Металлическая черепица

#1
Хотим поменять крышу на даче, думали о крыше из металлической черепицы, но пока что не решили полностью что именно выбрать. Как скажете, стоит ли выбрать такой тип покрытия или же нет?
Единственное что пугает это то что крыша становится шумной во время дождя. Это так?
 
#2
У нас крыша из металлопрофиля. Металлочерепица же и выглядит на порядок лучше, и стоит тоже дороже. Да и сделать такую крышу самостоятельно вряд ли удастся, поэтому цену материала умножайте вдвое (стоимость работы обычно равна цене материала), вот и будет конечная стоимость вашей крыши.
 
#3
Цена работы может быть и дороже чем сам материал. Но все зависит от исполнителя. По поводу металлочерепицы, у меня свое мнение, я бы выбрал другой тип покрытия, тот же керамопласт или ондулин, но вам виднее Кстати кроме такой черепицы, есть и другие виды, из других материалах, почему вы их не рассматриваете?
 
#4
Мне когда-то очень нравилась металочерепица, а потом знакомые отсоветовали. Во-первых от нее сильный грохот во время дождя, а во-вторых срок службы такого покрытия, около 10 лет. Мне кажется цель не оправдывает средства.
 
#5
Грохота особого от металло-черепицы нет. Во первых под ней рубероид лежит, во вторых на чердаке еще несколько слоев утеплителя, который поглощает звуки. Самостоятельно ее постелить вполне можно, не сильно отличается от обычного волнистого шифера, только легче. Она достаточно долговечна. Один минус, если кто-то вдруг будет вылазить на крышу, то металло-черепицу очень легко продавить неправильно наступив. Со всеми вытекающими последствиями.
 
#6
Правда, кто-то сказал, что шумный материал и все подхватили, может быть, это даже происки конкурентов, если качественно и правильно положить, как уже сказал Zacks , то никакого шума не будет, так же и долговечностью этот материал может похвастаться, точно не 10 лет, как написали выше.
 
#7
Да, шумной не слово, лучше покрыть специальной эластичной черепицей, типа андулина и ему подобных, иначе после первого дождя вам уже не захочется находиться в таком доме, уж поверьте сам с таким сталкивался, только у нас не крыша была а ставни.
 
#8
Хотим поменять крышу на даче, думали о крыше из металлической черепицы, но пока что не решили полностью что именно выбрать. Как скажете, стоит ли выбрать такой тип покрытия или же нет?
Единственное что пугает это то что крыша становится шумной во время дождя. Это так?
Смотря что за дача. Это дорогое покрытие и смотреться на стареньком домике будет мягко говоря нелепо. Насчет шума - не слушайте никого - это реально шумно (какая изоляция, какой утеплитель? это же дачный домик). Я бы посоветовал обратить внимание на андулин.
 
#9
У нас крыша из металлопрофиля. Металлочерепица же и выглядит на порядок лучше, и стоит тоже дороже. Да и сделать такую крышу самостоятельно вряд ли удастся, поэтому цену материала умножайте вдвое (стоимость работы обычно равна цене материала), вот и будет конечная стоимость вашей крыши.
Да я вас умоляю :)))) На самом деле металлическую черепицу, или как его еще называют профнастил, стелить на крыше, даже проще чем обычный шифер, по причине того, что он легче, чем шифер. Так что стоимость работы будет скорее в два раза дешевле, чем стоимость материала.
 
#10
Да, шумной не слово, лучше покрыть специальной эластичной черепицей, типа андулина и ему подобных, иначе после первого дождя вам уже не захочется находиться в таком доме, уж поверьте сам с таким сталкивался, только у нас не крыша была а ставни.
Андулин! не смешите меня, андулин - это крашеный, пропитанный какой-то гадостью картон. Он черезвычайно не долговечный. Видел я дома с андулином, жуть. Поддерживаю Zacks а - металлочерепица не шумная. Шумной она может быть от нарушения технологического процесса ее установки. Ставни шуметь могут, это я не отрицаю, но не правильно установленная черепица.
 
#11
Ну кто сказал, что металочерепица нешумная? очень даже шумная. Что же касается андулина, то для дачи лучше материала нет, - он недорогой, легкий, монтироваться может на любые, пусть даже не совсем повные стропила, т.к он гибкий. Чем он попитан - это не ваша забота - это экологически чистый материал (если интересно, то пропитан он битумаом). И вот его особенная отличительная черта - это отсутствие шуиа дождя. А как смотрится - судите сами. И если это некрасиво, то я не знаю что тогда красиво?
 

