17 августа в Москве пройдет фестиваль удмуртской культуры «Гербер»

Илья

Well-Known Member
#1
В этом году фестиваль представлен в 6 смысловых зонах, которые продемонстрируют туристический, спортивный, культурный потенциал Удмуртии.

В Москве 17 августа с 10:00 до 21:00 в парке «Красная Пресня» пройдет фестиваль удмуртской культуры «Гербер», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

В этом году фестиваль представлен в 6 смысловых зонах праздника, которые продемонстрируют туристический, спортивный, культурный потенциал Удмуртии:

1. Сделано в Удмуртии,

2. Удмуртия заряжает,

3. Удмуртия – территория спорта,

4. Столетие Михаила Калашникова,

5. Попробуй Удмуртию,

6. VisitUdmurtia.

Гости смогут стать участниками первого забега, посвященного 100-летию со дня рождения Великого конструктора Михаила Калашникова «Удмуртская миля», а также турнира по разборке-сборке автомата Калашникова.

В рамках праздника Роман Скобкарев, капитан мультиспортивной команды «Сборная Удмуртии», представитель федерации «Союз пауэрлифтеров России» по Удмуртской Республике планирует улучшить рекорд Guinness World Records, подняв наибольший вес за две минуты в жиме штанги лежа!

Традиционно пройдет III Открытый шахматный турнир за право получить звание «Чемпиона «Гербера» по шахматам 2019 года» - шанс сразиться с лучшими шахматистами Москвы и Удмуртии, получить возможность поставить мат настоящему гроссмейстеру.

Весь день будет работать ярмарка «Сделано в Удмуртии» с дегустацией традиционных блюд, мастер-классы по рукоделию и ремесленничеству, детская игровая зона со сказочными героями, песни поющих бабушек из Удмуртии, выступления народных коллективов и молодых исполнителей, этно-дискотека, розыгрыш гастрономического тура в Удмуртию от VisitUdmurtia.

Гербер.png
 
#2
Сегодня, 17 августа, в Москве в парке «Красная Пресня» проходит фестиваль удмуртской культуры «Гербер». Его основным отличием от предшествующих фестивалей стал забег «Удмуртская миля», который был посвящён 100-летию конструктора-изобретателя Михаила Калашникова. В нем приняли участие более 100 бегунов-любителей.

«Фестиваль «Гербер» стал действительно важным событием для Москвы, поскольку он позволяет жителям и гостям столицы познакомиться с регионом, открыть для себя культуру народа, его населяющего, попробовать блюда его кухни. А для тех жителей Москвы, кто родились в Удмуртии, а сейчас работают в столице, он доставил какие-то ностальгические воспоминания. Итогом фестиваля, мы надеемся, станет развитие дружеских отношений, развитие совместной экономики, туризма. Думаю те, кто пришёл на фестиваль обязательно захотят продолжить свое знакомство с Удмуртией и приехать в республику», - отметил руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов на торжественном открытии фестиваля.

«Фестиваль проходит не в первый раз в Москве, и каждый раз он открывает Удмуртию с новой стороны. Хотя, думаю, что такое перепечи, знают уже все москвичи. Здесь представлены и сувенирные товары и фермерская продукция. Очень здорово, что в череде национальных фестивалей есть и удмуртский праздник Гербер», - сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«С чем ассоциируется Удмуртия? Это, конечно, территория спорта. Поэтому фестиваль мы начали с забегов. Их открывал чемпион Олимпийских игр Максим Вылегжанин. Здесь представлены шахматы и пауэрлифтинг. «Удмуртия угощает» - и в этом может убедиться каждый. На торговых рядах представлена продукция предприятий и товары фермеров. А античипсы так пришлись по вкусу, что начали захватывать рынок Москвы. И, конечно, Удмуртия вдохновляет. Это музыка Чайковского. И все-все о республике с этой стороны можно узнать в туристическом кластере. Мы очень благодарны за поддержку фестиваля Правительству Москвы, потому что все сделано на самом высоком уровне», - рассказал о фестивале Михаил Хомич.

«Когда мы говорим об Удмуртии в Москве, обязательно упоминаем Калашникова, бабушек из Бураново и Чайковского. Сегодня в Москве появился новый бренд - Гербер. На него приезжают и из других городов. Это важно и нужно. Думаю, этот фестиваль будет набирать силу и продолжаться», - подчеркнула заместитель президента РОО «Удмуртской землячество» Любовь Амбарцумян.

До самого позднего вечера в парке «Красная Пресня» будут работать ярмарка, мастер-классы, проводиться турниры по стрельбе и скоростной сборке автомата. На этой площадке всех желающих обучают этим и другим армейский хитростям ребята из пограничного центра «Граница» имени Героя России Сергея Борина.
 

