Ландшафт на даче?!?!

#1
У кого есть расскажите, вы делали себе ландшафтный дизайн или нет? Это конечно удовольствие не из дешевых и требует много сил и денег. Но может быть есть среди вас любители земли и огорода? Сейчас и не обязательно нужно нанимать специалиста, можно всю информацию найти в интернете.
 
#2
У нас на даче есть небольшой пруд. Делал сам по материалам одного форума, сейчас в сети действительно все есть. Мой пруд на основе котлована обтянутого ПХВ пленкой. Делается не сложно, выглядит красиво и дорого, придает дачному участку особый шарм. берега обложены камнем, есть водные растения и рыбки.
 
#3
У нас как-то весь дизайн на даче сам сложился, здесь дерево посадили, здесь цветок, там кустик, здесь еще цветок. Таким образом и сложилась общая картинка. а чтобы все это дело облагородить, мы пустые участки засадили газонной травой, теперь не хуже, чем в кино наш участок выглядит.
 
#4
Какие вы молодцы. Меня пока хватило только дорожки плиткой выложить и колодец выкопать. Весь декор еще впереди. Да, еще беседку поставил, вокруг нее посадил вьющийся виноград, через годик-два будет красиво.
 
#5
Хочу на даче сделать рокарий или альпийскую горку, пока что не решил. Моя жена даже отыскала книжку в которой все подробно описывается, как это делать. Есть тут люди, которые подобные вещи делали, сами делали или же нет? В особенности интересует рокарий и вопрос откуда камни брать. И подойдет ли искусственный камень или нет?
 
#6
Не делали, я и слов то половину не знаю. Хотя сейчас у нас дача не огород, а место отдыха, и жена сделала большой цветник на огороде. У нас неплохой сад, гамачек, беседка, мангал) все для отдыха, но ничего особенного, просто удобно.
 
#7
Не делали, я и слов то половину не знаю. .
:D вы меня насмешили, так может у вас есть и вы не знаете, может жена всем занимается? а вы просто лежите в гамаке и отдыхаете?? Ведь посадить пару зеленых кустов и сделать цветник, это уже и есть часть ландшафта :). как я поняла, каждый облагородил по своему вкусу!
 
#8
Модное слово, вот человек и немного не понимает, что к ему. Травку посадил, красивых цветочков, как то их скомпоновал, вот тебе и ландшафт. Сами себе дизайнеры. У нас дача планируется большое для посадки урожая, а цветы, так, чтобы было красиво и не более, не хочется впустую тратить земельку.
 
#9
Я вот тоже не понимаю во всех этих модных течениях, касающихся сада. У меня жена посадила на даче и цветов различных и деревьев. Соседи ходят и любуются, спрашивают у жены саженцы и семена цветов. Я считаю, что каждый на своей даче в силах сам создать красивую обстановку, как внутри дома, так и снаружи.
 
#10
У кого есть расскажите, вы делали себе ландшафтный дизайн или нет? Это конечно удовольствие не из дешевых и требует много сил и денег. Но может быть есть среди вас любители земли и огорода? Сейчас и не обязательно нужно нанимать специалиста, можно всю информацию найти в интернете.
Да не стоит заморачивать себе голову подобными вопросами, если у вас дача не в виде дворца. Покупаете газонной травы, газонокосилку или триммер, взависимости от площади участка и насаждений на нем и все кроме грядок заселяем газоном. Получаем индивидуальный стиль.
 
#11
Чтобы хороший газон сделать надо много труда вложить. Это же не просто накидал семян и все готово - надо по правилам сначала дренажную систему проложить, систему полива сделать, вобщем газон - это дорогое удовольствие.
 
#12
Вот тут, men, палка о двух концах. С одной стороны ты прав насчет дренажа и т.д., но на практике можно на даче и возле нее именно так как ты написал - накидал семян и все готово. Главное семена хорошие брать и поливать, поливать и косить 1-2 раза в неделю (зависит от сорта травы).
 
#13
Да могу поспорить с этим - если земла песчаная, то может и пройдет вариант без дренажа и вся вода в песок уйдет, а если например глина? Куда воде уходить? Болото разводить что ли? Поливать-то часто надо именно саму траву а не корни.
 
#14
Так получается это наоборот плюс, если вода быстро уходить не будет. У нас на даче полянка где-то 12 на 12 метров засеяна газонной травой (шатер, душевая кабинка, вобщем для отдыха), а земля - песок, так воды пьет немерено. Пару бочек выливаешь 200-литровых навзничь - через 10 минут как и не было ничего.
 
