Виды антивирусов. На самом ли деле есть необходимость в этой программе?

Сергей

Well-Known Member
#1
Если вспомнить основы компьютерной безопасности, то там обязательно будет пункт инсталляции антивируса. На сегодняшний день создано большое количество приложений для защиты ПК в общем. Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что каждая из этих программ является одинаково эффективной и практические отличия отсутствуют. Выбрать надежный антивирус, который подходит специально для вас можно, если определиться с тем, какие виды этих приложений есть в природе. Именно об этом и будет наша статья.

Чем отличаются антивирусы?
Для начала рассмотрим методы распространения - есть как платные, так и бесплатные программные продукты. Естественно, платные разработки, как правило, отличаются большей эффективностью, если разговор заходит об определении и обезвреживании зловредов. Однако это совсем не означает, что следует копить деньги (когда бюджет ограничен) и покупать такой антивирус.

Во многих случаев можно ограничиться качественной и полностью бесплатной программой. Дополнительно установив фаервол (только не тот, который по умолчанию используется в Windows), удастся получить на самом деле надежную защиту.

Кроме того, существуют определенные различия в системе поиска злоредов антивирусных приложений. Сейчас речь идет не о различиях между бесплатными и платными программами, а об отличиях двух схожих и полностью бесплатных антивирусов. Приложения одного и того же класса (с бесплатной лицензией, например) совершают поиск угроз в по различным алгоритмам - одни с большей эффективностью, другие - с меньшей. Еще нужно учитывать разработчика антивируса. В основном, из огромного количества программ спросом пользуются только наиболее эффективные и надежные, которые имеют красочное и удобное оформление, не тормозящее работу операционной системы.

Перечислим несколько самых распространенных антивирусных приложений.

Бесплатные: Comodo Antivirus, Avast Free Antivirus, AVG Anti-Virus Free, Avira Free Antivirus, Panda Cloud Antivirus, а также Dr.Web Cureit!.

Теперь платные: AVG Internet Security, Kaspersky, ESET NOD32 Antivirus.

Еще нужно сказать, различные компоненты являются составляющей частью антивирусов. Конечно, современные программы имеют значительные отличия от тех, которые появились во времена становления компьютеров. Не считая модуль поиска и идентификации угроз, большое количество приложений располагает дополнительными инструментами. Например, фаервол с антивирусом часто соединены в одной программной разработке. Таким образом, название имеет специальный вид «Internet Security». Если говорить простыми словами, в современных антивирусах используются различные компоненты, каждый из них отвечает за определенную задачу. Данные модули принято делить на отдельные группы:

- «детектор». С помощью этого инструмента происходит поиск только вирусов. Об обезвреживании речи не идет. В случае обнаружения угрозы, на экране появляется сообщение определенного вида;

- «доктор». Этот инструмент позволяет не только совершать поиск, а и лечить. Из файла удаляется вредоносный код, и тот получает исходный вид;

- «ревизор». Позволяет зафиксировать исходное состояние приложений, различных системных файлов, когда на компьютере не было вирусов, а затем в течение определенного времени сравнивает состояние системы с исходным. Процесс начинается, когда загружается операционная система. Проверяются отдельные параметры файлов - длина, контрольная сумма и прочие характеристики. Для примера, можно отметить функцию Kaspersky Monitor, которая является неотъемлемой частью KIS;

- «фильтр». Это своего рода аналог фаервола. Если какое-либо приложение попытается осуществить злонамереную операцию, компонент должен предупредить пользователя сообщением, в котором будет возможность использовать одно из доступных действий - завершить или разрешить.

Теперь давайте поговорим о принципах работы антивируса. У всех программ есть личная база зловредов. В ней содержится информация о распространенных вирусах. Факт того, что база во всех случаях отличается, объясняет способы работы отдельных приложений. Можно предположить, что пользователь начал проверять компьютер на вирусы. Когда будет определен зараженный код в памяти (не имеет значения, постоянной или оперативной), начнет использоваться режим, который называется карантин.

