Розы, как выращивать?

#1
Хочу на своем участке выращивать розы, для благоустройства своего участка конечно же, не для продажи, естественно.
Подскажите где можно купить кусты, чтобы посадить? А еще если не сложно, поделитесь практическими советами для новичком по теме. Благодарю.
 
#2
Я вот, кстати, тоже хочу в этом году попробовать выращивать розы, только вьющиеся... хочу пустить их по забору... по рабице. Может мне тоже заодно посоветуете и где приобрести и какие особенности ухода за ними...
 
#3
Где у нас купить не знаю, мне муж привез саженец. Ну и он у меня прижился, расскажу что делала. Розы надо сажать где как можно суши, они не любят застой воды. Так же под розой необходимо делать хороший дренаж ну и не забывать удобрять, они очень любят азот. А самое главное они боятся морозов, их нужно обязательно на зиму хорошенько укрывать.
 
#4
Я уже не бегаю по магазинам в поисках саженцев, давно все заказываю через интернет. Еще соседи по участку иногда делятся какой-нибудь рассадой цветов, а розами мы обмениваемся. Еще пару роз я вывела из тех, что мне в букетах дарили. Черенки от ствола прикапывала в землю, поливала и накрывала банкой, они дали корни и теперь стали полноценными розами.
 
#6
Важен для роз полив, он должен быть редким, но обильным, понятно, что поливать на солнцепеке не стоит, лучше делать это по утру или вечером, на закате. Так же розы любят опрыскивание, особенно, если стоит сухая погода, тогда это нужно делать каждые 4 дня.
 
#8
Самое важное условие для стабильного цветения куста роз является именно место для посадки самих роз. Эти цветы довольно-таки чувствительны к свету, а также теплу, что означает, что высаживать их необходимо в местах, которые хорошо освещены, а также надежно защищены от каких-либо холодных ветров. Наилучшее место — это южная, а также юго-восточная стороны участка, поскольку розы наслаждаются утренними и дополуденными солнечными лучами. А вот тенистые места могут подойти исключительно для плетистых сортов роз.
 
#9
Супер-средство "Тройчатка" для проращивания роз!

Хочу поделиться своей радостью!
Мои "подарочные" розы не только укоренились, но и пустили листики!
Зимой мне подарили цветы - букетик роз. Букетом конечно его можно назвать с натяжкой. В букете было всего три очаровательных розы.

Зимние букеты - дорогие! И конечно же букет из роз - мой подарок, нёс в себе чисто символическое значение - дань уважения и любви. Розы стояли долго в вазе, видно были они срезаны совсем недавно. По прошествии времени - начали увядать. Очень мне было жалко, что праздник для души шёл к завершению.

Решила я из нарезанных черенков вырастить розы - шансов было очень мало на успех! Больно уж долго простояли мои цветы в вазе. Нарезала черенки с тощих стеблей и... Сейчас будет самое интересное!

Я вспомнила про мамину "Тройчатку" - супер действующее средство для проращивания роз.
Ведь именно это средство использовала моя мама. И у неё с любой чахлой розы, получался отличный черенок с корешками.

розы 2015.jpg


РЕЦЕПТ маминой "Тройчатки"!
Берём чайную ложку мёда, две чайные ложки сока алоэ (алоэ - стебель должен хотя бы сутки полежать в холодильнике), берём чайную ложку золы древесных пород. Всё это помещаем в стакан - и наливаем воды ( отстоянной - не из под крана!) чуть больше половины. Ставим туда свои черенки на полдня, чем хуже черенок, тем дольше ему потребуется стимуляция. Время прошло - вынимаем черенки и высаживаем в субстрат - богатую гумусом почву. Не забудьте черенок должен иметь 2-3 живых почки.

Посадили?
Накрываем тем, что у нас под рукой. Это и срезанные бутылки и даже просто прозрачный пакет. Я взяла пакет, потому как горшок был большой. Теперь ставим горшок в тёплое место - я свой поставила на кухонный шкаф. Время от времени приоткрываем пакет, даём подышать свежим воздухом черенкам, только не снимайте полностью пакет. Когда же будет пробуждение черенка? Бывает по разному, всё зависит от температуры. У моих черенков пробуждение началось в конце февраля.
 

IboNefig

Well-Known Member
#10
Интересный рецепт. Думаю, что можно использовать и к другим цветам. На герани попробую, она корни уже пустила. :rolleyes:
 
Сверху