Религиозные праздники

#1
Отмечаете ли вы какие-то религиозные праздники, или может быть вы соблюдаете посты и т. д.? Я вот сама ничем таким не занимаюсь, потому что считаю что оно совсем не нужно и бессмысленно.
 
#2
Я отмечаю наверное только самые большие религиозные праздники, такие как Пасха или проводы. А вообще этих праздников в церковном календаре очень много, и я вообще не имею желания их всех отмечать и соблюдать всякие посты.
 
#3
Я в принципе тоже отмечаю только основные религиозные праздники, на которые обычно дают выходной на работе или учебе. Но если бы на каждый такой праздник давали выходной, то я бы каждый и отмечал))
 
#4
Мне кажется, что такие праздники соблюдают только верующие люди. Я могу свободно не праздновать ту же Пасху, и я не считаю, что это каким-то образом на меня повлияет. Это просто еще кто насколько суеверен.
 
#5
Мне кажется, что такие праздники соблюдают только верующие люди. Я могу свободно не праздновать ту же Пасху, и я не считаю, что это каким-то образом на меня повлияет. Это просто еще кто насколько суеверен.
Ну не знаю как насчет всех праздников, но есть люди, которым дай только повод напиться) а вообще даже многие не верующие люди празднуют Пасху. Потому что это очень большой праздник, причем международный. Да и ничего плохого в этом нет.
 
#6
Я соблюдаю пост, но религиозные праздники особо не отмечаю. Постование наверное передалось мне от моего отца, потому что он тоже всю жизнь перед пасхой постовал и я тоже еще с детства ему подражаю.
 
#7
Я в постах тоже не вижу чего-то особенного, и не считаю, что человек обязан их соблюдать. Если вы мне скажете, что это полезно для организма - то чем пост отличается от обычной диеты тогда?
 
#8
Я в постах тоже не вижу чего-то особенного, и не считаю, что человек обязан их соблюдать. Если вы мне скажете, что это полезно для организма - то чем пост отличается от обычной диеты тогда?
Ну вообще пост здесь понимается не как диета, что бы привести организм в порядок, а скорее как отречение от чревоугодия и более религиозный образ жизни. Так, говорят, человек становится более приближенным к Богу.
 
#9
Я из религиозных праздников отмечаю только Рождество и Пасху. Больше никаких праздников не отмечаю, да и постов не придерживаюсь. Мне кажется, что можно и без них как то обойтись.
 
#10
Я тоже если честно особо и не отмечаю религиозных праздников. Только самые главные отмечаю, и то только из за того, что мои родные их отмечают и мне просто некуда деться.
 
#11
Я считаю, что совсем не обязательно праздновать религиозные праздники, что бы вести духовный образ жизни. Свое служение богу можно ведь высказывать и по другому - своими поступками и действиями. А праздновать любой дурак умеет.
 
#12
Я как человек верующий отмечаю почти все религиозные праздники, придерживаюсь постов. Я не утверждаю, что Бог существует, но и отрицать этого я тоже не могу. Так что эти праздники нужно отмечать.
 
#13
Я вообще особо праздники не отмечаю, но религиозные бывает что и отмечаю. Хотя я отмечаю только 2 религиозных праздника - это Рождество и Пасха, а постов я не придерживаюсь.
 
#14
Я все праздники отмечаю, будь они религиозными, или же это просто чей то день рождения. Для меня это большого значения не имеет. Вообще люблю погулять на праздниках))
 
#15
Я праздники практически не отмечаю и религиозные праздники не отмечаю в том числе. Мне кажется, что все это бессмысленно, потому что праздники были придуманы людьми только для того, что бы напиться...
 
#16
Мне тоже кажется, что в этом нету никакого смысла. Я просто не религиозный человек и мне кажется, что это все просто не имеет никакого даже малейшего смысла.
 
#17
Я все праздники отмечаю с друзьями и религиозные праздники в том числе. мы все время собираемся у кого то на квартире и отмечаем. Хотя на религиозные праздники мы очень сильно не напиваемся))
 
#18
Я тоже не особо соблюдаю и праздную религиозные праздники, за исключением разве что Рождества и Пасхи, эти праздники я считаю должны соблюдать все христиане
 
#19
Я считаю что это дело каждого человека, как и что ему отмечать. И даже религия не имеет права что-то указывать, человек должен хотеть делать это
 
Сверху