Карантином в антивирусах обозначают то, когда инфицированный файл изолируется от простых объектов до того времени, пока зловред не окажется полностью вылеченным. Если лечение нельзя завершить удачно, угроза удаляется с жесткого диска компьютера. Стандартно антивирус ожидает обновления собственной базы и берется за лечение файлов, расположенных в карантине. Если доступен выбор - удалить или разрешить в карантине, предпочтение нужно отдавать второму, потому что всегда есть шанс на успешное лечение используемых файлов.

Нужен ли антивирус?
Существует мнение, что антивирусом нужно пользоваться только при увеличенном уровне опасности. Относится это к тем людям, которые посещают различные сайты «сомнительного содержания» и находят на свою голову проблемы. Если заходить только на проверенные сайты, плохого ничего не случится. Когда компьютером пользуются для игр, антивирус будет только лишним. Как показывает практика, очень нелегко узнать уровень надежности сайта, страничку которого открываешь, особенно когда ты сталкиваешься с ним в первый раз. Поймать вирус или атаку хакеров можно не только через браузер, а, например, при скачивании с помощью менеджера загрузок или если компьютер перешел в спящий режим. Специально для игр антивирусы имеют «игровой» режим. В этом случае расходуется минимальное количество ресурсов компьютера. Когда данной функции не предусмотрено, можно временно отключить программу, а после окончания игры включить обратно.

То, что без антивируса не может обойтись современный компьютер, является давно доказанным фактом. Если отсутствуют деньги, воспользуйтесь бесплатным решением. Пользоваться ПК без защиты можно сравнивать с самоубийством. Сложно представить, какое количество возможностей получат злоумышленники, если на компьютере не будет установлена даже минимальная система защиты. Известно, каждый вирус что-то да весит. Если на ПК долгое время не будет использоваться антивирус, большое количество вирусов мирно поселятся на нем (так как зловреды имеют возможность быстро размножаться). Место на винчестере начнет уменьшаться на глазах. В худшей ситуации можно ожидать обрушения операционной системы. Доказательством этого будет «экран смерти» синего цвета.

Когда на компьютере поселились вирусы, считайте отчет времени пошел... В любом случае, даже антивирус самый мощный и надежный не гарантирует стопроцентную безопасность. Однако использовать это приложение вы будете как раз не для самоуспокоения, а чтобы значительно сократить вероятность появления возможных угроз.
 
#2
У меня на ноутбуке нет антивируса, вроде бы он нормально существует без него. Но я соглашусь, что лучше его все-таки поставить, особенно если приходится много пользоваться интернетом.
 
#3
может, конечно мы уже зомбированы касперскими, докторами вебами и т. д., но я даже не представляю себе что компьютер может быть не защищен антивирусником. Хотя сейчас очень много моих знакомых пользуются бесплатными программами, я все же предпочитаю заплатить.
 
#4
Я считаю, что антивирус не нужен только в одном случае, если не пользоваться интернетом вообще. В ином же случае, опасность есть всегда, мною лично проверено. В свое время несколько раз без операционки оставалась. Сейчас стоит Нод 32, я им полностью довольна.
 
#5
Почти год пользовался бесплатным антивирусником, тоже очень был доволен, но потом просто задолбали всяческими предложениями с приобретением платной версии, и раз антивирусник был нормальный, то уже и купил теперь доволен вдвойне. Без этой программы вообще лучше комп и не включать.
 
#6
О том, что антивирус действительно необходим, понимаешь лишь тогда, когда подхватываешь на свой компьютер серьезный вирус. Это касается и меня. Месяц назад, у меня на компьютере антивирусника не было вообще. Я считала, зачем это нужно, тольо лишние мороки и больше ничего, но поймав троян, и переустановив всю систему, поняла, что была далеко не права. И теперь на антивирусе не экономлю.
 
#7
Я считаю, что антивирус не нужен только в одном случае, если не пользоваться интернетом вообще. В ином же случае, опасность есть всегда, мною лично проверено. В свое время несколько раз без операционки оставалась. Сейчас стоит Нод 32, я им полностью довольна.
Все равно антивирус нужен, так как вы же все равно будете внешнюю информацию вводить в компьютер - с флешки, с диска. Так что вирус все равно может попасть, а соответственно без антивируса не обойтись.
 
