Современные хакеры

Виталий

Well-Known Member
#1
Злые или добрые? Хакеров называют олицетворением и того, и другого. Судите сами, с их помощью Windows становится более отточенной, они зарабатывают на атаках и даже являются сотрудниками государственных служб.

Множество людей, неважно, пользуются они компьютерами или нет, слово «хакер» воспринимают схоже. Воображение создает слабоосвещенные комнаты, в которых большое количество мониторов и клавиатур. Атмосфера в таких помещениях наводит на мысль, что не все там чисто. Хакера большинство представляет как человека в очках с толстыми стеклами и длинными немытыми волосами. Между его пальцев обязательно красуется сигарета.

Естественно, в компьютерной области есть специалисты, которые напоминают о стереотипах из индустрии кино. Возможно, можно встретить взломщиков программного обеспечения, которые из тесного и прокуренного места взламывают сети с большим уровнем защиты или контролируют действия ботнетов. Но современных хакеров выставлять в таком свете неправильно. Множество из них уже отделилось от субкультуры. Некоторые располагают двумя визитными карточками. Они выполняют роли «хакеров», когда не нужны формальности. Также могут заниматься привлечением новых заказчиков - так называемые «консультанты по вопросам информационной безопасности.

Если хакеры и имеют что-то общее, это может быть только умение определять слабые стороны в программных разработках, а также онлайновых сервисах. Однако на этом их общие навыки заканчиваются. Если находятся уязвимости, хакеры не будут действовать по единому шаблону. Одни оповещают о собственной находке определенного производителя, остальные хотят на этом заработать, а кто-то продает сведения легальным компаниям. Например, Zero Day Initiative, а также iDefense. Эти фирмы, как известно, передают полученную информацию заинтересованным. Есть хакеры, которые делятся собственными находками на специализированных форумах. Они хотят получить признание. Агрессивные хакеры объединяются с киберпреступниками для продажи информации об ошибках в системе безопасности по самой высокой цене. Эти люди чаще всего оказываются в заголовках СМИ.

Специалисты по компьютерной безопасности рассказывают, если просто так атаковать компании, от этого не будет пользы.

Вначале хакерами называли энтузиастов, которые хорошо разбирались в технике. Эти люди с удовольствием выполняли кропотливую работу, умели программировать, паять, анализировать имеющиеся системы. В 60-70-ых годах XX столетия речь шла о телефонных системах, затем - о больших вычислительных машинах. Когда появился Интернет, хакеры перешли на информационные сети. Такие специалисты считали себя спасителями технической эры, так как за собственные знания и умения им никто ничего не платил.

Технически подкованные, но морально слабоустойчивые люди, собственные профессиональные навыки решили перенести в незаконные цели. Как следствие, появилось новое понятие - взломщики. Вначале взломщиками считали тех, кто в 80-е отключал систему защиты от копирования в игровых разработках для домашних ПК. Затем начали различать безобидного хакера от того, который занимается незаконной деятельностью.

Во время развития Интернета понятие «взломщик» лишилось былой актуальности и пришлось искать новые слова. Стало распространенным такое определение как «шляпы». Они могут быть серыми, а также белыми или черными. Эту аналогию, о чем можно догадаться, позаимствовали из ковбойских фильмов, где преступники все время одевали черный головной убор. Добрые герои, как известно, носили белые шляпы. В вестернах персонажи были на линии двух огней - в серых.

Выражение «white hat» в понимании «законопослушный хакер» стало общеупотребительным. Однако специалисты из данной области используют более подробную классификацию. Например, Джошуа Корман руководит службой информационной безопасности Akamai и занимается веб-ускорением. По его мнению, хакеров нужно разделять на девять видов. То есть, должны быть хорошие, законопослушные, коварные, доброжелатели, любящие хаос, а также коварные и при этом склонные к разрушениям. Впоследствии были созданы группы, как LulzSec, а также Anonymous. Они прославились атаками на сеть PlayStation (принадлежит компании Sony). Подобные действия не относятся к классификации «черный-серый-белый».

Очень популярной деятельностью является поиск «дыр» в распространенном программном обеспечении - Windows, Adobe Reader, а также Internet Explorer . В таком случае черный рынок получает суммы 50000-100000 долларов. Какой денежный приз удастся выиграть на самом деле? Зависит от целей, преследуемых злоумышленниками. Бывают, хакеры находят уязвимости, которые используются в атаках через червей. В других случаях нужно инфицировать определенное количество жертв с помощью фишинга методом spear phishing. Это удастся осуществить через уязвимости Adobe Reader или какого-либо приложения из офисного пакета Microsoft. Специалист в области безопасности Imperva, Роб Рахвальд, рассказал, что рынок багов и нелегальных взломов, а также технологий взлома, можно оценить в 250 миллиардов долларов.

