Шторы для дома

#1
Как правило, квартиры с окнами, что направлены на южную сторону, считают наиболее комфортными. Их предпочитают. А все потому, что на протяжении всего года именно в эти квартиры попадает больше всего света, что дарит немало радости и даже повышает температуру в помещении, что очень ценно в осеннее и зимнее время. Однако в самый разгар летнего зноя это преимущество немедленно превращается в недостаток, и квартира становится чем-то наподобие сауны. В такие моменты приходится задумываться над тем, как бы защитить свою квартиру от лишнего солнечного света – чтобы жить в более или менее комфортных условиях.

Плотные шторы

Пожалуй, самый простой способ избавления от проблемы – это приобретение плотных штор, которые можно повесить на окна – и забыть обо всех вопросах. При этом следует понимать, что чем шторы плотнее, тем более качественную защиту они обеспечивают. И потому красивый, но легкий тюль брать не стоит – лучше сделать выбор в пользу штор пусть менее изящных, но зато более плотных. Кроме того, стоит уделить особое внимание ассортименту специальных тканей, разработанных для штор – среди них есть солнцезащитные варианты, которые могут оказаться очень кстати. Важно отметить, что задерживают такие ткани не только солнечный свет, но и тепло, что позволяет качественно защитить дом от перегрева, а не только глаза от слепящего прямого света. Однако если пользоваться такими шторами – есть риск превратить квартиру в нору, в которой никогда не будет солнечного света. А еще на таких изделиях массово оседает пыль – их придется стирать как можно чаще. Иначе дома воцарится духота. Кроме того, они не дают хода как свету и теплу, так и воздуху – для нормального проветривания их придется раскрывать. Напоследок стоит отметить лишь одно: они подойдут не для любого интерьера.

А вот рулонные шторы нравятся многим людям гораздо больше. Да и ассортимент их радует больше. Есть среди их многообразия и светорассеивающие, и светоотражающие, и огромное множество других вариантов. Кроме того, их нередко обрабатывают специальными составами с пылеотталкивающими свойствами. По сути, многие из них просто универсальны. Они подойдут к пластиковым окнам, станут отличным дополнением для обычных штор. Они дают больше возможностей для регулировки уровня освещенности помещения. Можно будет оставить ровно столько света, сколько необходимо для комфорта – чтобы не сидеть в темноте, и не слепнуть от яркого света.

Жалюзи

Еще один эффективный вариант в этом отношении – использование жалюзи. Свет здесь удается регулировать виртуозно благодаря возможности регулировки пластин. Кроме того, в любом случае свет оказывается рассеянным – а значит, не слепит и не перегревает. Материал пластин отражает свет, и потому при их полном закрытии воцаряется практически полный мрак. Но при этом циркуляции воздуха ничего не мешает, чистится все легко, да и сама по себе пыль практически не пристает к таким элементам.

Кроме того, это просто удобно. Жалюзи могут снабжаться автоматизированным управлением, пультом дистанционного контроля. А каждый владелец частного дома может выбрать вариант жалюзи, который можно будет закрепить прямо снаружи. Их можно без проблем чистить, они легко поддаются управлению, и выглядят великолепно.

Предлагаются на сегодняшний день и полностью автоматизированные системы, которые сами регулируют свое положение по отношению к солнцу, обеспечивая именно тот уровень освещенности в помещении, который изначально задан владельцами. Такие системы многофункциональны – они защищают как от света, так и от несанкционированного проникновения.

Особые пленки на стекла

Все перечисленные методы довольно эффективны, однако все равно имеют недостатки – по крайней мере, один, общий, единый для всех их. Они не дают возможности в полной мере наслаждаться видом из окна, поскольку загораживают его. Но это не значит, что возможности видеть все за окном как есть недостижима. Специальная пленка поможет решить проблему полностью.

Такую пленку просто наклеивают на окно – и в дальнейшем ухаживать за ней не приходится. Пленка эффективно отражает инфракрасные лучи – и это дает возможность дому не перегреваться. Уровень освещенности при этом остается на необходимой отметке.

Пленки такого типа могут иметь разный уровень защиты. Существуют даже зеркальные образцы, которые подходят для обитателей первых этажей и частных домов – и личная жизнь с ними становится недоступной для чужих глаз. И даже если кто-то разобьет стекло – разлета осколков не будет, и в этом заключается еще один плюс таких пленок. Если же так будет нужно – эта пленка будет без проблем удалена, и никаких следов на стекле не останется.

