Правила безопасного интернет-шоппинга

Наталья

Well-Known Member
#1
Перечисляю для вас и подробно описываю правила и нюансы, которые помогут защитить покупателя от мошенничества при покупке товаров через интернет. В этой теме даю чёткие, конкретные советы и рекомендации.

Интернет подарил миру не только возможность общения и получения информации, он стал нести также коммерческую составляющую жизни. Разнообразные интернет-магазины, доски объявлений, сайты продаж стремительно завоёвывают интернет-пространство и становятся привычным способом приобретения различных товаров. У такого вида покупок – масса преимуществ: выбор необходимого товара производится в домашних условиях, без суеты и спешки, избавляет от утомительных походов и длительных поездок по магазинам, даёт возможность качественного сравнения товаров перед покупкой и подбора оптимального варианта. Однако значительный денежный оборот является поводом для проникновения мошенничества и в эту область. Защитить себя от афёр и сделать покупку комфортной можно соблюдая несколько правил.

Правило 1. Сбор информации о продавце или торговой компании
Перед совершением покупки покупателю просто необходимо собрать максимум информации о человеке или торговой организации, которой он собирается заплатить свои деньги. Если это интернет-магазин, то стоит уделить время поиску отзывов о нём, узнать впечатления бывших клиентов о качестве товара, скорости доставки, вежливости обслуживания и т.д. Лишним не будет ничего. Если продавцом выступает частное лицо, то не помешает уточнить его ФИО, номер телефона, е-мейл, узнать город проживания, а также проверить с помощью интернет-поиска отсутствие негативных историй с его участием. Кроме того, сайты с частными объявлениями часто имеют рейтинговую систему, что позволяет сделать вывод о надёжности данного продавца. Не стесняйтесь просить рекомендации у бывших покупателей.

Правило 2. Внимательно читаем условия приобретения товара
Внимательно ознакомление с условиями продажи не только защитит от разочарований, но и прояснит многие моменты в организации покупки. Обратите внимание на порядок оплаты. Для большей безопасности следует выбирать услугу оплаты наложенным платежом. Это даст возможность осмотреть товар до момента передачи денег и убедиться, что это именно то, что было заказано и с ним всё в порядке. Однако следует учитывать, что услугу осмотра товара до оплаты предоставляют только некоторые транспортные компании, на государственной почтовой службе такой возможности нет. Оплата наложенным платежом по сравнению с предоплатой, конечно, несколько увеличивает сумму затрат на приобретение, т.к. отправку денег продавцу покупатель оплачивает дополнительно, но нужно соизмерять размер этой, иногда относительно небольшой, суммы с ценой разочарования от неудачной покупки. Обязательно оговорите конкретные сроки отправки товара, это позволит надёжнее контролировать ситуацию. Уделите внимание стоимости доставки. Некоторые интернет-магазины требуют дополнительную оплату за упаковку и доставку ими груза до склада транспортной компании. Учтите все возможные комиссии при оплате безналичным способом. Обратите внимание на возможность обмена или возврата и их условия, а также страховки товара при его доставке.

Правило 3. Ищем информацию о товаре, мониторим рынок
Приобретая товар через интернет, покупатель, как правило, ориентируется только на картинку и то описание, которое предоставил продавец. Однако не нужно забывать, что недобросовестные продавцы могут приукрасить некоторые моменты, а о некоторых просто умолчать. Поэтому перед покупкой стоит тщательно изучить рынок, поискать похожие товары, сравнить описания, почитать отзывы о товаре на специальных сайтах. Кроме того, нужно иметь ввиду, что настройки монитора влияют на палитру видимого изображения и зачастую искажают реальную цветовую гамму изделия. А следовательно, и в большей степени это касается одежды, быть готовым, что цвет полученного изделия, будет иметь несколько иной оттенок. Если покупка совершается через интернет-доску объявлений у частного лица, то чаще всего присутствует возможность связаться с продавцом и тщательно выяснить все интересующие моменты: уточнить цвет, реальные замеры и характеристики изделия, попросить предоставить дополнительные фото товара и т.д. Не стоит этим пренебрегать.

