Лекарственные травы на даче

#1
Смотрю в аптеке очень дорогие лекарственные травы.
Думаю, а может стоит их посадить на даче? У нас пока что нет своей дачи, но может у родителей. Вот думаю, будет это достаточно экологически чисто для того чтобы именно лекарственные травы выращивать и собирать или нет?
 
#2
У меня растут только календула, мята и мелисса... больше ничего полезного нет... А! Ну иногда крапива как сорняк сама где-нибудь вылезет... ее можно как отвар для полоскания волос использовать.
 
#3
Любое растение почти что можно использовать. Корень лопуха тоже очень полезен для того чтобы ополаскивать волосы. А посадить вместо цветов лекарственные растения достаточно хорошая идея. Ромашка в таких клумбах будет смотрится очень красиво. Я говорю о лечебной ромашке.
 
#4
Вот шиповник каждый может себе посадить, эти плоды настолько богаты витамином С, даже больше чем лимоны, например. И будет как раз и для красоты и для здоровья. Колючее растение, но ничего страшного. календулу вообще в любой ландшафт можно вписать, правда ею лечится сложно, нужны очень маленькие дозы.
 
#5
У нас тоже растет аптечная ромашка, мята и мелисса, календулу тоже сажаем каждый год,очень удобно.А мяты и мелису всегда в чай добавляем и коктейли.Шиповник пробовали посадить,но чего-то не прижился,видимо не понравилась почва.Еще крапива растет,но она сама по себе ;)
 
#6
А у нас шиповник перед участком растет, поэтому не вижу смысла сажать его у себя на участке и занимать место. Все-таки он очень колючий и его даже красиво обрезать непросто...
 
#7
У моей мамы чего только не растет полезного, я даже и названий всего не знаю )) Из того что сама использую - шалфей, ромашка, календула, мята, миллиса, исоп, боярышник, шиповник... вот даже не знаю что еще, там всего много :)
 
#8
А я что-то даже не задумывалась о том, что такие травы можно на даче выращивать. Хорошо, что подали идею, на самом деле у меня место позволяет, можно что-то посеять и из лекарственных трав.
 

Kleo

New Member
#9
Во-первых всеми нужными в обиходе травами вы не запасетесь, посеяв их на даче. А из так называемых "нужных" трав я бы посоветовал подорожник, но он вроде как и сам растет, особенно на загородных дорогах. Чистотел хорошо бы посадить - он много от чего помогает.
 
#10
Во-первых всеми нужными в обиходе травами вы не запасетесь, посеяв их на даче. А из так называемых "нужных" трав я бы посоветовал подорожник, но он вроде как и сам растет, особенно на загородных дорогах. Чистотел хорошо бы посадить - он много от чего помогает.
Чистотел сажать? Да зачем. Его и так можно найти. Как и подорожник.
Имеет смысл сажать разве что редкие травы. Да и то, если есть какая-то болезнь. А здоровым людям незачем.

А вот витаминные листья хорошо собирать и сушить - с малины, смородины... Тоже можно сказать, что лекарственное.
 
#11
На даче с нашим климатом приживутся далеко не все лекарственные травы, что есть в аптеке. Ромашка, эвкалипт, шиповник и т. д - это пожалуйста. Но они и в аптеке стоят можно сказать копейки. А вот более редкие и требовательные травы вы и у себя не вырастите.
 
#12
Я вообще не верю в то что лекарственные травы такие действенные, конечно мне известно что некоторый эффект они создают, но все же он не может быть таким сильным как в заводских лекарств где используются экстракты этих растений
 
#13
Мне кажется. что дача для того и создана, что бы садить всякие овощи и травы. Моя бабушка каждый год календулу садит, потом когда я болею, меня только эта календула и спасает, я ею горло все время полощу.
 
#14
Я вообще не верю в то что лекарственные травы такие действенные, конечно мне известно что некоторый эффект они создают, но все же он не может быть таким сильным как в заводских лекарств где используются экстракты этих растений
Наверное потому, что сейчас мы лечимся в основном таблетками да антибиотиками. И плюс ко всему в наше время атмосфера гораздо сильнее загрязнена, чем лет 10 назад хотя бы. А это все здорово влияет на иммунитет человека.
 
#15
У меня на даче бабушка только календулу выращивает и все. И то я ею горло полоскать как то не очень сильно люблю. Я уже привыкла таблетками пользоваться и мне так кажется, что эти травы ничем организму не помогают.
 
#16
Никогда не доверял такой медицине, все таки в делах лечения я больше доверяю докторам, а они уже потом самостоятельно подбирают лекарства мне
 
#17
Вряд ли кто-то из нас умеет правильно выращивать все эти лекарственный травы, ведь при неправильном выращивании - это обыкновенные сорняки, которые не имеют ценности
 
Сверху