Проучим мошенников в сети

Ксюша

Well-Known Member
#1
Способы противодействия мошенническим сайтам.
Как определить возраст домена, что о нем говорят пользователи и др.

Любой пользователь интернета хотя бы один раз в жизни знакомится с мошенниками в сети. Кто-то, потеряв деньги, расстраивается и живет так, будто ничего не произошло. А есть люди, борющиеся с этим явлением в Интернете. Благодаря таким пользователям появились ресурсы, помогающие обезопасить человека в сети.

WOT (Web of Trust)
Это целое сообщество, находящееся по адресу: https://www.mywot.com
WOT позволяет дать оценку любому сайту. В этом принимают участие сами пользователи, которые зарегистрированы. Если человек не имеет учетной записи на WOT, то он может читать оценки сайта, но не комментировать его.
Регистрация на сайте бесплатная и доступна для всех.
Для простоты использования сервисом существует расширение для многих браузеров: Firefox, Chrome, IE, Opera, Safari.
После подключения к сообществу пользователь сможет видеть репутацию, посещенного им сайта.
Репутация имеет критерии:
• Надежность продавца;
• Конфиденциальность;
• Безопасность для детей.
На основании этих показателей делается оценка доверия к ресурсу.

TrustOrg.com
Имея в закладках сайт http://trustorg.com, пользователь может противостоять уловкам мошенников.
На главной странице требуется ввести адрес изучаемого ресурса и нажать кнопку «Проверка сайта».
Вниманию будет предоставлена исчерпывающая информация: возраст домена, процент риска.
Внизу страницы можно будет увидеть оценку ресурса знаменитыми антивирусными компаниями.
TrustOrg взаимодействует с сообществом WOT. На данном сайте есть блок, содержащий репутацию сайта.
Умелое использование WOT и TrustOrg защитит каждого пользователя от мошенников. Если же человек присоединится к участию в оценках различных порталов, то он поможет другим людям не совершить ошибки.
Лишь взаимная помощь избавит Интернет от «сетевых преступников».
 
#2
Да, я слышала о таком сайте, где можно почитать комментарии о других сайтах, в том числе об интернет-магазинах. Очень хороший и нужный сайт, а то действительно слишком много мошенников развелось.
 
#3
Очень хорошие системы. Сейчас в сети развелось столько этих мошенников. На чём только они не зарабатывают. Вирусные ссылки вечно скидывают нас на сторонние сайты, ещё это обилие вирусной рекламы, ужас :confused:
 
#4
Вообще-то, хорошо, что есть такие сайты. Думаю, что даже продвинутые пользователи с удовольствием пользуются ими, не говоря о новичках. Для них такие сайты должны быть просто "настольной книгой".
 
#5
Я впервые слышу о подобном сайте, но очень рада, что мне эта информация попалась на глаза. Пока на мошенников в сети не натыкалась ни разу, но теперь еще буду и на этом сайте подозрительную информацию проверять.
 
#6
К своему удивлению, я впервые услышала о таком сайте, но честно сказать, то эта вещь далеко не бесполезная. Мошенники плодятся с каждым часом и обманывают всех и вся, и все это ради десятков баксов. Очень хорошо, что нашлось хоть какое-то лекарство от мошенников.
 
#7
Возраст домена, к сожалению, ни о чем не говорит, потому что доменное имя можно купить уже с определенным возрастом, а потом делать с ним что угодно. Тут мошенникам обмануть вас особого труда не составит.
 
#8
Хорошо, что есть такие сайты, которые помогают раскрыть мошенников в сети, а то их расплодилось как собак не резаных. У меня такое чувство, что криминал приобрел большие масштабы благодаря сети интернет, вот и все.
 
#9
У меня ВоТ стоит по умолчанию, и мне всегда показывает какие сайты проверены. Поэтому таких проблем не возникало, а на уловки я итак сам не поддаюсь.
 
#10
Никогда ранее не слышал о подобных сайтах. Но видимо это действительно полезный и нужный сайт. Не могу не согласиться, что на сегодняшний день в интернет пространстве обитает целый океан мошенников, которые так и ждут, чтобы развести кого-нибудь на деньги. Теперь буду знать, где можно прочитать о каком-нибудь интернет-магазине или любом другом сайте, и узнать мошенники ли это или на самом деле хороший сайт или магазин.
 
Сверху