#15
Тебе Еминем, не надо так поливать выливанием бочек, это неправильно, лучше поставить пару брызгалок, на твой участок хватит. Главное саму траву опрыскивать - тогда и расход воды будет меньше и току больше.
 

Антон

Well-Known Member
#16
Ландшафтный дизайн. Многоуровневый дизайн.
ландшафтный дизайн.jpg

Как создать многоуровневый дизайн на своем участке? Нужно ли приглашать специалистов?
Не всегда, получается, получить во владение обширные территории, но так хочется создать уютный райский оазис.
Взглянув на все неровности и небольшие размеры собственных просторов, приходит понимание, что в одиночку здесь не справиться, ведь в данном случае имеет место построение ландшафтного дизайна.
А с таким видом могут справиться только настоящие профессионалы. Не удивительно, что здесь необходимо четко и правильно подобрать растения, каменные инструменты и максимально подключить фантазию.
При создании многоуровневого дизайна, специалисты используют некоторую хитрость – геологическую пластику. Такой принцип положен в процесс распределения грунта и строительства подпорных стенок для выравнивания рельефа и подготовки территории с целью последующего создания дизайна.
Так можно разбить участок на зоны и спроектировать будущее озеленение. Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в данном случае – это полив и эрозия грунта, но если подойди к решению недоразумений профессионально, можно справиться и с такими трудностями.
 
#17
У нас, к сожаленью, ландшафтного дизайна нет. Однако я бы очень себе хотел его сделать, поскольку он действительно невероятно украшает дачный участок, делает его красивым, престижным, более современным. Разумеется, удовольствие не из дешевых, но мне кажется, если оформить его своими руками, а покупать только стройматериалы, тогда можно значительно сэкономить денежные средства. Ну а если нет проблем с финансовой точки зрения, тогда можно заказать сделать ландшафтный дизайн, чтобы Вам его сделали настоящие профессионалы.
 

Ivan

Active Member
#18
Особенности обслуживания садовых объектов.

В современном ландшафтном дизайне существует множество стилей и направлений, формирование и развитие которых происходило на протяжении столетий.

Ландшафтный дизайн – сфера обширная, творческая, в каком-то плане даже очень рискованная. Поэтому крайне необходимо, проводя озеленение вашего участка, задуматься о дальнейшем уходе за ним. В любой сезон здесь потребуется большой объем работ, которые вы не сможете выполнить самостоятельно.

Всегда приятно поручить дело опытному специалисту, а самому наслаждаться результатом своевременно проведенных мероприятий. А их мастера по обслуживанию садов должны провести немало. К ним относятся покос, полив, внесение удобрений, прополка, мульчирование, рыхление, обрезка и искусственное формирование кроны. Также специалисты могут проводить вырубку аварийных или сухих деревьев, сервисное обслуживание инженерных систем (дренаж, полив, электричество на участке).

Если у вас установлена система автоматического полива, она также нуждается в своевременном обслуживании профессионалов. Необходимо регулярно прочищать дождеватели, проводить корректировку контроллера по необходимости. Зимой прокачивают системы труб и насосную станцию сжатым воздухом, чтобы избежать прорыва в сильный мороз. Весной промываются все фильтры от ржавчины и грязи, проверяется вся система.

Ландшафтный дизайн.jpg
 

Ирина

Well-Known Member
#19
Основные планировочные приемы ландшафтного дизайна.

В ландшафтной архитектуре существуют два основных, принципиальных планировочных приема: свободный (он же пейзажный) и регулярный (он же формальный).

Прежде чем детально рассматривать виды стилевых садов, необходимо остановиться на том, что существует два основных базовых стиля в ландшафтном дизайне.

Согласно разным эстетическим требованиям, возможностями техники сложились определенные комплексы приемов и принципов. Они формируют стилевую направленность облика сада.

Базовые стили – регулярный и пейзажный. Их еще могут называть французским и английским или ландшафтным. Для первого приема характерен четкий геометрический план с прямолинейной разметкой дорожек, цветники имеют также аккуратные четкие границы, в композициях преобладает симметрия. В центре обычно доминирует главное здание, деревья и кустарники посажены в ряды, обязательна их постоянная стрижка и формирование кроны. Водоемы имеют правильно очерченные границы.

Ландшафтный дизайн пейзажного стиля подразумевает тяготение ко всему естественному. Здесь преобладает натуральный рельеф, извилистые тропинки, водоемы располагаются в вольном стиле среди лужаек, деревьев. Формы крон не подрезают, а оставляют в первозданном виде. То есть здесь основой является свободная сетка планировки.

В настоящее время ландшафтный дизайн зачастую объединяет принципы первого и второго направления.
 
Сверху