солянка, кто готовит? рецепт солянки

#1
Поделитесь простым рецептом солянки. Я нашла, только там слишком много ингредиентов надо, и язык, и колбаса копченая и вареная колбаса и ветчина и мясо говяжье варенное. это много как по мне. дороговато выходит. Нельзя как-то дешевле?
 
#2
Можно. Продаются специальные наборы для солянки. В состав входит все что вы перечислили, кроме языка. Но он не обязателен. Я люблю в солянку класть маслины, и когда варю в сам бульон выливаю из них немного жидкости. Это дает интересный привкус. Вариантов солянки масса, каждая хозяйка готовит по своему, как и борщ. Экспериментируйте.
 
#3
Можете только с двумя видами колбасы делать, с вареной и копченой. А маслины всегда надо добавлять.
а если экспериментировать, как выше советуют, сколько именно продуктов можно перепортить? а наборы покупать где можно? даже интересно, таких не видела
 
#4
Я готовлю с мясом, вареной и сырокопченой колбасой. Ветчину и тем более язык не кладу. У меня вообще муж субпродукты не ест. В готовую уже разлитую по тарелкам солянку кладу маслинку, лимончик и ложку сметаны. Жидкость из маслин добавлять не пробовала. Вкус не получится приторным?
 
#5
Получается на любителя, мне нравится. Мне кажется солянка не то блюдо, которое можно испортить. Это надо сильно постараться. Наборы покупаю с супермаркете в колбасном отделе. Бывают правда не всегда и разбирают быстро.
 
#6
Я делаю простую солянку с мясом и грибами, выходит очень вкусно. Капуста тушится вместе с мясом и морковью, когда она становится более менее мягкой туда добавляю порезанные кубиками кабачки, томатную пасту, приправы, обжаренные грибы (я беру сухие грибы, замачиваю их, потом отвариваю и обжариваю) с луком, все это тушу еще минут 20-30, и в самом конце кладу натертую на терке картофелину, для вязкости, тушу еще 10 минут и выключаю.
 
#7
Я делаю простую солянку с мясом и грибами, выходит очень вкусно. Капуста тушится вместе с мясом и морковью, когда она становится более менее мягкой туда добавляю порезанные кубиками кабачки, томатную пасту, приправы, обжаренные грибы (я беру сухие грибы, замачиваю их, потом отвариваю и обжариваю) с луком, все это тушу еще минут 20-30, и в самом конце кладу натертую на терке картофелину, для вязкости, тушу еще 10 минут и выключаю.
Интересный рецепт. Такую солянку я еще не ел, хотя большой ценитель и любитель этого блюда.
Это точно солянка?
мне такая, которая с колбасами, маслинами, лимоном и солеными огурцами нравится, другую не пробовал.
 
#8
Интересный рецепт. Такую солянку я еще не ел, хотя большой ценитель и любитель этого блюда.
Это точно солянка?
Есть два вида солянки, солянка в виде супа с различными мясными или рыбными продуктами и солянка в виде тушеной капусты с мясом и прочими ингредиентами. У меня бабушка тушеную капусту солянкой называет, а мама готовит солянку сборную мясную, получается густой наваристый суп. Мне оба блюда нравятся если честно, но солянка из капусты лучше всего получается в русской печке, сколько я на плите не пыталась приготовить по бабушкиному рецепту, у меня не получалась она такой томленой как у нее.
 
#9
Я готовлю солянку "быстро-бюджетную", как я ее называю. От классического рецепта конечно отличается. Принцип такой, все операции в порядке очереди: на сковородку репчатый лук, морковь, фарш какой есть, чаще куриный, колбаса какая есть (всегда есть кусочки от копченой, вареной, корейка бывает в холодильнике) - обжаривается на растительном масле. Потом все это отправляется в кастрюлю с водой варить, ну и добавляем соленые огурчики, оливки, картофель, лаврушку и прочие специи. Лимон кладу после того как огонь отключаю. И собственно все. Получается неплохо. Иногда капусту добавляю.
 
#10
Иногда кажется, что солянка мясная - рецепт, который вобрал в себя все продукты, которые есть на столе или в холодильнике. Нет особой премудрости в том, как готовить солянку мясную, главное это последовательность закладки продуктов. Тут тебе и мясо, и колбаса, и солёные огурцы, и каперсы, и овощи, всё это и есть солянка сборная мясная. Рецепт солянки сборной мясной может незначительно отличаться по набору продуктов. В любом случае, солянка мясная, рецепт, который готовится на мясном бульоне с добавлением колбасы или копчёностей, маслин и лимона. А вот картофель совсем не обязательно.
 
#11
Рецептов солянки великое множество -
как приготовить солянку.

Понадобится:
мясо на косточке - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2-3 вида),
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. л.,
лук - 1 шт,
лимон, оливки, зелень

Приготовление:

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь), посолить. Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону. Картофель порезать кубиками. Огурцы порезать кубиками. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости. В бульон заложить картофель и варить до готовности. Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук. Варить все ~5 минут с момента закипания. Мясо из супа порезать кубиками. Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски). Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания. В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень. Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
 
Сверху