Обустраиваем маленькую квартиру.

#1
Обустраиваем маленькую квартиру.

Вы купили небольшую квартиру в качестве вынужденной меры? Но даже в этой ситуации вы сможете обустроить пространство в ней так, что маленькая квартирка станет очень уютной, комфортной и функциональной. Есть уникальные способы скрасить все минусы небольшого пространства, превратив их в плюсы.

В Европе очень распространены небольшие квартирки-студии. И поэтому у дизайнеров и производителей домашней мебели есть огромный опыт по обустройству небольших помещений. Но наш и европейский менталитеты существенно различаются между собой. Нашему человеку до сих пор крайне претит европейский стиль минимализма. Мы все равно стареемся загромоздить помещение, если изначально оно было в минималистическом стиле. Мы продолжаем хранить даже совершенно ненужные вещи, превращая нашу квартиру в склад, а европейцы спокойно избавляются от старых вещей.

Поэтому первый шаг при обустройстве интерьера маленькой квартиры – это избавление от всех старых и ненужных вещей, наполнение квартиры теми предметами быта и интерьера, которые являются многофункциональными. Обеденный стол вполне может использоваться и в качестве письменного, а раскладной диван местом для хранения внутри него многих вещей.

Приобретая вещи для квартиры, нужно не гнаться за модой, а учитывать их функции и ваши потребности в них. К примеру, огромный музыкальный центр совсем ни к чему, если вы слушаете его от силы пару раз в году. А еще необходимо всегда точно рассчитывать пространство вашей квартиры, стараться грамотно и с умом использовать его. Цветовая гамма предметов, их фактура и подсветка визуально увеличат пространство вашего жилья.

Используйте теплые пастельные тона, не очень темные обои с мелким рисунком. А вот вызывающие яркие цвета, напротив, зрительно еще больше уменьшают площадь квартиры. Если на обоях будет вертикальный рисунок, то это как бы «приподнимет» потолок вашей квартиры. Используйте в обилии глянцевые поверхности, зеркала, отражающие панели для стен и все тому подобное. Это создает визуальный объем вашей квартиры и, как следствие, визуально увеличивает ее площадь и размер. Шкафы-купе с зеркальными дверками идеально для этого подойдут.

Распределение света в квартире является отдельной и очень важной темой. Тут лучше не проявлять самодеятельности (если у вас нет достаточного опыта), а обратиться за советом к профессионалам. Правильно поставленное освещение поможет разбить пространство в квартире на зоны и акцентировать внимание на нужных точках. Уделите особое внимание подсветке глянцевых поверхностей, зеркал и хрусталя. Если коснуться вопроса оснащения квартир с небольшими габаритами, бытовой техникой и мебелью, то тут необходимо потратить специальное время на ее поиски. Нашей целью найти мебель-трансформер, а также специальные предметы интерьера, имеющие множество различных функций, которые были разработаны специально для того, чтобы экономить нужное место. К - специальный компьютерный стол со стеллажом.

Обустроить пространство в ванной комнате, которая в малогабаритных квартирах вообще малюсенькая, также не составит труда, если объединить ее с туалетом. Добавить к этому душевую кабинку или «сидячий» вариант ванны.

Кухня также потребует смелых и необычных дизайнерских решений. Ее можно объединить с гостиной комнатой и укомплектовать только самым необходимым, избегая обилия бытовой техники, шкафов и ящичков.

Обустройство маленькой квартиры станет увлекательным процессом, который потребует от вас приложения всей вашей фантазии и дизайнерских способностей. При этом методы и приемы окажутся довольно простыми и весьма доступными.
 
#2
На все соглашусь, кроме объединенного санузла. Даже от ванной могу отказаться и заменить ее душевой кабинкой! Но унитаз должен стоять в отдельной миниатюрной комнатке. Никогда не приобрету квартиру с объединенным санузлом!
 
