Система "умный дом"

support

Administrator
Команда форума
#1
Жилье способно многое сказать о его жильцах, их привычках и нравах. Каждый старается сделать свой дом лучше и комфортнее, а при наличии современных технологий дома можно оснастить множеством полезных устройств. В Европе понятие «умный дом» перестало быть чем-то фантастичным и выходящим за рамки реальности. Это вполне доступно для среднестатистического жителя и пользуется все большей популярностью в России.

Некоторые ошибочно полагают, что "умный дом" является чем-то странным и таинственным, полным непонятных механизмов, компьютерной техники и умопомрачительными коммуникациями. На самом деле "умный дом" представляет собой самое обычное жилье, оснащенное специальной системой, позволяющей легко управлять всеми процессами в доме. Такой системой может оснащаться не только дом, но и квартира. Система "Умный дом" позволяет решить множество бытовых задач: включать подогрев пола к приходу жильцов, подогревать пищу в духовке или в микроволновой печи, запускать режим стирки белья и его сушки. Все возможности сложно перечислить.
Впервые, понятие "Умный дом" было применено в 70-х годах прошлого века в Вашингтонском Институте интеллектуального здания. Тогда «умный дом» был представлен в виде особого здания, способного обеспечивать эффективное и продуктивное использование рабочее пространства.
В 90-х годах некоторые компании начали выпускать бытовую технику, которую можно включать в систему "умного дома". В различных странах и кругах также может именоваться как «Smart House», «intelligent building» и «smart home». Автоматизированная система "умного дома" распознает все, что делается в помещениях и реагирует в соответствии с заданными параметрами, объединяя в единое целое все отдельные подсистемы (бытовые приборы, свет и т.д.).
Пользователю достаточно дать одну команду или задать определенную обстановку, а дом сам настроит приборы и технику в соответствии с заданными алгоритмами. Современный дом буквально напичкан всевозможной техникой, причем человеку приходится самостоятельно настраивать и руководить ею. "Умный дом" берет все эти хлопоты на себя, предоставляя хозяину прекрасную возможность наслаждаться плодами прогресса.
Одним из главных достоинств "умного дома" является самостоятельное управление всеми приборами и техническими системами по заданным ранее алгоритмам. Управлять всем домом можно при помощи сенсорной панели (в традиционных моделях), интерфейс которой выполнен таким образом, что в её работе можно разобраться без особой подготовки.
Система "умного дома" обычно руководит такими сферами домашней жизни, как свет, вентиляция, климат, безопасность, видеонаблюдение. Кроме этого "умный дом" управляет электроприборами, домофоном, проигрыванием композиций, температурой воды в бассейне, поливает сад и многое другое.
В "умном доме" можно самому задавать режимы его работы и составлять алгоритмы его действий. Например, можно выставить так, чтобы при включении режима «романтика», в жилье опускаются шторы, начинает играть легкая расслабляющая музыка, яркость освещения приглушается и загорается камин. Все это можно сделать посредством нажатия всего пары кнопок, тогда как в обычном доме для этого потребовалось бы изрядно побегать.
Особого внимания заслуживает система контроля климата, которая позволяет поддерживать температуру в жилье на постоянном уровне, вне зависимости от того, какая погода за окном, будь то лютые морозы или палящая жара. Можно также руководить температурой в доме с помощью сети интернет или мобильного телефона. Так, возвращаясь домой, можно с мобильного телефона отдать системе команду охладить или нагреть помещение до определенной температуры. Управлять телевизором, музыкальным центром, холодильником, стиральной машиной и другими бытовыми электроприборами можно при помощи все того же пульта дистанционного управления. А чтобы еще больше упростить для себя задачу, можно воспользоваться так называемой системой голосового управления, при помощи которой можно руководить всеми системами дома голосом. "Умный дом" также наделен множеством других полезных функций, которые делают проживание в нем максимально комфортным и уютным.
 

кряк

Active Member
#2
Хочу свою двушку в полесье сделать полностью автоматической и компьютеризированной, включение, света, тв и т.д.
 
#3
В принципе, отдельные элементы умного дома можно у себя внедрить. Если руки оттуда растут и понимаешь, как электронные схемки клепать. Конечно, в полном объеме самостоятельно такие технологии не воспроизвести.
 