Вложения

#12
Ну кто сказал, что металочерепица нешумная? очень даже шумная. Что же касается андулина, то для дачи лучше материала нет, - он недорогой, легкий, монтироваться может на любые, пусть даже не совсем повные стропила, т.к он гибкий. Чем он попитан - это не ваша забота - это экологически чистый материал (если интересно, то пропитан он битумаом). И вот его особенная отличительная черта - это отсутствие шуиа дождя. А как смотрится - судите сами. И если это некрасиво, то я не знаю что тогда красиво?
Все от звукоизоляции зависит. Если вы просто кинули листы металлочерепицы на крышу, то естественно греметь будет под ней как в эмалированном тазу. А если она кладется на рубероид, а под ним нормальный слой утепляющей минеральной ваты, то слышно не будет ничего. Ну и второе, она реально дешевле ондулина :)
 
#13
Я бы вам посоветовал использовать все таки керамическую черепицу, пусть она и дороже, но она и влагоустойчивей, не поддается коррозии, и лучше сохраняет тепло чем металлическая. То есть прослужит она в разы дольше
 
#14
Все от звукоизоляции зависит. Если вы просто кинули листы металлочерепицы на крышу, то естественно греметь будет под ней как в эмалированном тазу. А если она кладется на рубероид, а под ним нормальный слой утепляющей минеральной ваты, то слышно не будет ничего. Ну и второе, она реально дешевле ондулина :)
Я чего-то не догоняю... Как это металлочерепица дешевле? Вы о чем? Если лис ондулина размером почти 2 квадратных метра стоит 370 рублей, то 1 кв.м. металлочерепицы в зависимости от покрытия стоит от 260 до 390 рублей, умножаем на 2 и получаем минимум 500 рублей против 370 и прибавим стоимость рубироида, утепляющей ваты... кошмар.... это для дома пойдет, а на даче ни к чему.
 
#15
Я чего-то не догоняю... Как это металлочерепица дешевле? Вы о чем? Если лис ондулина размером почти 2 квадратных метра стоит 370 рублей, то 1 кв.м. металлочерепицы в зависимости от покрытия стоит от 260 до 390 рублей, умножаем на 2 и получаем минимум 500 рублей против 370 и прибавим стоимость рубироида, утепляющей ваты... кошмар.... это для дома пойдет, а на даче ни к чему.
А вы под ондулин не будете класть утеплитель? Насколько я знаю, практически во всех случаях, когда речь идет о кровле, ее кладут на черновую, которая ко всему прочему и утепляется. Так что тут вы немного неправы. Да и по ценам есть некое сомнение, потому как я видел профнастил по цене от 150р за квадратный метр. Может быть вы цену за лист берете?
 
#16
Ну кто сказал, что металочерепица нешумная? очень даже шумная. Что же касается андулина, то для дачи лучше материала нет, - он недорогой, легкий, монтироваться может на любые, пусть даже не совсем повные стропила, т.к он гибкий. Чем он попитан - это не ваша забота - это экологически чистый материал (если интересно, то пропитан он битумаом). И вот его особенная отличительная черта - это отсутствие шуиа дождя. А как смотрится - судите сами. И если это некрасиво, то я не знаю что тогда красиво?
Не знаю, на практике сам не занимался монтажом, но по-моему очень достоно для дачи смотрится. Знакомые тоже говорят, что ондулин хорошая вещь, монтировать легко и срок службы заявлен 15 лет, так что для дачи считаю хороший вариант.
 
#17
Металлочерепица шумит не только во время дождя. По ней птички прыгают, в доме топот слышен.
Кроме того, она глушит сигнал сотового.
С ондулиновой крышей таких проблем меньше. Птички тоже топают, но не так шумно. Сигнал связи ловится на ура. Дождь не особо шумит, птички хуже.
 
#18
А вы под ондулин не будете класть утеплитель? Насколько я знаю, практически во всех случаях, когда речь идет о кровле, ее кладут на черновую, которая ко всему прочему и утепляется. Так что тут вы немного неправы. Да и по ценам есть некое сомнение, потому как я видел профнастил по цене от 150р за квадратный метр. Может быть вы цену за лист берете?
Я беру цену за квабратный метр металлочерепицы, а ондулин за лист, но лист ондулина - это почти 2 квадратных метра, поэтому стоимость металлочерепицы ощутимо дороже. А насчет утеплителя - ну не видел я чтоб в дачном домике под шифер что еще ложили.
 
#19
Хороший материал, а в следствии обработки еще и сопротивляется коррозии, так что я советую ее использовать, конечно по свойствам она немного уступает обыкновенной черепице
 
#20
Никогда не использовал подобный материал, поэтому ничего сказать о нем не могу, но все таки я больше приветствую обычный шифер, вот это универсальный материал
 
Сверху