10 приемов влияния на людей

support

Administrator
Команда форума
#1
Если вам нужно повлиять на своего собеседника, то попробуйте воспользоваться такими хитростями:

1. Просьба об одолжении
Данный эффект имеет название «эффект Бена Франклина». Однажды Бенджамину понадобилось подружиться с человеком, с которым, мягко говоря, у него были не самые лучшие отношения. Тогда Бенджамин вежливо попросил одолжить ему редкую книгу, после чего, получив желаемое, так же вежливо выразил ему свою благодарность. После этого случая они стали друзьями.
Суть этого эффекта в том, что человек, который однажды помог вам в чем-то, с большим рвением поможет вам еще раз, в отличие от человека, который вам чем-либо обязан. Объяснить это довольно просто. В таком случае человек считает, что раз вы у него что-то просите, то когда ему будет нужна ваша помощь, вы не откажете.

2. Лесть
Да, вроде бы ничего сложного, но стоит отметить некоторые детали. Если ваша лесть покажется собеседнику наигранной, то это принесет вред. Ученые провели исследование и обнаружили, что люди ищут когнитивный баланс, то есть стараются, чтобы их мысли и чувства были одинаковыми. Если вы льстите людям с высокой самооценкой, и ваша лесть вполне искренняя, тогда вы понравитесь человеку, так как подтвердите его собственные догадки о себе. А вот лесть, направленная на людей с низкой самооценкой, может принести вред, так как ваши мысли противоречат мыслям вашего собеседника. Это не означает, что таких людей нужно оскорблять и унижать, но лестью вы ничего не добьетесь.

3. Требование большего
Суть этого эффекта в том, что когда вы просите человека об одолжении, нужно просить у него больше, чем вы надеетесь от него получить. Можно также попросить человека сделать какую-либо глупость. В большинстве случаев он откажется, но вскоре после этого вы сможете попросить то, что изначально хотели. Человек будет чувствовать себя неловко из-за первого отказа, и, если просьба будет вполне разумной, он не сможет вам отказать, так как чувство вины не будет давать ему покоя.

4. Имя собеседника
Недаром говорят, что имя человека – самый сладкий и приятный звук для него. Знаменитый психолог Дейл Карнеги считал, что называть человека по имени очень важно. Человеческое имя занимает большое место в жизни каждого, оно в какой-то мере подтверждает факт жизни и существования. А это уже заставляет испытывать положительные эмоции к человеку, который его имя произносит. Не менее важным считается и использование социального статуса или сама форма обращения. К примеру, если вы назовете человека своим другом, то вскоре он начнет испытывать к вам дружеские чувства. Точно такая же ситуация и на работе, называя начальника боссом, вы в какой-то мере располагаете его к себе.

5. Отражение
Также этот метод имеет название мимикрия. Большинство людей пользуется им совершенно неосознанно, автоматически, даже не задумываясь над тем, что машинально копируют поведение, манеру речи, жесты собеседника. Эта техника может применяться и целенаправленно, принося куда больше пользы.
Люди подсознательно относятся лучше к тому человеку, который больше на них похож. Причину объяснить непросто, скорее всего, это как в случае с именем – «отражение» подтверждает сам факт существования личности человека.

6. Усталость собеседника
Когда ваш собеседник чувствует усталость, ваши слова на него оказывают большое влияние, будь то просьба или какое-то заявление. Усталость влияет не только на наше физическое состояние, но и на уровень психической энергии. Если попросить уставшего человека о чем-либо, то в большинстве случаев вы получите ответ вроде «Конечно, только давай я завтра это сделаю» - так как в данный момент человеку ничего больше не хочется, кроме как лежать и ничего не делать. А вот уже на следующий день ваш собеседник должен выполнить обещанное. Зачастую люди стараются держать своё слово, так как в ином случае их начинает мучить совесть.

7. Предложение того, от чего неудобно отказываться
Это антипод пункта номер три. Не обращайтесь к человеку сразу с большой просьбой, начинайте всегда с малого. Если человек помог вам с чем-то незначительным, к примеру, одолжил ручку на время, он с большим удовольствием поможет вам и с чем-то более важным.
Исследователи проверили этот эффект в отношении маркетинга. Они начали уговаривать людей выразить поддержку, касающуюся окружающей среды и сохранения тропических лесов. Так как ничего сложного в этой просьбе не было, люди с легкостью выполнили её. Затем их попросили купить продукты, пообещав, что вырученные средства пойдут на сохранение этих тропических лесов. Большинство приобрело эти продукты. Только будьте внимательны, не стоит сперва просить об одном, а затем совершенно о другом.

8. Умение слушать
Заявлять человеку, что он неправ – очень неудачный способ его расположения к себе. Скорее всего, вы получите обратный эффект. Есть масса способов выразить несогласие, при этом не испортив ни с кем отношений. К примеру, внимательно выслушайте собеседника, постарайтесь понять, что заставляет его так думать, что он чувствует и почему. Тогда вы сможете найти что-то общее в ваших мнениях, пусть и противоположных друг другу, и будете использовать это для объяснения своей точки зрения. Желательно выразить сначала согласие, тогда человек отнесется к вашим словам с большим вниманием и уважением.