Сами производители окон также предлагают определенные варианты, которые позволяют избавиться от излишков света. Обитателям южных сторон домов стоит сразу устанавливать стекла, снабженные специальным напылением, тогда и комфорт будет достигнут на нужном уровне.

Конечно, в этом отношении нет ни одного универсального варианта – нужно ориентироваться согласно имеющейся ситуации. Пленка больше подойдет для тех домов, где есть маленькие дети. Там, где дети выросли, или где их еще нет, лучшим решением станут жалюзи и стеклопакеты. А качественные шторы стоит покупать для съемных квартир. Но как бы то ни было в целом – этот вопрос вполне решаемый!
 
#2
У нас квартира на первом этаже, поэтому шторы на окнах обязательно должны быть плотными и желательно темных тонов. Мои самые любимые шторы темно-коричневого цвета, в контрасте со светлой дневной занавеской смотрится очень красиво.
 
#3
У нас разные шторы на окнах, но я себя комфортно чувствую, когда знаю, что в вечернее время меня никто снаружи не видит. Если я одна дома, то вообще могу ходить в нижнем белье, поэтому шторы разные по цветам и тканям, но везде плотные и непрозрачные.
 
#4
У нас только в спальне есть плотные шторы, которые мы задергиваем на ночь. На кухне только симпатичная занавесочка кружевная, а в зале - тюль и шторы по бокам, которые больше играют роль украшения. Но в общем-то очень уютно.
 
#5
Шторы точно необходимы,я сама частенько,когда иду по улице люблю посмотреть в окна,интересно ж знать какая у других обстановка.А еще очень люблю красивые шторы,с ламбрекенами и всевозможными рюшами,у нас дома пока старинные,но мы как переедем в новую квартиру обязательно купить новые красивые шторы.А вот жалюзи дома считаю излишней роскошью,хотя бывают очень красивые,но стоят дороже аналогичных занавесок,смысл тогда переплачивать.
 
#6
У нас тканевые ролы. Они их плотной ткани и хорошо закрывают окна от солнца, вместе с тем не собирают на себе пыль и легко стираются и гладятся. Для того чтобы смягчить строгость, я вешаю красивую невесомую тюль)
 
#7
Мне нравятся римские шторы, они удобные и не громоздкие, на кухне оптимальный вариант жалюзи, хотя мама любит все эти пышные шторы ламбрекенами и прочими украшательствами, мне же кажется, что это уже прошлый век и выглядит как-то неуместно и слишком помпезно.
 
#8
Римские шторы тоже нравятся,очень хочу себе такие купить,но пока руки не доходят.А жалюзи кстати есть тоже всякие,некоторые так хорошо смотрятся,что сразу и не поймешь что на окне висит.А вообще я не сторонница жалюзи,мне по душе обычные шторы,тем более,что сейчас такой огромный выбор и цвет и фасон,на любой вкус.
 
#9
Жалюзи и я тоже не понимаю. У меня дома весят хорошие плотные шторы. Они и выглядят красиво и с улицы ничего не видно. Вообще я не понимаю людей, которые не вешают штор, они же светятся на всю улицу, как это им дискомфорта не доставляет?
 
#10
Я тоже отдаю предпочтение плотным шторам, хотя говорят что они не пропускают свет. Можно и шторы и жалюзи поставить. Но оставить окна без штор это не красиво и не функционально, чтобы кто угодно мог все видеть. Лично мне такое не нравиться. Но кто-то только жалюзями и обходятся.
 
#11
Мне плотные шторы не нравятся, потому что комната становится неприятно темно, я думаю что такое решение подойдет разве что для спальни, да и то на любителя
 
#12
У нас в доме жалюзи, правда, без всякой автоматики, но мне нравятся. Могу отрегулировать, как заблагорассудится мне, и пыль не очень притягивают. Мне с ними очень удобно, а если бы были с пультом, то им цены не было бы.
 
#13
Я решила у себя в квартире использовать тканевые жалюзи. Они удобны и практичны! Тем более, сейчас в магазинах очень большой выбор таких жалюзи. Можно подобрать материал и цвет на любой вкус и для любого интерьера;)
 
Сверху