12 нарушений выявили на школьном маршруте в Ижевске

#1
Порядка 12 нарушений выявили на автобусном маршруте школы № 100 в Ижевске. В рамках подготовки к новому учебному году проверили остановочные комплексы, освещение, дорожную разметку и знаки, площадки для разворотов и сами автобусы.

Детям, которые проживают далеко от школ, по санитарным нормам должны предоставить транспорт для перевозки. Школьные автобусы прошли техническую проверку. Все готовы выехать на школьные маршруты уже 2 сентября. Схемы маршрутов согласованы с ГИБДД. Но потребность в автобусах растет. За последние два года потребность выросла на 89 человек. Светлана Петрова, начальник Управления образования администрации Ижевска.

В новом учебном году шесть автобусов будут возить почти 400 детей до школ.

Их везут из Игермана, микрорайонов Самолет и Люлли, поселка Радужный и совхоза Медведево.

По словам Светланы Петровой, автобусов на данный момент хватает, но есть отдаленные районы: птицефабрика «Вараксино», деревня Малиново, ул. Трудовая Пчела, школа № 26 и № 8 и др.

В этом году Минобразования республики выделили еще два автобуса школам № 17 и № 18.

Мы проверили состояние автобуса, его комплектацию. Все соответствует нормативным требованиям. На дороге проверили состояние дорожного покрытия, разметки, видимость знаков. Фаниль Галимуллин, старший государственный инспектор дорожного надзора управления МВД России по Ижевску.

По итогам проверки, автобус для перевозки детей имеет все ремни безопасности, аптечки, огнетушители, полки для рюкзаков и специальную выдвижную ступеньку. В каждом автобусе не более 21 места.

Детей возят по определенному графику вместе с сопровождающими людьми, которые встречают каждого ребенка утром.

На одном из проверенных маршрутов школы № 100 выявили 12 нарушений – это изношенность пешеходных переходов, заросшие кустами дорожные знаки, дефекты дороги и неработающий светофор около образовательного учреждения.

Отметим, что по правилам на каждой остановке должен быть остановочный павильон, но в некоторых местах он отсутствует.

Все нарушения должны быть устранены по предписанию до 1 сентября.

Напомним, что обучение детей во вторую смену в школах Ижевска пока сохранится.

Автобус.jpg
 
#2
В Ижевске началась ежегодная проверка школьных маршрутов пред началом учебного года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На проверку выходят сотрудники ГИБДД, специалисты Управления образования, Управления благоустройства и охраны окружающей среды, «Службы благоустройства и дорожного хозяйства», а также представители школ, отвечающие за безопасную перевозку детей.

- Наша задача - обеспечить организованную перевозку детей, которые проживают в поселке Игерман, мкрн Самолёт, поселке Радужный, также в совхозе Медведево и деревне Люлли. Регулярный подвоз осуществляется 6 школьными автобусами. Таким способом до школ добираются свыше 400 детей», - рассказала начальник Управления образования Администрации города Ижевска Светлана Петрова.

Она также разъяснила, что подвоз к образовательным учреждениям осуществляется в случае, когда пешеходная доступность от дома до школы превышает 2 км для учащихся начальной школы и 4 км - для детей среднего и старшего звена.

- Проверяется состояние автобуса, его устройство, комплектация, соответствие нормативным требованиям. Во время следования по маршруту инспектируется соответствие дорожного покрытия, горизонтальной разметки нормативным требованиям, состояние и видимость знаков. Проверке подвергаются и остановочные комплексы», - отметил сотрудник Отдела ГИБДД.

Всего в Ижевске действуют четыре школьных маршрута, по которым перевозят детей, проживающих в отдаленных районах города.

Кстати!

В этом году две городские школы - № 17 и № 18 получили новые автобусы. Кроме того, в Министерство образования Удмуртии направлена заявка для выделения дополнительных автобусов на новые маршруты - для подвоза детей, проживающих в районе птицефабрики «Вараксино», деревни Малиново, мкрн Труд-пчела к школам № 26 и № 8.
 
Сверху