Минималистический интерьер

#1
Минималистический стиль в интерьере
Невероятную популярность обрел в последние годы такой интересный стиль как минимализм. Специалисты дают этому достаточно логичное объяснение – человеческие глаза устали от обилия текстур, всевозможных очертаний и форм. Очень многих тянет к максимально лаконичным предметам, обладающим простыми очертаниями.
Негативная сторона минимализма выражается в потере определенного уюта, ведь очень часто его создают те самые «лишние» вещи. В связи с этим, иногда даже самые преданные фанаты минимализма, бывало, признавались – им пришлось смягчить свои взгляды, дабы жить в квартире, а не в стерильной больничной палате.
У вас такое же впечатление? Не стоит печалиться раньше срока, несколько моментов, интересных задумок – и даже квартира в стиле минимализм обретет домашний уют.
Используйте природные материалы
Начать следует именно с этого – любой натуральный материал способен послужить противовесом «холодному» интерьеру из стекла и стали. Предметы, для создания которых были использованы природные материалы, способны оживить даже тот интерьер, где используется экстремально малое количество вещей. Можно попробовать обыграть деревянную мебель, к примеру, стулья со столом. Интересным вариантом может стать шерстяной вязаный ковер. К месту могут оказаться и разнообразные камни, коллекция раковин и тому подобные вещи. Обязательно присмотритесь к живым цветам – они способны не только вдохнуть душу в интерьер, но и помогут успокоить нервы.
Прибегните к помощи света
Чаще открывайте окна, сворачивайте жалюзи и тяжелые занавески. Свет сам по себе создает определенную атмосферу. Если погода не располагает к открытым окнам, или же солнечный день подошел к концу и за окном сумерки, то хорошим решением может стать использование разнообразных свечей. Они придадут помещению некий шарм, создадут атмосферу таинственности. Имеет смысл также обратить внимание и на цвет искусственного освещения, более «теплые», отдающие желтизной варианты ламп придают интерьеру определенную живость, в отличие от холодного белого и голубого оттенков.
Подберите яркие цветовые мотивы
Казалось бы, такой совет несколько неясен, ведь минимализм подразумевает некую однотонность. Это действительно так, однако ничто не мешает вам взять один основной тон и разбавить его своего рода яркими пятнами. Для создания таких ярких пятен подойдут, к примеру, картины, плед, салфетки. Такой подход и минималистский стиль сохранить позволяет, и потребности в наличии разнообразных цветовых образов способен удовлетворить.
Разнообразьте текстуры
Использование предметов, различных по своей текстуре, позволит придать помещению выразительность. Предметы могут быть однотонными, однако, обладая различными текстурами, не будут сливаться друг с другом. К примеру, гладкая рамка для картины и плед с крупной вязкой, даже два этих предмета выполнены в одном цвете, отличаться друг от друга они будут. Впрочем, старайтесь избегать излишней вычурности – это не тот случай, когда она уместна.
Больше стекла
Красивые предметы из хрусталя, к примеру, вазы, смотрятся отлично сами по себе, а в сочетании с природными материалами – скажем морскими камушками, мелкими раковинами, способны стать действительно жемчужинами интерьера. Для кухни подойдут баночки из стекла, в которых традиционно хранят специи. Уместны такие баночки и ванной – там можно хранить специализированные вещества для ванн, к примеру, соль, лепестки цветов и так далее.
Вы в интерьере
Постарайтесь персонализировать окружающую обстановку, отлично с этой ролью справляются фотографии, нечто, созданное при помощи вашего хобби и так далее.
Помните, что детали, маленькие элементы, позволят сделать даже самый минималистичный интерьер теплым, обладающим особенной, домашней красотой. Лишние вещи не являются сами по себе залогом уюта, а вот сделать уютным минимализм – вполне в ваших силах!
 