9. Повторение за собеседником
Одним из самых эффективных способов подружиться с человеком и показать, что вы с ним действительно согласны – это перефразировать его мысль. Скажите другими словами то, что говорил ваш собеседник, и вы будете удивлены результатом. Этот эффект часто используется психотерапевтами и имеет название рефлективного слушания.
Такая техника эффективна и при общении с друзьями. Сформулируйте только что сказанную вашим другом фразу в виде вопроса – и ему будет с вами гораздо комфортнее, так как этим вы покажете, что внимательно слушали его. Также, он будет более серьезно относиться к вашему мнению, ведь вы ему четко дали понять, что его мнение для вас очень важно.

10. Кивок
Кивок – один из знаков согласия с собеседником. Он означает, что вы слушаете говорящего и в какой-то мере согласны с ним. И для говорящего человека вполне естественно предположить, что раз ему кивают, значит с ним соглашаются. Это тот же самый эффект «отражения». Таким образом, вам стоит кивать во время беседы с человеком. Вполне возможно, что впоследствии это поможет убедить его в вашей правоте.
 
#2
Интересная статья.
Я не все знала.
Но я всегда пользовалась отражением, само собой получалось.
А вот когда перефразируют мою же фразу, лично мне неприятно.

И льстить мне не не нравится. Надо говорить людям приятное, но только правду.
 
#3
Я как-то пыталась читать Дейла Карнеги. Там тоже об этом. Что надо называть человека по имени, и так далее.
Но лень же все это на практике применять. Хочется нормально с людьми общаться, а не придумывать, как их использовать.
 
#4
Но можно же нормально общаться. И немножко расположить человека к себе. Иногда бывает, что меня кто-то невзлюбит. Я даже не могу понять, почему. А если начальник невзлюбит. Тут эти советы и пригодятся, чтобы наладить отношения.
Нельзя быть слишком принципиальной. Так жить тяжело.
 
#5
Ну разве что с начальником бороться. У нас как раз такой, если кто-то ему не по душе, то всё. Выживет человека с работы в конце концов.
Но мне кажется, если долго с человеком знаком, он всё равно поймёт, что им манипулируют. Или он совсем дурак.
 
#6
Умение слушать действительно является очень важным фактором. Потому что есть такие люди, которым все равно, что ты им рассказываешь, распинаешься тут перед ними)) они тебя краем уха послушают или начнут задвигать про что-то свое.
 
#7
Я иногда довольно успешно использую именно третий пункт. Прошу у человека то, что знаю, что сделать он точно не сможет, а потом спустя какое- то время прошу о другом, том что реально хочу от него получить. Очень часто это срабатывает.
 
#8
Если у вас реальный интерес к человеку, вы его с интересом слушаете, готовы ему помочь и так далее, то и хитрить не придется, все и само сложиться. Если же стараться манипулировать, то рано или поздно это всплывет.
 
#9
Очень интересная статья. Я даже скопировала себе текст, чтобы заглядывать периодически как в памятку. Вроде ничего сложного, а не пользуемся этим.
 
#10
Это очень важные приёмы, особенно на работе при общении с коллективом, с начальником, или если начальник - это вы. Надо будет попробовать мимикрию, чтобы посмотреть как влияет))
 
#11
Терпеть не могу лесть, и я скорее всего просто прекращу общаться с тем человеком, который мне льстит, чем подружусь с ним. Да и по имени еще тоже смотря как называют. Ненавижу когда полное имя говорят.
 
#12
очень интересная и поучительная статья. Я правда еще применяю некоторые приемы из эзотерики, а именно представление человека в комфортной ситуации для него самого и только потом прошу его выполнить какую-нибудь мою просьбу, пока срабатывало.
 
#13
Терпеть не могу лесть, и я скорее всего просто прекращу общаться с тем человеком, который мне льстит, чем подружусь с ним. Да и по имени еще тоже смотря как называют. Ненавижу когда полное имя говорят.
Обратите внимание на свою самооценку. Скорее всего, она у вас занижена. Обычно лесть, похожая на правду, людям приятно. Тоже самое и с именем. Разберитесь с причиной, почему вам не нравится полная форма.
 
#14
Терпеть не могу лесть, и я скорее всего просто прекращу общаться с тем человеком, который мне льстит
Уж сколько раз твердили миру..., но я все же не соглашусь с вами по поводу лести. Если она звучит искренне и не говорится напрямую, то имеет очень хороший эффект, причем совершенно все равно кому предназначается.
 
#15
Я тоже лесть не люблю. Это же всё-таки неправда. Но я не отношусь с таким прям негативом. Могу промолчать, выслушать и даже поблагодарить. Сама редко использую лесть, лучше всё напрямую говорить.
 
#16
Интересная статья. Я как раз вспомнил как недавно смотрел видео и влияние различных жестов на людей. Там были осветлены самые распространённые жесты людей, к примеру, дай прикурить подводя два пальца ко рту), сколько время (указывая на запястье, где обычно носят часы), согласие или отрицание (кивок головой) и так дальше. Так там поэкспериментировали влияние этих жестов на людей вот таким образом: один человек подходит к другому курящему человеку и спрашивает у него сколько времени и в то же время подносит два пальца ко рту (словно просит дать курить), так вот этот человек немного растерявшись и сказал ему сколько времени, дал сигарету и ещё прикурить дал, вот так вот на нас влияют жесты : )
 
Сверху