. Моя мама рассказывала, что была в больнице и разговаривала с женщиной, они сидит и жалуется, поставили в квартире полностью везде пластиковые окна и теперь у нее жуткая аллергия, она задыхается, не может находится в квартире, вот ее организм так отреагировал. Хороши и качественные деревянные окна будут стоить очень дорого, зато уверенность будет, что у вас не будет болячек.
 
#4
Никто не будет спорить, что современные деревянные окна лучше пластиковых, так как они экологичнее и не выделяют вредных веществ. Но стоят они раза в два, а то и три дороже пластиковых окон. Это зачастую является определяющим фактором при выборе окон. У меня сейчас стоят пластиковые окна и я ими в принципе доволен.
 
#5
Мы как и большинство поставили пластиковые окна. Насчет деревянных даже не думали, так как считаем, что пластиковые долговечнее и проблем не будет с их покраской и ремонтом. Насчет того, что пластиковые окна вредны, так практически все материалы, что мы используем в ремонте квартир в большей или меньшей степени наносят вред нашему здоровью.
 
#6
У нас тоже стоят пластиковые окна. Когда мы их ставили, то даже не задумывались, это потом уже появилась информация о вредности окон из ПВХ. Пластиковые окна довольно удобны в использовании. А вредно сейчас все что нас окружает, даже в воздухе, которым мы все дышим, содержатся вредные примеси. О воде я лучше вообще промолчу.:(
 
#7
Ребята у нас тоже стоят пластиковые кона, мы как бы осознавали то, что он могут быть вредными, но у нас жизнь такая и все вредное вокруг. Но пользуемся окнами и довольны, благо ни у кого нет такой реакции типа аллергии.
 
#8
Если сравнивать новые пластиковые со старыми деревянными, то безусловно я за пластик. Он куда лучше сохраняет тепло и выглядит приличнее. Если же брать новые деревянные окна, с качественными профилями, то они выгодно отличаются от пластика. Другое дело что и стоимость у них существенно отличается и не в меньшую сторону.
 
#9
У нас раньше стояли старые деревянные рамы и мы их сменили на пластиковые, так как не знали о существовании современных деревянных окон. Если когда-то соберемся менять пластиковые окна, то точно уже обратим внимание на экологичные деревянные, только ой как не скоро это случится.
 
#10
ПВХ у нас окна и даже не жалеем. Выбрали благодаря таких качеств как герметичность, экономичность, да и для здоровья они никак не вредные. Так что в итоге получили что хотели.
Ну а деревянные окна современного типа стоят дорого, их ради поддержки стиля разве что стоит купить.
 
#11
Пластиковые окна помимо прочего еще и от шума защищают. А за деревянными, экологичными и не вредными, уход особый нужен, чтобы служили долго. Протравливать надо, красить. Морока. То ли дело пластик. Поставил и забыл. То, что сейчас активно говорят об их вредности, на мой взгляд, продуманный ход рекламных компаний, чтобы хоть кто-то покупал их деревянные.
 
#12
Я видела деревянные окна после года эксплуатации, согласна может просто не качественные выбрали люди окна, но вид внешний у них был ужасный. Я представляю за сколько их купили и сколько надо вложить, чтобы их восстановить.
Конечно же мы стараемся минимизировать вред от вещей, которые нас окружают, но тогда боюсь надо выкинуть большую часть техники из наших квартир, а заодно и косметику с бытовой химией...
 
#13
Пластиковые удобнее, теплее, легче в уходе. Не поддуваются, не разбухают, не иссыхают до щелей (если правильно собраны и установлены). В общем, они лучше по всем параметрам.
А что такое "полезнее", я не понимаю. По мне так полезнее окна, при которых нет сквозняков.

Я считаю у пластиковых окон есть только один минус (если не считать цены). их открывают дети. Легко открывают. Полутора-двухлетние дети их могут открыть. А потом, сами понимаете, что будет.
Поэтому надо помнить что семьи с детьми должны озаботиться фиксаторами на ручки окон или решеткой на само окно.
 
#14
Пластиковые окна не вредны! Если задать поиск в яндексе, а лучше посетить порталы где обсуждают пвх и деревянные окна, то станет ясно, что и те и другие окна - хорошие. Пластиковые окна тоже могут "дышать", для этого делают либо микропроветривание, либо специальные клапана для проветривания. Деревянные окна сами не "дышат", так как обработаны специальными красителями для долговечности. Чтобы была хорошая вентиляция, деревянные окна так же оборудуют либо клапанами, либо микропроветриванием. В функционале разница в пользу пвх. Деревянным окнам надо раз в 3-5 лет проводить реновацию (перекраску) специальными красками, такими как Rhenocoll или Sikkens, а их еще надо где-то купить, так как в обычных магазинах они не продаются. Чтобы деревянное окно служило столько же сколько пластиковое, нужно быть уверенным, что покупаешь окна очень высокого качества (изготовленные из полностью просушенной древесины, и что в момент изготовления, склейки, не была нарушена температурная и влажностная характеристика производственного участка). А на счет черного пиара от компаний изготавливающих деревянные окна - я не верю. В больших городах деревянные и пластиковые окна изготавливаются на одних и тех же заводах. Думаю нет смысла... Это все интернет болтовня мне кажется.
 
#15
ПВХ у нас окна и даже не жалеем. Выбрали благодаря таких качеств как герметичность, экономичность, да и для здоровья они никак не вредные. Так что в итоге получили что хотели.
Ну а деревянные окна современного типа стоят дорого, их ради поддержки стиля разве что стоит купить.
Деревянные окна стоит покупать либо на крайнем севере, где мороз до -70, там пластиковые окна будут колоться от малейшего удара, либо на теплом юге, где жара более +45, там уже на самом окне на солнце может температура достигать до +100 по цельсию и окна в прямом смысле потекут вниз.
Если посмотреть на южные страны там либо деревянные либо алюминиевые. А в нашем климате деревянные окна за эти деньги это роскошь, и роскошь не только при покупке, но и при эксплуатации.
 
#16
Доброе утро. Лично я отдала предпочтение алюминеевым окнам. Почему именно они? Потому что у высокая звукоизоляция, что позволяет избежать дискомфорта, вызванного уличным шумом, а так же красивый дизайн. В общем мне очень нравятся данные окна, я довольна
 
#17
Обычные деревянные окна, только очень высокого качества самой рамы и установки стёкл в самую раму, вот 5 лет уже в квартире переделали старые деревянные, на новые деревянные, довольны все, и запаха никакого от них нету, как от пластиковых.
 
#18
Деревянные окна лучше. Пластиковые окна очень недолговечны по сравнению с деревянными, к тому же говорят, что пластик вреден для жилых помещений. Другой вопрос - цена окон. Хорошее деревянное окно в несколько раз дороже пластикового. А чтобы не перекрашивать каждый год деревянную раму можно просто сразу лаком вскрыть и не красить совсем.
Вы правы, нашел вот цены
http://oknaolimpa.ru/price/standart/. Деревянные чуть дороже, но если интерьер от этого выигрывает, то можно и потратиться.
 
Сверху