#8
Антивирус нужен, но все же 100% гарантии не даст даже самый навороченный. А еще я слышала такую вещь, что сами создатели антивируса и пишут эти самые вирусы и засоряют нет или программы. Конечно, в любом случае, мы сами должны решить ставить антивирус платный или бесплатный.
 
#9
Антивирус нужен, но все же 100% гарантии не даст даже самый навороченный. А еще я слышала такую вещь, что сами создатели антивируса и пишут эти самые вирусы и засоряют нет или программы. Конечно, в любом случае, мы сами должны решить ставить антивирус платный или бесплатный.
Ну это такой же их ход, как владельцы автостоянок сами царапают уличные машины, чтоб у них было больше клиентов. Как разработчики лекарств, сами выводят новые вирусы, чтоб появилась возможность содрать побольше денег с людей и т.д. Сейчас никому доверять нельзя.
 
#10
Впервые слышу о том что владельцы автостоянок царапают машины, стоящие на улице, что- то мне кажется это не слишком правдоподобным. Ведь, если он будет замечен за этим делом, то ему явно не поздоровится. К тому же владельцами часто являются уже степенные люди, которые просто "по статусу" не могут такое делать.
 
#11
Не сами владельцы это делают, а какие-то люди которых они попросили. Вероятнее всего за деньги. Это давно известно. Такой хитрый ход, для привлечения клиентов.
 
#12
Все понятно, что создатели антивирусов, будут стараться привлечь как можно больше пользователей к своему продукту, но это не справедливо, что они при этом засоряют файлы нета вирусами. Это уже получается какой-то вирусный маркетинг.
 
#13
Я думаю, что антивирус – это на самом деле необходимая и нужная вещь на каждом компьютере. Поскольку сидеть без антивируса в интернете, порой бывает даже очень страшно, а если ещё что-нибудь скачивать, когда на компьютере нет антивируса, тогда можно сразу попрощаться с нормальной работой операционной системы. Лично у меня стоит какой-то стандартный антивирусник на ноутбуке, который нигде не мигает и который не нужно обновлять, то есть я его даже не замечаю, но если я что-нибудь начинаю скачивать, то он сразу же может показать, что с файлом что-то не так.
 

Юлия

Well-Known Member
#14
Опасный троянец крадет сведения о кредитных картах у пользователей Android-устройств.

Описание троянской программы Android.BankBot.21.origin.

«Доктор Веб» предупреждает пользователей, приобретающих контент в онлайн-каталоге Google Play, о новой троянской программе, способной красть данные о банковской карте пользователя. Вредоносная утилита распространяется злоумышленниками под видом Flash-проигрывателя.
Троянская программа занесена специалистами в антивирусные базы как Android.BankBot.21.origin. Основное предназначение – кража платежных данных, а также перехват и отправка SMS-сообщений.
После инсталляции на устройство троянец пытается повысить свои привилегии в системе, для чего каждые 0,1 секунды выводит на экран соответствующий запрос, не давая пользователю возможность отметить появление данного окна. Это позволяет утилите защитить свои модули от удаления.
Для кражи персональных данных с карты, которую пользователь использует для приобретения контента, вирус проверяет активность программы Google Play. Если окно активно, на экран выводится стандартная панель привязки реквизитов карты к аккаунту.
Все указанные данные (телефон, адрес, срок действия, код CVC и номер карты) отправляется на сервер злоумышленников. На сервер также отправляется информация об инфицированном смартфоне, включая модель, IMEI, версию платформы, SMS-сообщения и перечень всех установленных приложений.
Кроме основных функций – кражи платежных данных – троянское приложение способно производить и другие действия. Управление может происходить при помощи SMS-сообщений или непосредственно с управляющего сервера. В частности, вредоносная утилита может перехватывать входящие сообщения и осуществлять отправку SMS с произвольным текстом на определенный номер.
Определенные признаки могут указывать на то, что троянское приложение может использоваться для скрытного списания средств со счета пользователя. Владельцам Android-устройств рекомендуется проявлять осторожность и не инсталлировать подозрительные приложения.
На данный момент сигнатура угрозы добавлена в антивирусные базы. Вирус не представляет угрозы для обладателей, использующих надежные антивирусы.
 