#2
Мне больше нравится современный интерьер, но мебель не из стекла а под дерево. Стеклянная мебель очень красиво и дорого смотрится, но она совсем не уютная. Мне в таком помещении было бы не комфортно.
 
#3
Я сам сторонник такого стиля, так как негативно отношусь ко всякому хламу в помещении, в том числе к лишней мебели. Я считаю, что в помещении должно быть достаточно просторно, это и красиво, и стильно.
 
#4
Мне в целом все равно какой стиль, главное чтобы было удобно. Было куда положить вещи, где сесть и лечь перед телевизором, куда кинуть сигареты и ключи)) И желательно чтобы можно было пройти по комнате не спотыкаясь об пуфики и столики))
 
#5
Такой интерьер хорош для больших помещений, а не для наших маленьких квартир. У меня в принципе и мебели то немного в комнатах, а все равно получается так, что все заставлено, а совсем без шкафов никак, вещи то нужно куда-то убирать.
 
#6
Минимализм - это хорошо. Не люблю, когда квартира превращается в склад хлама. Чтобы такого не было, нужно просто не бояться выбрасывать старые вещи. Вот подумайте: как часто вы реально пользуетесь вещами, которые оставили со словами "А вдруг пригодится"?
 
#7
Да мой любимый стиль это минимализм, не люблю когда на полках куча всяких не нужных побрякушек и грушек, только пыль собирают, осталось еще убедить в этом родственников, а то как протирать мебель так они сразу по углам разбегаются, хоть сам вытирай.
 
#8
Я тоже их тех, кто любит минимализм. Но! Себе я бы такое дома не устроила - неуютно это, да и много у меня барахла, с которым я не смогу никогда расстаться, в семье с детьми, так это вообще невозможно: нужно всяких разных полок, ящичков, дети никогда не убирают вещи на место.
 
#9
У меня нет особой любви конкретно к какому то одному виду интерьера, могу сказать что полностью мне не нравится не один. Я люблю когда комфортно и не слишком заставлено, мне нравится когда можно разложить удобно все вещи, но центр комнаты свободен. Наверное это ближе к минималистике.
 
#10
Минимализм мне никогда не нравился, мне больше нравится если в комнате очень много мебели и вещей, мне так намного уютнее чем в комнате, где мало вещей
 
#11
А мне нравится подобный подход к оформлению, особенно если все обставлено еще и в стиле хай-тек, ощущается эффект пространства, которого часто нет в меленьких квартирках
 

Сергей

Well-Known Member
#12
С годами дети вырастают из своих небольших и уютных детских комнат и именно в этот период необходимы перемены в интерьере. Дизайн комнаты для подростка должен полностью соответствовать мировоззрению развивающейся личности, так ваш ребенок будет чувствовать себя хорошо и органично в своей комнате. Стиль минимализм – это лучший выбор, как для девочек, так и для мальчиков, ведь именно такой стиль способен развивать личность подростка. Такой стиль имеет массу преимуществ. Во – первых, данный стиль сегодня пользуется огромной популярностью и уже долго время является очень актуальным. Во – вторых стиль минимализм позволяет подростку научиться фантазировать и неординарно мыслить. Именно с таким стилем подросток может развевать свои креативные идеи и воплощать их в жизнь. В интерьере лучше использовать синий, белый, красный или черный цвет. Но помните, что основной цвет должен быть спокойный, а акценты должны выигрышно подчеркивать всю стилистику.
Стиль минимализм предполагает использование интересных и необычных деталей или предметов мебели. Всего должно быть в меру, лучше использовать несколько активных деталей, а не сразу все. Расположите оригинальные вещи так, чтобы они сразу бросались в глаза. Учитывайте все пожелания ребенка, советуйтесь с ним. Может быть, подросток хочет, чтобы акцентом комнаты был диван, стол, пуф или картина. Главное, чтобы выбранный вами интерьер нравился ребенку и радовал его глаз. Тогда подросток сможет чувствовать себя хорошо в своей же комнате.
 
Сверху