Прописка и согласие второго собственника

#1
Обязательно ли попросить согласие второго собственника в том случае, когда хочется прописать кого-то? Речь о квартире, которая принадлежит двум собственникам в разных долях. Если один хочет кого-то прописать должен он обязательно добиться согласия или же нет?
 
#2
Если в договоре у вас два собственника, то второй имеет полное право прописаться сам, без согласия второго собственника, так как он сам является собственником. Берете все соответствующие документы и идете в паспортный смело прописываетесь. У меня сестра так недавно прописывалась, мы оба собственники, они показала документ(сертификат), что она хозяйка на определенную часть дома и прописали без проблем.
 
#3
Речь была о том, чтобы прописать кого-то, а не себя. Себя прописать не проблема, раз собственник. А вот прописать кого-то не получится, обязательно надо получить разрешение на прописку со стороны второго собственника. По правде сказать, он должен присутствовать в момент прописки.
 
#4
Так и есть кроме разрешение и документов второго собственника нужно его присутствие. Таковы условия закона, если конечно второй собственник дает на это согласие. Если жилье приватизировано, то даже не буду смотреть, хватает ли вам площади, чтобы прописать еще кого то.
 
#5
Если квартира приватизирована, то да. согласие и присутствие нужно. А если нет, то не обязательно. Причем в приватизированной квартире не важно какая доля причитается именно вам, даже если 9/10. Обладатель 1/10 части все равно будет иметь право голоса.
 
#6
Вот например, брат мой является собственником квартиры и моя мама тоже, у него появилась жена и дети, так вот, детей он смог прописать без разрешения моей мамы на прописку, а вот жену прописать не может, потому что мама не дает на это согласие, чтобы у нее не было видов на квартиры.
 
#7
Вот например, брат мой является собственником квартиры и моя мама тоже, у него появилась жена и дети, так вот, детей он смог прописать без разрешения моей мамы на прописку, а вот жену прописать не может, потому что мама не дает на это согласие, чтобы у нее не было видов на квартиры.
Да, в случае детей проще как-то, они автоматически прописываются по месту жительства одного из родителей и чаще всего по месту прописки отца. Для того чтобы впоследствии выписать детей с жилой площади придется только выписать отца, и тогда и детей придется прописать в другом месте.
 
#8
В любом случае нужно и согласие и присутствие двух совладельцев. И очень правильный закон, потому что есть такие хитроумнее родственники, которые хотят прописать чуть ли не всех своих родственников по мужу или по жене, зависимости от ситуации.
 
#9
Вот например, брат мой является собственником квартиры и моя мама тоже, у него появилась жена и дети, так вот, детей он смог прописать без разрешения моей мамы на прописку, а вот жену прописать не может, потому что мама не дает на это согласие, чтобы у нее не было видов на квартиры.
Извините, но правильно ваша мама делает, не те пошли времена что бы кого-то прописывать на своей жилплощади! Если жена брата будет с ним жить, то будет, а если так получится что нет, то отсутствие прописки избавит от многих проблем!
 
#10
Извините, но правильно ваша мама делает, не те пошли времена что бы кого-то прописывать на своей жилплощади! Если жена брата будет с ним жить, то будет, а если так получится что нет, то отсутствие прописки избавит от многих проблем!
Если вся семья прописана по одному адресу, и в случае чего, если дети прописаны, и им нет 18, то матери придется с ними жить, они не смогут жену выгнать, потому что она должна жить со своими детьми, а они прописаны там. Так что все эти подозрения не беспочвенны, в таком случае жена обеспечивает себя жильем на долгие годы вперед.
 
#11
Так и есть, такой закон, может это и хорошо, когда матери некуда идти, а так бывает нередко, то хоть пусть в одной комнате буду ютится, зато крыша над головой будет. Смею заметить, что сейчас многие и не хотят приписывать к себе своих вторых половинок и детей, чтобы не было потом проблем с разделом имущества.
 
#12
Помнится у нас такая проблема была, мы жили сначала, 2 года со свекровью, она меня прописывать не хотела, детей у нас не было еще. Я в принципе не настаивала никогда, и не просила, мне квартира их не нужна) а вот муж очень нервничал по этому поводу и ругался не раз с мамой.
В итоге, после того как съехали на свою квартиру, он еще год не общался почти с родителями..
 
#13
Вот например, брат мой является собственником квартиры и моя мама тоже, у него появилась жена и дети, так вот, детей он смог прописать без разрешения моей мамы на прописку, а вот жену прописать не может, потому что мама не дает на это согласие, чтобы у нее не было видов на квартиры.
Хороша же мама, добра сыну желает. А вообще это уже устарелый советский стереотип - она же не долю собственности передает невестке, а лишь право проживать в квартире. В любой момент собственник жилья имеет право выписать из квартиры проживающих (хоть на улицу).
 
#14
Зависит от того, было ли проведено разделение долей в квартире.
Если доли разделены, и однозначно выделено и прописано официально, какая часть жилплощади (комната или комнаты) принадлежит каждому из собственников, то со своей долей в квартире собственник может делать то, что считает нужным - прописывать других людей, продавать и т.д.
Если же разделения долей в квартире проведено не было, прописать без согласия второго собственника можно только собственного ребенка или себя самого.

Но вот страхи про возможность возникновения проблем с разделом имущества в случае прописки дополнительного человека в квартиру не обоснованы. прописка не дает права владения жилплощадью, только право собственности. А вот как раз переписать часть своей доли в квартире на другое лицо можно и без согласия совладельца квартиры.
 
#15
Так и есть, такой закон, может это и хорошо, когда матери некуда идти, а так бывает нередко, то хоть пусть в одной комнате буду ютится, зато крыша над головой будет. Смею заметить, что сейчас многие и не хотят приписывать к себе своих вторых половинок и детей, чтобы не было потом проблем с разделом имущества.
А при чем здесь раздел имущества? При разводе будет делиться только совместно нажитое имущество, а квартира, в которую прописали "вторую половинку" и которая была в собственности у первой половинки до брака разделу никак не подлежит.
 
#16
Обязательно ли попросить согласие второго собственника в том случае, когда хочется прописать кого-то? Речь о квартире, которая принадлежит двум собственникам в разных долях. Если один хочет кого-то прописать должен он обязательно добиться согласия или же нет?
Ну если конечно прописывает не себя, а кого-то ещё, то здесь нужно согласие. А вообще нужно сходить в ЖЭК и у них все конкретно узнать. Ведь прописать кого-то легче, чем потом выписать. Сначала подумайте нужно ли Вам действительно ещё кого-то прописывать, а то случаи разные бывают.
 
#17
По нынешним законам выписать человека из квартиры собственник может в любое время (за редким исключением), а жениться и жить потом всю жизнь, не прописывая новых членов семьи (а по сути это уже своя собственная семья) это просто создание дополнительного накала в семье.
 
#20
Конечно, надо согласие двух совладельцев. По -другом уникак, была у меня история, когда сестру выписали с общежития и нужна была прописка, ну вот мама наша лежала на то время в больнице, а я как один из совладельцев пошла же с ней в паспортный стол, так вот нам четко сказали без мамы никак... печально было, месяц сестра еще без прописки была, штраф платили.
 
Сверху