Elena

Well-Known Member
#3
Сегодня, 17 августа, в Москве, в парке «Красная Пресня» стартовал фестиваль удмуртской культуры «Гербер». В этом году он впервые проходит на этой площадке. Москвичей и гостей столицы ждут торговые ряды, где можно приобрести сувенирную и фермерскую продукцию, мастер-классы по рукоделию и ремесленничеству, встреча с Тол Бабаем.

Но самое интересное будет происходить на спортивных площадках Гербера. Здесь капитан мультиспортивной команды «Сборная Удмуртии», представитель Федерации «Союз пауэрлифтеров России» Роман Скобкарев попытается побить рекорд Гиннеса, подняв наибольший вес за две минуты в жиме штанги лежа.

В третий раз в рамках Гербера пройдёт Открытый шахматный турнир за право получить звание «Чемпиона «Гербера» по шахматам 2019 года». С лучшими шахматистами Москвы и Удмуртии смогут сразиться все желающие и, если повезёт, поставить мат настоящему гроссмейстеру.

Как рассказала начальник Управления по развитию туризма и туристической деятельности Минэкономики Удмуртии Юлия Железняк, в этом году Удмуртия предлагает посетителям парка площадки событийных мероприятий.

«К нам приехали представители районов республики, куда можно приезжать в течение года. Сегодня у нас будет интересный квест по территории по парка, победители которого получат приз - гастрономический уикэнд в Удмуртии. Также, помимо главного приза, лучших участников ждут призы от предпринимателей региона, сертификаты на многочисленные туристические объекты, поэтому я думаю, участников будет много. Потенциал Удмуртии огромен, и чем больше мы будем говорить о республике, показывать, тем больше будет гостей», - отметила Юлия Железняк.

Кстати, в этом году на фестиваль «Гербер», а именно так определяют организаторы это яркое действо в Москве, приехали удмуртские коллективы из Татарстана, в частности - «Инвожо» из Елабуги.

Ещё одна новинка этого года - участие в московском Гербере предприятия «Шаркан трикотаж». Они подготовили дефиле, которое пройдёт на главной сцене. В планах предприятия расширить число своих покупателей в Москве и России.

Гербер.jpg
 

Татьяна

Well-Known Member
#4
В минувшие выходные в Москве в очередной раз прошел традиционный праздник удмуртского народа «Гербер», в рамках которого жителям столицы предсавили туристический, спортивный и культурный потенциал Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Новинкой фестиваля стал I фан-забег «Удмуртская миля», посвящённый 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. Участие в нем принял и трёхкратный серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин.

– Фестиваль даёт возможность жителям и гостям столицы познакомиться с Удмуртией, её традициями, историей, узнать вкус традиционных блюд. Особую атмосферу мероприятия создают жители республики, которые проживают в Москве и используют фестиваль как повод встретиться с земляками, пообщаться, окунуться в общие воспоминания. Уверен, сегодня число желающих побывать в Удмуртской Республике увеличилось в несколько раз!, - заявил руководитель администрации главы и правительства региона Сергей Смирнов.

В Москве проходит фестиваль удмуртской культуры «Гербер». Площадки фестиваля были поделены на шесть тематических зон, которые представляют туристический, спортивный и культурный потенциал Удмуртской Республики.

Удмуртия славится своими спортивными традициями. Галина Кулакова, Иван Черезов, Ульяна Кайшева, Алина Загитова и многие другие из года в год доказывают - Удмуртия - Родина Чемпионов. В этом году одной из изюминок фестиваля стал I фан-забег «Удмуртская миля», посвящённый 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Каждый желающий мог попробовать свои силы на дистанциях 1 и 3 километра. Самые юные спортсмены пробежали свои первые 150 метров при поддержке трёхкратного серебряного призера Олимпийских игр Максима Вылегжанина. Он также вышел на старт и пробежал свои 3 километра. Среди участников был замечен Владимир Волошин, сооснователь международных соревнований по триатлону IRONSTAR, первый президент Ассоциации выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, посол 100-летия М.Т Калашникова, почётный гость фестиваля отметил: «Здорово, когда утро начинается ярко! Удмуртия заряжает - посмотрите, с каким энтузиазмом финишируют взрослые и дети, как поддерживают друг друга! Отличный фестиваль, интересный формат, чтобы познакомить гостей и жителей столицы с самобытной культурой Удмуртской Республики. Желаю каждому хоть раз побывать в Удмуртии, насладиться красотами края, попробовать национальную кухню».

Забег прошёл при поддержке Всероссийского физкультурного общества «Трудовые резервы», его президент Илья Галаев отметил идеальную погоду для «личников».

