С какого возраста детей можно брать в дальние путешествия?

#1
Как вы считаете, маленьких детей в дальние путешествия можно брать со скольки лет, например за границу на отдых? Как ребенок переносит самолет, кто уже летал детьми, расскажите как отражается на детях перелет? Хотелось бы конечно попутешествовать, но боюсь с детьми далеко ехать.
 
#2
Не раньше пяти лет, если вы имеете ввиду путешествия на дальние расстояния. Раньше куда-то ехать путешествовать я думаю смысла нет. Ребенок устанет и родители замучаются. Еще я слышала, что в маленьком возрасте дети очень плохо акклиматизируются к новым условиям, так что поездки с очень маленькими детьми могут обернуться большими проблемами.
 
#3
Я бы тоже раньше пяти-шести лет не стала брать ребенка с собой, только если бы были медицинские показания. А в остальных случаях ребенок все равно не запомнит этот отдых, а вот родители не смогут нормально отдохнуть, так как вынуждены будут все время присматривать за малышом.
 
#4
есть такие, что берут детей и в 3 месяца с собой на море, чтобы не упустить шанс отдохнуть
лично я не вижу смысла мучить ни себя, ни ребенка, тем более что отдых особо и не получится в итоге
это не отдых, а каторга для знакомых, чтобы можно было хвастаться что были на море или где там еще
 
#5
Мы планируем взять с собой ребенка, когда ему исполнится четыре года. Просто отдохнуть очень хочется, а оставить его не с кем, поэтому придется выкручиваться самостоятельно. Брать грудного ребенка - это конечно перебор, очередной стресс для младенца, нужно, чтобы малыш хоть немного но был самостоятельным, мог сказать что его не устраивает.
 
#6
Мы поехали когда дочке было 2 года, рано было еще, она не разговаривала еще, и непонятно было что она хочет, невозможно было что-то ей объяснить. Замучились, потратили кучу денег и не получили при этом никакого удовольствия. Так что не советую отправиться с маленькими детьми с отпуск, по крайней мере с такими маленькими.
 
#7
Я бы лет в семь взяла ребенка, чтобы у него от поездки остались какие-то воспоминания и впечатления. К тому же такой уже достаточно взрослый ребенок принесет родителям меньше хлопот, чем младенец. Да и смена климата для слишком маленьких детей точно не будет на пользу.
 
#8
Семь лет для первого отдыха это конечно уже перебор :) Я склоняюсь к тому, что в 2-5 лет лучше отдыхать только в пределах своей страны. А после 5 лет можно и заграницу ехать, если ребенок хорошо переносит дорогу.
 
#9
Смотря куда за границу, одно дело если это Украина, Болгария, на море, я думаю тут можно и лет с 2-3 поехать вполне. А другое дело, если в какую то африканскую страну с кучей непонятных болячек.. туда бы я вообще детей не возила.. да и сама бы не ездила)
 
#10
Если ребенок здоровенький и не склонен к болезням, то можно с самого мальства возить, а если часто болеет, то далеко не стоит ехать ну каждая мамочка это сама понимает. Что касается самолета, если есть большая нужда, то некоторые летают и после рождения, смотря что нужно кому. Боятся не нужно, потому что так и в любом возрасте не повезти своего ребенка никуда.
 
#11
Я думаю, не раньше 2х-3х лет. Сам неоднократно видел, как на море берут практически грудничков, но это же ужас! Родители едут на отдых, а ребенку - стресс. Детей можно брать на отдых, когда они начнут понимать куда и зачем они едут и когда они спокойно смогут перенести поездку и пребывание вдали от дома.
 
#12
Если в дальние путешествия, то я думаю, что с 5 и не меньше, так как в этом возрасте ребёнку можно всё объяснить, он не так капризен и уже вполне взрослый и самостоятельный, так же здоровье у него в этом возрасте стабильно и иммунитет хорошо сформированный.
 
#13
В совсем дальние путешествия раньше 5-6 лет точно не стоит тащить ребенка, а по своей стране лет с 2-3 вполне можно путешествовать. В другую страну вести малыша не безопасно как мне кажется.
 
#14
Все зависит от родителей. Вот если ребенку 3 года уже и он отлично понимает все, то он получит положительные эмоции от такого отдыха. А по-другому, ребенок очень трудно будет переносить дорогу, да и потом, жара и т.д., и ребенку будет совсем не комфортно, придется сидеть с ним в помещении, оно вам надо?
 
#15
Категорически запрещено брать маленьких людей в путешествия, особенно в тропические страны, потому что имунная система ребенка не способна справится с болезнями, которые там есть, а прививать от многих из них в таком раннем возрасте нельзя.
 
Сверху