Учитывая такие большие суммы, обычный пользователь Интернета может только надеяться, что «белые шляпы» не будут получать криминальные денежные средства. Не исключено, что IT-разработчики массово начнут достойно платить хакерам за работу. На данный момент времени с их помощью увеличивают безопасность сети.

«Черными шляпами» называют хакеров-злоумышленников. Black Hat - самая большая хакерская конференция, которая собирает «белых шляп». Проходит каждый год. Кроме поиска ошибок в системе безопасности, посещают конференцию представители компаний и федеральных ведомств Соединенных Штатов. За время проведения данного мероприятия участники стали известными благодаря тому, что занимались взломом беспроводных сетей, различных билинговых телевизионных платформ и банкоматов в собственных отелях, устанавливали на флешки коллег различные вирусы. Подобные манипуляции были направлены в мирное русло - не ради наживы, а чтобы показать ошибки в системах безопасности.

Многолетний анализ хакерских форумов одной IT-компаний позволил составить перечень тем, которые обсуждают пользователи.

DoS или DDoS - около 22%, использование кода SQL - приблизительно 19%, рассылка сообщений спама - порядка 16%, перебор и шелл-код - по 12%, тема Zero day упоминалась в 10% случаев, а о внедрение HTML-кода говорили 9% участников.

Хакеры атакуют из различных стран. Однако есть места, откуда исходит большее количество угроз. В собственности поставщика услуг Akamai числится 95000 серверов. Их мощности арендуют такие компании как Yahoo! и Facebook. Организация определила перечень стран, откуда исходит большое количество вредоносного трафика. Итак, небольшой рейтинг выглядит следующим образом: Мьянма, Соединенные Штаты, Тайвань, Россия и Китай.
 
#2
Ладно бы хакеры просто помогали "оттачивать" Винду, но зачем на простых смертных нападать, просто из вредности? Вот этого не понимаю совсем. Было время, когда комп не мог включить, пришлось чистить все.
 
#4
А что гадать то, если действуют во благо общества - ну там платные лицензии на проги взлпмывают:), или базы данных вскрывают чтобы найти преступников, то они добрые. А те кто с помощью вирусов и взлома просто воруют чужие данные в корыстных целях - злые хакеры:D
 
#5
А что гадать то, если действуют во благо общества - ну там платные лицензии на проги взламывают:), или базы данных вскрывают чтобы найти преступников, то они добрые. А те кто с помощью вирусов и взлома просто воруют чужие данные в корыстных целях - злые хакеры:D
Ну да, ты прав. Надо спасибо сказать тем хакерам, которые помогают нам, системы вскрывать, блокировку если заклинило. А тем кто вирусы производит отношусь очень негативно.
 
#6
Ну в хакерах нет ничего плохого пока она не начинают атаковать ваши странички в социальных сетях, ваши сайты, любимые онлайн игры и так далее : ) А в целом, я ничего плохого в хакерах не вижу, они ведь действительно, помогают делать наши программные обеспечения ещё лучше, ещё надежней. Я бы и сам хотел бы быть хакером, но просто так ним не станешь, нужно много знать о компьютерах, о всех программах и так далее. А мне этого всего не понять, может быть на начальном уровне и могу справиться с какими-нибудь компьютерными проблемами, но вот с серьезными проблемами мне самостоятельно не справиться.
 
#7
На нашу голову, помимо традиционных преступников, «свалились» преступники, орудующие в интернете. Их прозвали киберпреступниками. История о закрытии скандального ресурса Jerk.com, который натворил шумихи на интернет-просторах.

киберпреступники.jpg


Недавно всю общественность всколыхнуло судебное дело по закрытию сайта Jerk.com. В переводе с английского Jerk означает «Урод». Ресурс Jerk.com позиционировал себя как сайт с функциями социальной сети. На самом деле, некоторые пользователи даже и не догадывались о том, что они зарегистрированы в этой социальной сети. За них это сделали «друзья», которые копировали данные со страниц популярных соцсетей.

Многие жертвы данного сайта с ужасом обнаруживали свои фото на страницах данного ресурса. Ужас состоял в том, что под фото можно было проголосовать за обладателя фотографии. По результатам голосования пользователи сайта Jerk.com определяли степень уродливости человека. Владельцы сайта могли удалить негативную информацию по просьбе пострадавшей стороны.Сделать это можно было только за плату величиной в $30. Как выяснялось позже, никто не спешил удалять информацию даже после того, как деньги были внесены. Масштабность ресурса Jerk.com впечатляет - более 73 миллионов человек стали жертвами троллинга, среди которых около 7 миллионов детей.

