Современные учебники, ваше мнение

#1
Многие родители жалуются на то что учебники в последнее время слишком сложные пошли, за что детям достаточно сложно усвоить учебный материал. Вы что думаете по этому поводу? Действительно ли так? У кого есть детки в школе, отпишитесь, пожалуйста.
 
#2
Можно я промолчу по этому поводу? У меня вместо слов одни слюни и нечленораздельные звуки вырываются - такое впечатление производят на меня современно образование вкупе с современными учебниками. Такое ощущение, что из наших детей хотят сделать дураков и дебилов, которыми бы в будущем можно было оформлять. Воспитывают стадо баранов, а на нормальных граждан.
 
#3
Согласен с теми, кто считает современные учебники ужасными. Во-первых, они написаны каким-то профессорским языком, понять который не могут не только дети, но и зачастую их родители. Во-вторых, постоянно что-то переиздается, меняется, а детям потом приходится подстраиваться под эти перемены
 
#4
Да уж бедные наши детки. В наше время наоборот все излагалось более простым языком, что бы понятно было. А теперь как напишут, так и сам не поймешь о чем речь идет. Еще плохо, что бы родителям помочь своему чаду в уроках, надо не просто вспомнить чему тебя учили, а новую программу разобрать.
 
#5
И что? Мы ничего не можем делать потому что так решило министерство образования?
слишком большой загруз и в итоге от такого наши детки болеют постоянно, утомляются быстро, у них с первого класса получается хроническая усталость, тем более что на лето тоже нагружают задачами, дурдом в общем.
 
#6
Единственный плюс новых учебников, это то что они такие яркие и красочные.
Но и сделаны они интересно, единственный минус в том, что они перезагружены информацией, на одной странице как правило очень много информации, и непонятно, бумагу они экономят или что?
 
#7
Последние учебники с современного времени которые я видел меня сильно разочаровали, в них больше красок чем обучающего материала, плюс задачи и упражнения настолько тяжелые и не адекватные что просто детям мозги выедают (
 
#8
Нормальные учебники. Абсолютно не сложные. Просто современным детям абсолютно не интересно учиться в большинстве своем.
А может и вообще в целом деградируют. У меня много знакомых с детьми маленькими, и в среднем они все и говорить позже начинают и ходить, чем мы в свое время.
 
#9
Дети наши тоже более продвинутые чем мы были когда-то.
Я бы даже сказала, что новые учебники по-своему более интересные. А так, важно мотивировать ребенка, рассказать зачем ему все это нужно, как в жизни пригодиться, а не просто говорить надо.
 
#10
Мне тоже кажется что нельзя однозначно сказать что учебники откровенно плохи. Они другие, и нам, с нашими воспоминаниями о тех, что были у нас, кажутся зачастую глупыми. Но с другой стороны, время не стоит на месте, и появляются новые методики и технологии, другие вещи интересны нашим детям.

Что откровенно злит - множество неточностей, опечаток и ляпов, в современных учебниках.
 
#11
Хорошие учебники, красочные. плохо то что в классе они мало проходят, а вот домашних заданий просто завались. Ладно хоть некоторые учителя доступно объясняют и на это все время уходит, а то другие пройдутся галопом по Европе и в итоге и дети ничего не поняли и дома приходится много учить.
 
#12
Учебники сейчас...ну смотря еще по каким предметам и для какого класса. Есть еще различия в программах и не все школы учатся по одним и тем же учебникам. Но в целом я согласна насчет перегрузки информацией, особенно для старших классов, там как будто сразу докторов наук готовят)))))))))
 
#13
Мне наоборот кажется, что учебники все проще и проще делают. Я когда увидела, что раньше учили в техникумах просто ужаснулась... В университете даже сейчас такого не дают. Со школой та же история. Учебники настолько простые делают, что каждый сможет их понять, просто не каждый этого хочет.
 
#14
Учебники не сложные, просто коряво написаны.
Детям сложно понимать казённый язык.
Много лишней информации, а в то же время самое необходимое описано плохо...
 
#15
Я недавно смотрела, что сейчас изучают в школе, там вообще очень все легко. У нас все было как то посложнее. Даже в университетах сейчас учатся по учебникам, которые раньше в техникумах изучали.
 
#16
Мне наоборот кажется, что сейчас в школе изучают материал намного сложнее того, что был в школах раньше. Хотя может быть он не сложнее, а его просто больше. Но все ровно в школах сейчас учат очень много...
 
#17
Мне наоборот кажется, что сейчас в школе изучают материал намного сложнее того, что был в школах раньше. Хотя может быть он не сложнее, а его просто больше. Но все ровно в школах сейчас учат очень много...
Раньше просто в учебниках были в основном однотипные задачи. Стоило выучить решение одной, как можно было по этому шаблону решать все остальные. А сейчас в новых учебниках стараются вводить все больше разнообразных задач и примеров.
 
#18
Я помню смотрела камеди клаб, где Павел Воля рассказывал про всякие глупые задачи из детских учебников, которые используются в школах. Если все действительно так, как он говорит, то это очень прискорбно)) такие наркоманские задачи нельзя давать детям.
 
#19
Я помню смотрела камеди клаб, где Павел Воля рассказывал про всякие глупые задачи из детских учебников, которые используются в школах. Если все действительно так, как он говорит, то это очень прискорбно)) такие наркоманские задачи нельзя давать детям.
А, да я кстати тоже видела этот выпуск камеди, я очень сильно смеялась, но я вообще не представляют как это могут учить дети в школах. а ведь где то это же учат. А потом мы все думаем почему деградирует нация.
 
#20
Ну с тем, что книжки смешнее стали, это точно, а вот по сложности, я не думаю, что там сильно что-то поменялось с наших времен. Поэтому не нужно так сильно по этому поводу переживать.
 
Сверху