#3
Никогда не приобрету квартиру с объединенным санузлом!
Ну это смотря какого размера санузел. Я вот расширил его немного за счёт коридора и большой кухни, получилось 12квардатных метров, хоть танцуй там:) Места предостаточно, и разводку по воде и сливам удобнее делать, если санузел объединённый.
 
#4
На все соглашусь, кроме объединенного санузла. Даже от ванной могу отказаться и заменить ее душевой кабинкой! Но унитаз должен стоять в отдельной миниатюрной комнатке. Никогда не приобрету квартиру с объединенным санузлом!
А мне наоборот нравится, когда санузел совмещенный. Таким образом помещение в этой комнате становится намного просторнее, да и на ремонт меньше денег уйдет.
 
#5
Мне кажется маленькую квартиру обустроить гораздо проще, чем большую. По крайней мере пустой она точно выглядеть не будет. А при наличии вкуса у хозяев можно создать уютное семейное гнездышко ))
 
#6
Когда в крохотной однокомнатной квартире проживает 4 человека, сделать ее уютной гораздо тяжелее, чем большую трехкомнатную! Поэтому выход для маленьких квартир - мебель-трансформер (раскладной диван, раскладной стол) и использование пространства в высоту - антресоли под потолком, двухэтажная кровать для детей.
 
#7
В маленькой квартире главное - порядок. Чуть только что-то сдинулось с места - в квартире хаос. Поэтому надо всем жильцам привыкнуть к тому, что взял вещь, попользовался - положи ее на место.
 
#8
я не понимаю этих всех заморочек - сделаем зеркала, поклеим обои с вертикальной полосой) чтоб визуально квартира казалась больше) но реально она больше не станет! меня в маленькой квартире интересовало бы как вещи, необходимые для жизни, разместить, а не то как она выглядит - на 15 метров или на 16,5
 
#9
На все соглашусь, кроме объединенного санузла. Даже от ванной могу отказаться и заменить ее душевой кабинкой! Но унитаз должен стоять в отдельной миниатюрной комнатке. Никогда не приобрету квартиру с объединенным санузлом!
Если речь идет о маленькой однокомнатной холостяцкой квартире, в которой проживает одинокий молодой человек или девушка, то объединенный санузел будет в самый раз. Это и больше площадь, и меньше денег на ремонт, как уже сказали. В общем, это удобнее.
 
#10
Так уж сложилось, что в детстве я жила в однокомнатной квартире. Чтобы хоть как-то разделить пространство на мое и родительское, посередине комнаты был поставлен шкаф, собственно говоря за ним находилась моя кровать и тумбочка. В остальной части комнаты был диван, на котором спали родители, телевизор и стенка. Тесновато конечно было, но более-менее удобно.
 
#11
Если речь идет о маленькой однокомнатной холостяцкой квартире, в которой проживает одинокий молодой человек или девушка, то объединенный санузел будет в самый раз. Это и больше площадь, и меньше денег на ремонт, как уже сказали. В общем, это удобнее.
Ну если только это убежденный холостяк или убежденная старая дева, которые не собираются никого себе находить. Мне кажется, что квартиру тоже надо выбирать из расчета планов на будущее, а не менять ее сразу как только появилась вторая половинка!
 
#12
Минимализм в однокомнатной квартире возможен только если в ней живут максимум 2 человека. Как только у них появится ребенок, весь минимализм тут же исчезнет и со временем понадобится раздельный санузел. И с выбрасыванием вещей я не согласна, в Европе уровень жизни абсолютно другой, там они могут позволить выбрасывать вещь, а когда она снова понадобится покупать новую.
 
#13
Я живу в квартире с совмещенным санузлом, никогда никто не испытывал дискомфорт по этому поводу. Как раз наоборот! Комната большая, позволяет иметь и ванную внушительных размеров, и машинку стиральную туда и еще много много всего. А раньше ванная была маленькой, не развернуться!
 

Дмитрий Янцен

Генеральный директор
#16
Реалистичные фотообои:

фотообои 2015.jpg
 
Сверху