Колодец на даче, нужен ли?

#1
Вот какого ваше мнение, нужен ли вообще колодец на даче или же нет?
С одной стороны как бы своя вода, но с другой стороны, столько затрат на то чтобы его выкопать, и в итоге может еще и оказаться, что вода не очень хорошая. И как же быть?
 
#2
многие жалуются на то что вода плохая, но для того чтобы узнать надо делать пробу на воду, а это значит копать
и потом, может оказаться что родника и вовсе нет, или очень глубоко, что придется на 50 м копать.
 
#3
Для того что бы узнать есть вода и какого она качества надо проводить геодезические исследования. Если вы уверены что вам этот колодец нужен, и у вас нет водопроводной воды то дерзайте. Но это все не очень дешево стоит.
 
#4
Многое еще зависит от того,если например у ваших соседей вода,если есть,то может проще с ними договорится,чем свой колодец копать.И вообще надо оценить обстановку сможете вы обойтись без колодца во дворе или нет.Если нет,то придется копать.
 
#5
Не легче ли пробурить скважину? Что за прошлый век - колодец!!!! Сейчас столько много современных средств, которые позволяют иметь свою воду на участке, что слышать о создании колодца очень смешно. Скважину сделаете, насос электрический установите и будете жить, как белые люди.
 
#6
Можно еще узнать какая вода у соседей, если у них есть колодца, скважины. Если они провели экспертизу воды, то это может вам помочь узнать. Правда родники могут оказаться разными, то есть у них вода будет хорошей, а у вас может оказаться наоборот.
 
#7
Сначала конечно лучше узнать какая будет вода. Но все же, из колодца вода явно не будет хуже той что в водопроводе. Только кипятить ее все равно нужно, чистой воды в наше время скорее всего нигде нет.
 
#8
Колодца мало кто копает и не вижу в них смысла, в основном вода плохая, потому что там стекает вода, которая с дождя + все поверхностные воды. Ну а скважины лучше, потому что там родниковая вода должна быть, только чистить их тяжело потом, хоть и можно копать почти что везде, только надо очень глубоко. А нужна ли скважина? ну конечно же, немного автономности прибавит.
 
#9
Я считаю, что если вообще нет вариантов (то есть центрального водоснабжения), то в любом случае нужно рыть или колодец или скважину. Хотя если вы мало времени проводите на даче, то можно обойтись и без него, а просто возить воду с собой.
 
#10
Если вода будет не очень хорошая, то можно просто поставить фильтры и проблема пропадет. Мне кажется, что колодец на даче нужен однозначно. Своя вода за которую платить не нужно, это очень классно, поверьте.
 
#11
Зачем для колодца фильтры??? У меня на даче колодец, и вода там просто отличная. Думаю, что даже если вода и не очень будет, то и в правда можно фильтры поставить. Но в любом случае колодец вещь очень хорошая.
 
#12
Все зависит от того где находится ваша дача. Иногда бывает выгоднее подключится к общественному водопроводу. Если дача находится где то в глуши, то колодец точно не помешает.
 
#13
Сейчас колодец лучше заменить электронасосом и вполне даже можно за счет него сделать систему водоснабжения в доме, я уже давно так сделал и сейчас полностью доволен
 
#14
У моей тети на даче вот в последние года начала серьезно падать вода в колодце. Если так пойдет и дальше, то наверное через 3-4 года ее там совсем не станет. Кто может подсказать, как можно решить эту проблему? Куда нужно обратиться или что сделать?
 
#15
Уровень воды зависит от погоды, если она засушливая, то соответственно воды будет меньше, а учитывая погоду в последние два года, ничего удивительного
 
#16
Все зависит от того какая обстановка с водой в поселке, если воды нет, то колодец или насос обязателен, потому что вам без воды даже участок не обработать
 
#17
Конечно, лучше иметь свою воду на участке. Что это будет - колодец или скважина, решать хозяевам, но не зависеть от общего водоснабжения однозначно удобно. У моих родителей часто поломки с водопроводом, а то и вовсе по часам воду дают. Они заплатили деньги, пробурили скважину и теперь очень довольны.
 
#18
Что бы узнать какая будет вода - поговорите с соседями у которых есть колодец. А копать или нет... я считаю что лучше копать, в водопроводе вода совершенно непригодна для питья. К тому же. очень часто ее отключают.
 
#19
Согласна с Шурочкой. Надо сначала узнать мнение соседей у которых есть колодец. И еще рядом не должно быть кладбища, мусорки и отходов производства завода или фабрики.
 
#20
Ну не знаю как Вам, но лично мне колодец очень помогает. Поскольку даже если вода будет немного грязная (хотя мне повезло, у меня вода на участке кристально чистая), то вода в любом случае нужно, чтобы поливать растения в сад и поливать саму рассаду на огороде. Было время, когда у нас не было колодца, так мы так мучались когда таскали ведра от дома до огорода (40 соток участок, я думаю Вы можете представить как это было сложно), что просто ужас. А сейчас взял шланг, подключил к колодцу и пошел куда нужно. Возможно, траты на раскопку колодца и будут большими, однако они покроют все расходы на воду, уже в течении нескольких лет, но главное даже не это, Вы не будете надрывать спину, пока будете таскать воду от дома до огорода.
 
Сверху