#15
Антивирус конечно нужен. Все мои знакомые пользуются или Австом или Нод 32. Аваст можно зарегистрироватся на офицыальном сайте и получить на год гарантию. И он сам будет при каждом заходе в интернет обновлять антивирусние базы данных. В нод 32 тоже особо проблем нет . К нему, нужны ключи обновления или сервер обновления. Все без проблем можно найти на неофицыальных сайтах. С ключами иногда нужно поигратся. А вот с сервером- без проблем. Находите в нете ссилку на сайт, где обновляется инфа по антивирусу , забиваете его в Ваш антивирус -и все. Нод сделает все сам, за Вас. Единственный минус -при загрузке долго грузится. Где -то 2- 4 секунды.
 
#16
У меня на планшете уже месяца нет никакого антивируса. Я в принципе ничего не качала. Просто сижу в одноклассниках и смотрю иногда сериалы и новостные ленты. Но пока все нормально. Если вирус у меня что -то повредит, то я поставлю новый виндовс. Все равно на моем планшете никаких важных документов, а тем более фото и видео нет.
А если бы ставила антивирус, то поставила бы Аваст. У меня у соседей такой стоит. Говорят что хороший, вирусов не пропускает, настроек особо сложных нет. Хотя конечно, думаю что антивирус сам по себе силно грузит компьютер. Он же будет сам, автоматически загружатся, потом сам обновляться. А если с интернетом проблемы и он по-мегабайтный, то это вообще проблемно. Например, если оператор выделяет 50 МБ интернета в сутки, а обновление сожрет 30МБ..Что тогда?
 
#17
Наверное нужен.У меня Нод 32 стоит. Раньше мне нравился . Я там вписала сервер обновлений - и все он бесплатно обновлялся. Но сейчас с этим проблема. Пишет , что "ошибка обновления". Я так поняла, что ссылка на сайт, который у меня стоял , больше не работает. Я начала искать другой сайт - сегодня целый день искала - ничего нормального найти не могу. Или все , что я нахожу уже "попалили" в офисе НОд, или я что -то еще разобралась в настройках. Там вроде так -F5 далее обновлений - профиль - добавить - и добавляешь новый адрес . Может кто знает какую то еще фишку, так подскажите
 
#18
Антивирус придумали те, кто и создает вирусы. Они сначала сами вирусы создают, а потом как бы придумывают , ка его "вылечить". Я принцыпиально вот уже второй год не ставлю антивирус на свой компьютер. Было несколько раз, когда компьютер начинал долго думать, вообщем, начинал "жить своей жизнью". Тогда я просто переустанавливала Виндоус. С этим у меня проблем нет, так как заблаговременно записала себе диск с образом Виндоус 7 и теперь пользуюсь, при необходимости.
Я свое мнение высказала, и Вам рекомендую так делать! Мне кажется, что если бы все так делали, то те , кто делает вирусы перестали бы их делать, так как не было бы смысла, ведь они на этом уже бы не заработали.
 
#19
У меня стоит нод 23. Я сначала немного был недоволен тем, что часто надо подбирать свежие кличи. Приходилось искать на разных сайтах, там их часто блокировали. Но потом мне товарищ посоветовал поставить специальную программу, которая в нод 32 автоматически подбирает ключи и подливает лицензию. Вот у меня эта программа стоит месяц, пока никаких проблем. Антивирус обновляется самостоятельно, без моей помощи. Друг говорит, что у него такая программа уже больше года.
 
#20
У нас на компьютере появился какой то вирус под названием Кит. Ни аваст, ни доктор веб не могли с ним справиться. Пришлось мастера вызывать, он пришел, нажал пару кнопочек и взял с нас аж 1700 рублей. Вот я думаю лучше бы полностью систему переустановили. :)
 
Сверху