Сначала прочитать книгу или посмотреть экранизацию?

#1
Стало так много выходить различных экранизаций книг, которых я, к своему стыду не прочитала. После просмотров нескольких трейлеров, меня заинтересовали как фильмы, так и книги. Как думаете, как лучше, сначала прочитать книгу-первоисточник или посмотреть фильм, который по ней снят?
 
#2
Я не могу смотреть фильм после прочтения книги, так как мне кажется, что всё не то и не так, мои личные представления о героях, интерьере не совпадают с режиссёрскими задумками и меня это раздражает, потому лучше уж сначала посмотреть фильм.
 
#3
Очень много раз сталкивалась с тем, что книга интереснее. Ни разу не происходило наоборот. В общем считаю, что прочитать всегда можно... хоть до, хоть после просмотра экранизации.
 
#4
Считаю, что лучше посмотреть фильм сначала, а потом читая книгу вы сможете всё по-новому переосмыслить и понять что-то, чего при просмотре фильма было недостаточно понятно.
 
#5
Мне всегда нравилось сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Если будет наоборот, то книгу уже читать неинтересно, когда знаешь концовку сюжета. А фильм смотришь после прочтения книги и ищешь несовпадения ))
 
#6
Мне всегда нравилось сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Если будет наоборот, то книгу уже читать неинтересно, когда знаешь концовку сюжета. А фильм смотришь после прочтения книги и ищешь несовпадения ))
А я так не могу, меня эти несовпадения бесят, особенно, когда трактуют всё иначе и переворачивают чуть ли не с ног на голову, я поняла по одному, а в фильме переиначивают так, что смысл выходит другой. Так было с Сагой о Форсайтах.
 
#7
Мне нравится сначала читать книгу, тогда в фильме многие моменты понимаешь лучше, тебе становятся понятнее герои, так как их характер ты в книге уже изучил, в фильмах этому меньше уделяется внимания.
 
#8
Мне всегда нравилось сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Если будет наоборот, то книгу уже читать неинтересно, когда знаешь концовку сюжета. А фильм смотришь после прочтения книги и ищешь несовпадения ))
Такая же история, только со мной никто не любит смотреть фильмы по книгам, которые я читала, я всех достаю, тем как вот тут должно быть, вот здесь этого не хватает. :)
 
#9
Я знаю по себе, что если хочешь чтобы фильм понравился, стоит сначала его посмотреть, а потом читать книгу, как правило, она нравится еще больше. По крайней мере у меня так. Если сначала книга, то приходишь на фильм со своими внутренними представлениями героев, и не всегда они совпадают с авторскими.
 
#10
Бывают некоторые фильмы, где большой объем книги урезают, и не прочитал книгу фильм не слишком понятен. Но вообще, как правило, после книги мне редко нравятся фильмы, поскольку совсем по другому представляю героев.
 
#11
В фильме всегда меньше информации по сравнению с книгой. В фильмах оставляют только самые главные моменты, а много других второстепенных, но при этом не менее интересных сюжетов остаются "за кадром". Поэтому я обычно смотрю фильм, а потом читаю книгу чтобы узнать все подробнее. Книга, в большинстве случаев, оказывается интереснее фильма, который был позже снят по её мотивам.
 
#12
У меня всегда так странно получается, что книгой я заинтересовываюсь только после того, как посмотрю кино.
Мне становится интересно смог ли режиссер передать идею писателя, как актеры справились с передачей характера героя. Очень часто мое видение книги не совпадает с видением режиссера.
Когда вышла первая серия саги "Сумерки" решила я почитать книгу, так как было интересно узнать продолжение истории побыстрее. Недавно шла последняя часть фильма "Рассвет. Часть 2". Скажу честно не ожидала я, что актриса, играющая Беллу справится с этой ролью. Но, она меня удивила. Плюс фильм снят по моему мнению великолепно, от книги расхождения есть конечно. Но, если бы они снимали четко следуя произведению, то наверное не получился бы такой захватывающий сюжет.
 
#13
Фильмы зачастую не только мало информации несут, по сравнению с книгой, но еще и выпускают целые куски. А бывает, когда не детальная экранизация, а "по мотивам" полностью меняют какие то сюжетные линии. Я люблю сначала смотреть фильм, потом читать книгу.
 
#14
У меня было и так и так. К примеру я посмотрел трилогию Властелина колец, был под большим впечатлением, картина очень понравилась, а уже потом я прочитал книги, и вся история немного расширилась, и книга и фильм замечательные, просто чтобы передать все события книги, даже самые мелкие, нужно было бы снимать сериал. А это явно не тот случай)
 
#15
Я после фильма никогда книгу не читаю. Скажем так, весь интерес угасает, когда знаешь смысл книги, а фильм все равно дает общую информацию о ней. Поэтому я могу сравнивать с книгой только те фильмы, которые были просмотрены после прочтения, и как правило книга всегда оказывается интереснее фильма.
 
#16
А для меня не принципиально что в первую очередь. Бывает смотришь фильм, он настолько нравится, что понимаешь - надо прочитать первоисточник. И наоборот когда-то прочитал книгу, позже выходит фильм. Я обязательно стараюсь посмотреть. Не помню разочарований, ибо понимаю, что литература и кинематограф разные жанры, в каждом из них своя прелесть.
 
#17
Да как придётся, смотря что первым в руки попадёт, но вот очень обидно когда хорошую книгу паскудят откровенно плохой экранизацией. Случаев, когда всё наоборот, я думаю, в истории не было. Конечно бывает, что книги пишут по фильмам, причём дрянным фильмам, зачем только это делать?
 
#18
Сначала книга, потом фильм. Иначе когда читаешь идет привязка к тем героям, которых видел в кино. Обычно книга действительно лучше. Для меня только один вариант, когда экранизация понравилась больше. Это "Крестный отец". Фильм очень впечатлил, как и книга, в принципе. Но в фильме есть моменты, которых в книге нет.
 
#19
Сначала книга, потом фильм. Иначе когда читаешь идет привязка к тем героям, которых видел в кино. Обычно книга действительно лучше. Для меня только один вариант, когда экранизация понравилась больше. Это "Крестный отец". Фильм очень впечатлил, как и книга, в принципе. Но в фильме есть моменты, которых в книге нет.
В том то и дело, что в фильме есть моменты которых нет в книге, ну и в обратном порядке этот принцип остаётся. По-моему разницы нет никакой, если книга хорошая, то ты обязательно посмотришь фильм. И книгу тоже прочитаешь, если фильм достойный.
 
#20
Безусловно, фильм не заменяет книги. С чем ознакомиться сразу, а с чем потом выбор каждого. Ведь мы все разные, одним интересно узнать все за 1,5-2 часа, посмотрев фильм, а другим интересно расстягивать удовольствие, читая медленно и внимательно книгу. Кроме того, есть книголюбы и киноманы.
 
Сверху