Трещина в фундаменте

#1
На даче появилась небольшая трещина в фундаменте. Не знаю, переживать по этому поводу или же нет. И стоит ли кипешовать, бежать ремонтировать или же оставить все как есть?
кто-то мне сказал, что это просто стены сели и ничего страшного, так?
 
#2
Конечно со временем стены садятся, это закон. А то касается того делать что-то с ними или нет, зависит от того какие трещины. Если много и большие, лучше конечно их отремонтировать.
 
#3
Дело в том, что так просто такую трещину и не отремонтируешь, потому что это фундамент, да такое и не подлежит ремонту, все что можно сделать, так это каждый раз заделывать эту трещину, чтобы не видно было. Я конечно не специалист, но у моих родителей не на даче так, а в своем доме, они ничего не делают.
 
#4
Может трещина не в самом фундаменте, а в штукатурке или какой у вас там отделочный вариант? Достаточно будет ее заделать и все будет нормально. Вам бы надо пригласить специалиста, вдруг на участке подвижная почва или близко к поверхности земли расположены подземные воды. Возможно в этом случае трещина появилась под действием этих природных факторов и жить в этом доме может оказаться опасным для жизни.
 
#5
Трещину в фундаменте можно и не замазывать, достаточно будет просто определить причину ее появления.
Позовите специалиста и он подскажет, дом у вас едет или ничего страшного. Если трещина на 1-2 см, то это уже вещь серьезная и с такими вещами не спорят.
 
#6
Скорее всего вам верно говорят, вероятнее всего это от того, что стены сели. А вообще, что у вас за фундамент, как вы его делали, сложно вот так заочно выдать диагноз, вы бы хотя бы сфотографировали дом и трещину, так было бы хоть что-то понятно.
 
#7
Трещина в фундаменте значит только одно, фундамент сделан некачественно. Его надо срочно исправлять. И конечно же нельзя жалеть денег на материалы и работников, потому что если не отремонтировать фундамент может треснуть стена.
 
Сверху