Правило 4. Ответственно относимся к покупке
Обязательно требуйте от продавца своевременного предоставления информации о посылке: её номер или номер товарно-транспортной декларации. До получения груза обязательно сохраняйте все контактные данные продавца, а также счета, квитанции об оплате, чеки и другие платёжные документы. Иногда не помешает сделать принт-скрин страницы с товаром на момент заказа. Это обезопасит от возможного изменения цены, модели предлагаемого товара или других манипуляций, которые может совершить нечестный продавец или интернет-магазин. По возможности оставьте отзыв о товаре и обслуживании на том сайте или доске объявлений, где приобрели товар. Это очень поможет будущим покупателям. В случае обнаружения брака или несоответствия товара, сообщайте об этом продавцу сразу же при получении или в максимально короткие сроки. Не выдвигайте необоснованных требований, будьте готовы подтвердить свои претензии документально или с помощью фото.
Делать покупки через интернет не только легко и удобно, но и зачастую очень выгодно. И именно от самого покупателя в значительной степени зависит результат и получение максимума положительных эмоций от такого шоппинга.
 
#2
Кстати да, условия приобретения товара - это считай ваш контракт)) нужно читать абсолютно все, особенно то что написано мелким шрифтом где-нибудь в сторонке)) а то потом можно просто деньги на ветер выкинуть и все.
 
#3
То что нужно мониторить рынок - это очень правильно сказано. Потому что если вы этого делать не будете, то вам впарят обычный товар по завышенной цене, или же без каких-то дополнительных услуг, которые к нему должны прилагаться.
 
#4
Я не думаю, что все эти правила кто то соблюдать будет. Вообще просто самое главное это то, что нужно покупать в проверенных интернет магазинах, что бы на мошенников нарваться.
 
#5
Я не думаю, что все эти правила кто то соблюдать будет. Вообще просто самое главное это то, что нужно покупать в проверенных интернет магазинах, что бы на мошенников нарваться.
Ну все таки людям, которые только начинаю заниматься интернет шопингом, все таки нужно научиться соблюдать эти правила. Потому что соблюдая их они сводят риск к минимуму. А так по незнанию их могут запросто кинуть.
 
#6
Сбор торговой информации о той фирме, у которой вы собираетесь покупать что-то, может занять очень долгое время. Потому что сейчас многие левые фирмы пишут о себе подставную информацию в интернете с положительными отзывами.
 
#7
Я вообще не доверчиво отношусь к интернет шопингу, потому что слишком много случаев, когда людей кидают на деньги. А я деньги вообще не привык терять просто так, потому что я знаю, каким трудом они достаются.
 
#8
Еще при покупках через интернет очень внимательно нужно отнестись к выбору платежной системы. А то здесь тоже может быть куча капканов, потому что аферисты создают много подставных платежных систем.
 
#9
Ну ответственно относиться нужно к любой покупке. Потому что обращаясь к ним халатно можно попасть в просак не только в интернет магазинах, а и в любых других. Так что будьте бдительным где бы вы не были, и вы не напоретесь на неприятности.
 
#10
Вот насчет приукрашивания товара - это очень легко определить. Если например вы что-то ищете, и находите вроде как идеальную модель по всем параметрам подходящую на каком-то сайте, то проверьте ее и на других сайтах тоже. Если описание везде будет совпадать, то скорее всего так оно и есть)
 
#11
Кстати да, условия приобретения товара - это считай ваш контракт)) нужно читать абсолютно все, особенно то что написано мелким шрифтом где-нибудь в сторонке)) а то потом можно просто деньги на ветер выкинуть и все.
Вы здесь совершенно правы. Потому что во многих случаях, когда такой магазин кидает человека на деньги, то он аргументирует это тем, что он действует на законных основаниях и нужно было внимательнее читать условия договора.
 
#12
А мне лично кажется, что в интернет шопинге нет ничего слишком уж сложного. У меня есть друг на Украине, он часто делает покупке в интернет магазине Розетка. И ниразу его там не кинули, говорить просто отсылаешь деньги и ждешь доставку.
 
#13
Самое главное в интернет шопинге, как по мне, это найти нормальный сайт. Что бы в рейтинге он был на первых местах, посещаемость у него была хорошая и постоянная, да и дата создания сайта уже давняя. По этим критериям можно найти хороший и надежный сайт.
 
#14
Для меня главное это статус самого аукциона, если сайт известен, то и мошенников там значительно меньше, а то и нет вовсе, поэтому пользуюсь только такими сайтами
 
#15
Очень интересная статья. Я часто люблю приобретать различные вещи в сети интернет. Часто перед тем, как что ни будь приобрести, интересуюсь, может кто – то из моих знакомых приобретал с этого сайта. Сейчас очень много мошенников, нужно быть очень осторожно, когда заказываешь в сети интернет. Главное, смотреть отзывы про данный сайт, условия доставки и возврата товара.
 
Сверху