Джон Фэннинг, который является основателем сайта Jerk.com, не первый раз попадает в скандальные ситуации. Ещё одно его детище, ресурс Napster. Это был сервис музыкальной направленности по обмену аудиофайлов. Его закрыли по решению суда в 2000 году. Группа Metallica подала в суд на владельца данного ресурса из-за нарушений авторских прав.

Общественность ежедневно страдает от шантажа, кражи личных данных и других бед, которые породило интернет-пространство. Мошенники и преступники довольно комфортно себя чувствуют, поскольку уверены в своей безнаказанности. В данной ситуации эксперты рекомендуют более осторожно вести себя на страницах интернет-ресурсов, поскольку за каждым вашим кликом мышкой могут следить киберпреступники.
 

Виталий

Well-Known Member
#8
Хакеров очень много развелось. Видимо следующая война будет в интернете, т.к. любой хакер может взломать систему управления армией противника и использовать ее в собственных целях.

Киберотряды специального назначения уже давно созданы для "компьютерного" нападения и обеспечения защиты от возможных кибератак.
 
#9
Хакеров очень много развелось. Видимо следующая война будет в интернете, т.к. любой хакер может взломать систему управления армией противника и использовать ее в собственных целях.

Киберотряды специального назначения уже давно созданы для "компьютерного" нападения и обеспечения защиты от возможных кибератак.
Не нужно все преувеличивать, никакая армия не подключена к сети, а все что не имеет подключения не может быть взломано.
Тут скорее кибервойна за информацию и разведданные
 

Ксюша

Well-Known Member
#10
Суд в немецком городе Бонн в среду приговорил Сергея Максимова к 1,5 годам лишения свободы условно за взлом почты российского оппозиционера Алексея Навального.

хакер.jpg


"Приговор: 1,5 года условно, 3 года исп. срок, 400 часов работ и штраф 400 евро в пользу Amnesty International», - написала в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

По ее словам, судья заявил, что у него нет сомнений в том, что Максимов является хакером Хэллом, который и брал на себя ответственность за многократные взломы.

До вынесения приговора немецкая прокуратура потребовала для Максимова два года тюрьмы и несколько сотен часов обязательных работ.

По словам Навального, опубликованные хакером Хэллом отрывки из его переписки послужили матералами для возбуждения против него уголовного дела о хищениях в "Кировлесе" и вынесения приговора - пять лет лишения свободы в колонии, которые затем были изменены на аналогичный условный срок.

В 2012 году Навальный собрал всю известную информацию о Хэлле и направил ее в прокуратуру Германии, куда уже поступали жалобы на этого человека. Хакер также не скрывал, что взламывал личные аккаунты Бориса Акунина, Андрея Мальгина и Валерии Новодворской.

В доме 41-летнего безработного Максимова в Бонне прошли обыски, в результате которых были изъяты диски и другие носители с перепиской Навального, а также другие документы, подписанные Хэллом.

Сам обвиняемый отрицает свое участие во вменяемом преступлении и утверждает, что не использовал этот псевдоним.

Тем не менее немецкий интернет-провайдер подтвердил, что приписываемые Хэллу атаки осуществлялись с IP-адреса Максимова.

(c) interfax.ru
 
#11
Великобритания потратит $3 млрд на кибервойны с Россией и Китаем

По рекомендации военных власти Великобритании готовы в десять раз увеличить затраты на войны в киберпространстве, сообщила Sunday Times. Годовой бюджет секретной программы составит более 600 млн долларов.

Великобритания намерена в десять раз увеличить расходы на ведение войн в киберпространстве, чтобы "противостоять угрозе со стороны России и Китая", сообщает Sunday Times.

"В течение пяти лет на наступательную киберпрограмму Великобритании будет выделено до 2 млрд фунтов стерлингов ($3,13 млрд)", — пишет газета.
Отмечается, что финансирование будет увеличено по рекомендации командования Объединенных вооруженных сил Великобритании (Joint Forces Command, JFC). По информации издания, JFC призвало нанять около 300 специалистов по кибербезопасности и разработать множество вредоносных компьютерных программ, таких как вирусы, трояны, черви и программы-шпионы.

"Военные источники сообщили, что JFC рекомендовало сформировать годовой бюджет британской секретной программы на уровне 400 млн фунтов стерлингов ($625 млн). Это в десять раз превышает нынешний уровень", — говорится в статье.

РИА Новости
http://ria.ru
 

IboNefig

Well-Known Member
#12
Блин, да в наше время уже любой школьник, который может написать бат файл - "хакер"! Взломать компьютерные сети - это да, а разные чмыри, которые пытаются с помощью чужих вирусов нагадить в комп, хрен знает для чего, обыкновенные чмыри и есть. Только в своих мечтах они "хакеры". Из таких "хакеров", позже, получаются обыкновенные мошенники, которые якобы "все могут".
 
Сверху