Обеденный стол и его декорирование

Наташа

Well-Known Member
#1
Столовая часто становится сердцем дома. В этой комнате не только едят, здесь ещё и собираются всей семьёй или принимают гостей. Непривлекательное захламлённое помещение может вынудить членов семьи обедать в другом месте, но зато тщательно декорированная столовая с красивым удобным обеденным столом будет притягивать всех своей тёплой гостеприимной атмосферой.

Планировка
Планировка отведённого для еды помещения определяет его декоративные возможности. Если обеденный стол стоит в кухне, он должен соответствовать её стилю и декору. Деревянный стол в деревенском стиле будет выглядеть неуместно рядом с бытовой кухонной техникой с современной хромированной отделкой. А вот стеклянный стол, отделанный металлом – именно то, что нужно.
Если в обеденной зоне есть свободный уголок, скамейки или диванчики, установленные вдоль одной или двух стен, составят более уютную альтернативу традиционным обеденным стульям. А просторная столовая отдельно от кухни даёт возможность поставить большой элегантный обеденный стол, который станет фокусной точкой интерьера.

Стиль
Атмосферу всей комнате задаёт стиль, в котором выполнен обеденный стол. Грубо обработанный деревянный стол отлично впишется в деревенский декор столовой. Искусственно состаренная антикварная мебель подходит к столовой во французском деревенском или тосканском стиле. Стол простых линий с ножками из нержавеющей стали украсит комнату в современном стиле. Лёгкий и изящный стол из кованого железа придаст помещению вид французского кафе. Если хотите превратить обеденный стол в цветной фокусный элемент, облицуйте его столешницу керамической плиткой, и у вас получится уникальный предмет декора.

Скатерти и другое столовое бельё
Удачно подобранная скатерть даже самый обычный стол может превратить в произведение искусства. Недостатки стола легко можно замаскировать скатертью. В этом случае классический белый цвет никогда вас не подведёт. Для цветового контраста можете застелить стол дорожками и положить салфетки или подставки под посуду.
Столовое бельё и другие украшения для стола могут отражать текущее время года, ведь их очень легко менять даже каждый месяц. Используйте цветочные мотивы пастельных тонов весной, яркие цвета и смелые рисунки летом, красно-оранжевые, жёлтые и красные тона осенью, а зимой – ярко-красный, серебристый, зелёный и золотой цвета. Если же вы собираетесь использовать одно убранство для стола круглый год, то выбирайте цвета и стили, дополняющие декоративную схему помещения. Так вязаные салфетки будут хорошо смотреться в деревенском интерьере, а полностью белые скатерти, дорожки и салфетки – хороший выбор для столовой в формальном стиле.

Украшения
Украшения на обеденном столе исполняют не одну функцию. Некоторые из них играют исключительно декоративную роль, например, ваза с букетом живых цветов, композиция из свечей или красивая статуэтка. Другие же могут быть ещё и полезны: ваза с фруктами, подставка для торта, корзинка для хлеба или несколько флакончиков с ароматизированным оливковым маслом.
Если на обеденном столе то и дело скапливаются разные вещи: почта, рукоделие, учебники и тетрадки детей, попробуйте остановить такой беспорядок, заставив стол другими предметами. Расставьте на столе столовое серебро с тканевыми салфетками или даже полностью сервируйте стол обеденными тарелками и приборами. Такая сервировка выглядит красиво, стол заранее будет готов к обеденному времени, и в то же время на столе не останется свободного места для лишних вещей.
 
#2
Ого... Целая статья посвященная обеденному столу. Я про это все даже и не задумывался. Я не думаю, что обязательно выполнять все эти пункты, что бы обеденный стол хорошо смотрелся.
 
#3
Мдаа... Я тоже никогда про это особо и не думал, а тут аж целая статья всему этому посвященная. Думаю, что если все сделать так как тут написано, то обеденный стол будет выглядеть очень красиво.
 
#4
Я считаю, что столовая прежде всего должна быть светлой и просторной. Потому что на маленькой кухне готовить очень не удобно, противно и долго. А на просторной готовка наоборот приносит большое удовольствие. Да и сил тратится меньше.
 
#5
Как я считаю главное в столовой это Еда) А вообще столовая должна навевать апетит если он отсутствует, так что холодные и темные цвета нельзя использовать
 
#6
Согласен, самое главное чтобы стол был вкусным и сытным, а сервировка это уже дело последнее, конечно тоже важное, но не первоочередное
 
Сверху