Российские спецслужбы хотят больше контроля над Интернетом

Ольга

Well-Known Member
#1
Описание нового законопроекта, внесенного на рассмотрение в Госдуму.
Представители Федеральной службы безопасности намерены в ближайшем будущем получить практически полный контроль над информацией, публикуемой в интернете. Информацию об этом опубликовало издание «Коммерсант», ссылаясь на проект приказа от Минкомсвязи. Документ гласит, что к июлю 2014 года все отечественные провайдеры обязаны установить специальное оборудование для записи интернет-трафика. Срок хранения данных – не менее 12 часов. Провайдер также должен предоставить спецслужбам прямой доступ к данным файлам.
Таким образом, по информации издания, под контроль попадут IP-адреса, номера телефонов, а также регистрационные данные пользователей социальных ресурсов (адреса электронной почты и логины).
Статья также содержит выдержки из письма представителей «Вымпелкома» в Минкомсвязь – оператор негативно относится к министерскому приказу, который регламентирует оперативно-розыскные действия в Интернете. К примеру, представители оператора обращают внимание на то, что ряд пунктов проекта приказа откровенно противоречат Конституции РФ, разрешая сбор и хранение персональных данных без разрешения суда.
Ранее сообщалось, что повышение информационной безопасности российских пользователей станет одной из приоритетных задач ФСБ. Специалисты ведомства намерены получить право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления преступников, использующих в своей деятельности информационные технологии и Интернет. В данный момент оперативники могли действовать таким образом только для предотвращения угроз экологической, военной, экономической или государственной безопасности страны. Новый законопроект, внесенный в Госдуму, дополняет данный список информационными угрозами. В пояснительной записке отмечается, что информационные структуры все чаще используются террористическими группами, атакующими системы банковских организаций, средств массовой информации и государственных структур.

Источник: http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3182
 
#2
Я много раз слышала что такая практика существует очень давно, только не официально. Сейчас просто решили узаконить все это, вовсе не новшество эта слежка. К счастью нам скрывать нечего, потому и беспокоится нет причин :)
 
#3
Вы думаете, эти спецслужбы сейчас не контролируют вашу переписку в нете и не проверяют всю вашу почту? Я думаю они не оставляют нас бесконтрольными.
 
#4
Думаю, что всю переписку отследить невозможно и спецслужбы следят только за подозрительными письмами или за заинтересовавшими их личностями, не более. Но то, что контроль пора взять в свои руки и усилить его, это абсолютно правильно.
 
#5
Все конечно не отследишь, у них столько людей не найдется. А мониторинг по подозрительным сообщениям и поиску, они явно проводят. С появлением закона, изменится только то, что раньше переписка шла в реальном времени, то сейчас ее будут хранить несколько человек.
 
#6
Чем больше контроля, тем больше хотят из- под него выбраться. Ведь одно время в США даже телефонные разговоры прослушивали, так там люди жили в постоянном страхе. Думаю у нас до этого не дойдет.
 
#7
Конечно постоянно контролировать всех не получиться, это не парочку IP адресов, а народу у нас много и соответственно за всеми сразу уследит сложно, но мне кажется, что они просто путем рендома выбирают письма для проверки.
 
#8
Так это же не только в России, сейчас абсолютно везде так. Власти хотят получить полный доступ ко всем сетям, чтобы завладеть еще большим количеством персональной информации.
 
#9
Мне тоже кажется, что даже сейчас, та даже уже давно спецслужбы полностью контролируют интернет, всё что здесь происходит, все наши переписки, данные и так далее. Только теперь, они скорее всего хотят, что бы это было легально, вот и решили внести такой законопроект. Так что вряд ли что-нибудь существенно измениться после принятия этого законопроекта.
 
Сверху