Ревность старшего ребенка к младшим

#1
Интересует такой вопрос адресованный к тем, у кого уже есть больше одного ребенка или кто знает ответ на данный вопрос. Как избегать ревности старших детей к своим младшим братьям или сестрам... и как могут повлиять на это родители?
 
#2
У меня больше одного ребенка)) но у меня близнецы, поэтому проблема ревности стоит несколько по-другому. Дети привыкли что они всегда вместе, и особой ревности между ними нет, я стараюсь обоим уделять одинаково внимания...
 
#3
У меня больше одного ребенка)) но у меня близнецы, поэтому проблема ревности стоит несколько по-другому. Дети привыкли что они всегда вместе, и особой ревности между ними нет, я стараюсь обоим уделять одинаково внимания...
ну это немного другое... близнецы... У нас тоже есть у знакомых близнецы (или двойняшки... все время забываю в чем разница).. Платон и Злата... они вроде дружат между собой, хотя характеры абсолютно разные... но ревности у них нет.
 
#4
Ну чтобы старший не ревновал к младшему нужно ему уделять внимание и не полчаса в день, а сколько ему требуется. Зачастую это трудно сделать с маленьким ребенком на руках, значит нужно приобщать старшего к общим делам с младшим, пусть помогает с ним играть, выходите вместе гулять. Еще многое зависит от того какая разница в возрасте между детьми, чем она меньше, тем лучше.
 
#5
Оно конечно вроде как и правильно и понятно, но на деле что выходит? Младший весь день на руках, особенно первый год, когда очень нуждается в родителях, а старший, если разница побольше, в школе/садике и видит родителей пару часов по вечерам и утрам и выходные. Если в выходные реально уделить время обоим, то в будни, когда все уставшие, и нужно покушать, сделать уроки и т.п. не всегда получается.
 
#6
У меня был очень некрасивый пример, когда родители явно поступали неправильно... - заставляли гулять с маленьким ребенком, когда старшему хотелось побегать со своими одногодками, дома не разрешали играть отдельно в свои игры... тоже играй с маленьким... В результате у старшего воспиталась устойчивая ненависть к младшему, хотя тот оказался ни при чем.... Очень обидно получилось... а родители до сих пор не понимают что они делали не так...
 
#7
У меня скоро родится второй ребенок и поэтому эта тема для меня очень важна. Сейчас первый всегда с нами с родителями, мы уделяем ему максимум внимания, но с рождением второго ребенка придется его маленько поубавить. Но я верю, что смогу наладить общение детей между собой безо всякой ревности.
 
#8
У меня был очень некрасивый пример, когда родители явно поступали неправильно... - заставляли гулять с маленьким ребенком, когда старшему хотелось побегать со своими одногодками, дома не разрешали играть отдельно в свои игры... тоже играй с маленьким... В результате у старшего воспиталась устойчивая ненависть к младшему, хотя тот оказался ни при чем.... Очень обидно получилось... а родители до сих пор не понимают что они делали не так...
Ужасные родители... сам я третий ребенок в семье из пяти детей... старшие меня боготворили, как и я потом младших... Отношения были превосходные... игрушки - младшим и постоянное умиление перед малышами... это истинная любовь!!!
 
#9
Не нужно заставлять старшего ребенка играть с младшим, пусть играет так как ему хочется. Ну и конечно заставлять сидеть с младшим тоже не нужно, мотивируя это тем, что он маленький, а ты большой. Так вот ненависть и появляется.
 
#10
Ужасные родители... сам я третий ребенок в семье из пяти детей... старшие меня боготворили, как и я потом младших... Отношения были превосходные... игрушки - младшим и постоянное умиление перед малышами... это истинная любовь!!!
Очень хорошая значит у вас семья и замечательные родители. Побольше бы таких, особенно когда семьи большие... Столько у меня примеров, когда в деревне дети растут как бурьян... по многу человек детей в семье, а родителям некогда ими заниматься или ввиду пьянки или ввиду большой занятости по хозяйству, чтобы прокормить.
 
#11
Очень хорошая значит у вас семья и замечательные родители. Побольше бы таких, особенно когда семьи большие... Столько у меня примеров, когда в деревне дети растут как бурьян... по многу человек детей в семье, а родителям некогда ими заниматься или ввиду пьянки или ввиду большой занятости по хозяйству, чтобы прокормить.
Ну хорошо еще если просто по занятости не следят, а не потому что пьют. У нас условия такие в стране, когда родителям приходится пахать, чтобы прокормить детей... от государства помощи никакой
 
#12
Я ревновал родителей к младшей сестре... мне всегда казалось, что ее любят больше и что ей все покупают самое лучшее. До сих пор не знаю прав ли я был или мне все это только казалось...
 
#13
Младшие дети очень часто вредничают и качают права, так что не удивительно, что может возникать подобная ревность... да и у взрослых чаще родительский инстинкт просыпается немного позже и они ко второму малышу относятся более трепетно и нежно.
 
#14
Ну в общем подвожу итог, что в каждой семье своя ситуация. Все люди разные и семьи все уникальны... ревность распространенное чувство и даже не только у детей. Слышала, что бывает, когда родная мать ревнует дитя к мужу... или наоборот... когда рождается ребенок, то кто-то начинает уделять внимание больше ребенку и отношения между мужем и женой остывают.
 
#15
Да ревность появляется среди детей, особенно если большая возрастная разница у деток. Просто нужно стараться уделять одинаково внимание, как старшему ребенку, так и младшему.
 
#16
Да ревность появляется среди детей, особенно если большая возрастная разница у деток. Просто нужно стараться уделять одинаково внимание, как старшему ребенку, так и младшему.
да, вы правы... если разница большая, то и ревность более серьезная... Знаю две семьи в которых родились дети, когда старшим было 12 и 14 лет... так старшие дети пошли что называется вразнос... начали курить, поздно приходить домой, плохо учиться... в общем начались серьезные неприятности, которых не было до появления малыша.
 
#17
Чем меньше у деток разница, тем лучше! Но и когда разница ощутимая ревности можно избежать, для меня в этом пример моя сестра и ее дети. Старший мальчик никогда не ревновал, потому что ему родители уделяли столько же внимания сколько и до рождения сестры. С той лишь разницей, что на руках постоянно была малышка.
 
#18
Мне кажется дело не только в разнице. Ревность начинает формироваться как только младшего с роддома привезли. Если родители целый день с ним сюсюкаются, а на старшего внимания не обращают, то не удивительно, что он будет ревновать. Надо заранее продумывать как произойдет встреча, чтобы и старший принимал в ней непосредственное участие.
 
#19
Не всегда ревность появляется сразу после того, как маленького привезли из роддома. Тут большую роль играют сами родители, они просто переключаются на младшего, а старшему не уделяется внимания, вот поэтому и начинаются ревности.
 
#20
Не всегда ревность появляется сразу после того, как маленького привезли из роддома. Тут большую роль играют сами родители, они просто переключаются на младшего, а старшему не уделяется внимания, вот поэтому и начинаются ревности.
Согласен, чаще всего именно родители уделяют меньше внимания старшему, после рождения второго, и в принципе это имеет объяснение, младенцы требует больше заботы, но тут тоже нужно знать пределы, иначе психологической травмы старшего ребёнка не избежать
 
Сверху