#4
Возможно в будущем эта технология будет намного масштабнее, но сейчас она по карману только олигархам. Хотя экономия ресурсов в "умном" доме получается немаленькой. Я бы у себя для начала установил систему "умного" освещения с целью экономии электроэнергии.
 
#5
Для меня это пока несбыточная сказка. Очень хочется, но позволить пока что не по карману. Может когда я тоже выйду на работу из декрета, то тоже смогу... но пока что никак. Хотелось бы узнать хотя бы приблизительную цену, чтобы сделать себе такой дом.
 
#6
Шикарно придумано! Мне бы хотелось иметь такой умный дом. Но для его создания нужны средства и не малые, время и золотые руки. Если сильно захотеть можно любому добиться этого. Главное стремление!
 
#7
Накопить на такой дом может и получится, а вот создать все самостоятельно вряд ли. В этой системе нужно не только разбираться, но и уметь устанавливать каждую ее часть, а это значит нужно разбираться в электронике, электричестве, водоснабжении и прочих вещах. Согласитесь, не каждый мастер на все руки.
 
#8
Чего только не придумывают люди. Конечно с одной стороны такой дом позволит экономить своим хозяевам деньги за коммунальные услуги, только вот сама эта система недешево выйдет и вряд ли когда то окупится.
 
#9
Задумка очень интересная, но дроговата, возможно, в ближайшем будущем высокие технологии станут более доступными для внедрения в обычных квартирах.
 
#10
Очень интересная система! Никогда раньше о таком не слышала. Видела правда по телевизору, как в квартире устанавливали освещение, свет мог выключаться при помощи хлопка в ладоши или когда в помещении нет людей.
 
#11
Блин, всегда мечтал о такой штуке, но чтобы все поставить нужно либо новая квартира, либо полность делать ремонт старой, а вот денег на такое удовольствие к сожалению пока не заработал.
 
#12
Меня немного прикалывает система освещения... может я в ней не совсем разобралась.. Но что будет если в доме есть животное, на него ведь датчики тоже будут реагировать ))
 
#13
Кстати да, ну может на кошку датчики и не сработают, она небольшого веса, а вот большие собаки будут создавать проблемы с для умной системы.
 
#14
Животные еще как будут создавать проблемы, да даже открытое окно с жалюзями, или шторами например благополучно оставленное в пустом доме может вызвать срабатывание той же сигнализации, что согласитесь не очень приятно, особенно если вы на работе.
 
#15
Мне кажется все эти умные системы, бесполезная трата денег. Со всей этой техникой, мы скоро станем совсем виртуальными, перестанем двигаться и выходить из дома ))
 
#16
А представьте себе, что эта вся инфраструктура зависнет или сломается, сколько всего придется перелопатить, что бы отремонтировать.
 
#17
Один мой знакомый сейчас собирается устанавливать систему голосового управления у себя в квартире. Тоже там свет включить, жалюзи раздвинуть. И то что может еще недавно казалось чем-то сверхестественным, сейчас принимает форму реальности)) Все к этому идет. Благоустраиваемся как можем, только к чему это все приведет?
 
#18
Пока такие домики могут пзволить себе очень состоятельные люди, и организации по созданию "умных домов" существуют, но их мало.В Москве, знаю, есть таковые. Представьте себе расходы, а так идея хорошая...Если банально не будет света, генератора питания...что тогда?!
 
#19
Пока я думаю у нас об этом ран говорить, кончено если вы Не Миллионер.. Для того чтобы это сделать, надо сначала все оборудовать и купить. Да и вообще мне ещё не совсем понятна система, возможно в будущем и у нас это все будет, а пока большей частью за границей, у них и заработки больше и проценты на кредиты меньше..
 
#20
Накопить на такой дом может и получится, а вот создать все самостоятельно вряд ли. В этой системе нужно не только разбираться, но и уметь устанавливать каждую ее часть, а это значит нужно разбираться в электронике, электричестве, водоснабжении и прочих вещах. Согласитесь, не каждый мастер на все руки.
Не каждый, но сейчас не каменный век и всю необходимую информацию можно найти в интернете. Главное к делу постройки подойти с умом и заранее узнать все что может понадобиться. А дальше, главное не спешить и не делать глупых ошибок.
 
Сверху