На торжественной церемонии открытия Фестиваля Удмуртской культуры «Гербер» выступил руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов: «Фестиваль за 5 лет стал важным событием для Москвы. Он даёт возможность жителям и гостям столицы познакомиться с Удмуртией, её традициями, историей, узнать вкус традиционных блюд. Особую атмосферу мероприятия создают жители республики, которые проживают в Москве и используют фестиваль как повод встретиться с земляками, пообщаться, окунуться в общие воспоминания. Уверен, сегодня число желающих побывать в Удмуртской Республике увеличилось в несколько раз!»

«Фестиваль проходит в Москве уже в пятый раз, но каждый раз он показывает мне вашу республику по-новому! Надеюсь, в следующем году вы не перестанете удивлять москвичей и гостей столицы!», - отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Заместитель Председателя Правительства республики, постоянный представитель Главы Удмуртской Республики в Москве Михаил Хомич: «Правильное утро должно начинаться со спорта, поэтому фестиваль мы начали с забега, спасибо призёру Олимпийских игр Максиму Вылегжанину за правильный заряд эмоций на старте! Надеюсь, дождь никого не испугал. Не спортом единым славится республика, сегодня в этом мог убедиться каждый - на ярмарке «Сделано в Удмуртии» продукция предприятий и товаров фермеров из Удмуртии представлена на любой вкус. Благодарю за поддержку фестиваля Правительство Москвы».

В рамках фестиваля абсолютный чемпион Европы по народному жиму, рекордсмен России по многоповторному жиму, представитель федерации «Союз пауэрлифтеров России» по Удмуртии Роман Скобкарев побил рекорд Guinness World Records, подняв наибольший вес за две минуты в жиме штанги лежа. Спортсмену удалось выжать 50 кг 103 раза. Автор прошлого рекорда австралийский чемпион по пауэрлифтингу Майкл Кэрролл смог выжать за 2 минуты 4 т 80 кг.

Туристический потенциал Удмуртии велик, каждый год Центр Туризма «Vizit Udmurtia» придумывает новые формы знакомства гостей с Республикой. В этом году по территории Парка культуры и отдыха «Союз пауэрлифтеров России» проходил развлекательный квест - участники, сумевшие раньше остальных справиться с заданиями, могут претендовать на главный приз - гастрономический уикэнд в Удмуртии, а также на подарки от предпринимателей региона, сертификаты на многочисленные туристические объекты.

На Фестивале удмуртской культуры «Гербер» каждый может попробовать свои силы в народных играх, танцах, песнях и попробовать национальную кухню.

Гербер.jpg
 
Последнее редактирование:

Юлия

Well-Known Member
#5
В Москве в парке «Красная Пресня» прошел пятый национальный удмуртский фестиваль «Гербер». Праздник открыли первым забегом «Удмуртская миля», посвященным 100-летию Михаила Калашникова. Соревнования проходили на дистанциях 1 и 3 км. Среди девушек малую дистанцию преодолела первой Анастасия Кузьма, которая приехала к тете в гости с Украины.

Мне друг написал, что не хочу ли я поучаствовать в этом марафоне. Я, конечно, согласилась, потому что я очень люблю бегать. Встала в 5:30 утра, чтобы сюда приехать. Мне бежалось очень в кайф. Анастасия Кузьма, участница забега «Удмуртская миля».

Отдельную дистанцию 150 м организовали для детей. Они бежали вместе со знаменитым спортсменом Максимом Вылегжаниным
Всех участников забега наградили медалями и перепечами из шоколада. Победителям вручили призы от спонсоров забега.

После праздник перешел в павильоны, где всех гостей ждали различные мастер-классы, вкусные перепечи и табани. Для любителей оружия приготовили «аттракционы» по сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из лука и винтовки.

Удмуртия привезла и свои дары: капусту, тыкву, чай из трав и чаги. А еще Тол Бабая, Лопшо Педуня и ткацкие станки.

Мне очень нравятся народные ремесла. Заинтересовало особенно ткачество. Потому что это такая большая редкость в наше время. <...> Об Удмуртии я, конечно, слышала. Это же средний Урал, это же колыбель земли Русской. И Калашников, и Чайковский – все оттуда. Галина Орехова, пенсионерка.

Очень душевная атмосфера. Сфотографировалась с автоматом Калашникова. Ребята все шикарные. Куча интересных товаров. Куча вкусной еды. Все очень замечательно и такой душевный народ. Я в полном восторге. Мила Кулявцева, гость «Гербера».

Сегодня меня поразила печь, настоящая печь, где пекут перепечи, и уже москвичи четко могут сказать, что такое перепечи, попробовать их. Очень хорошие торговые ряды. Можно купить и мед, и различные товары. <...> Очень здорово, что в череде национальных фестивалей есть и удмуртский праздник Гербер. Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Праздник Удмуртии в Москве закончился выступлением народных коллективов, которые добавили колорита и погрузили москвичей в Родниковый край.

Напомним, что в рамках фестиваля рекорд ижевского пауэрлифтера Романа Скобкарева по жиму штанги лежа за две минуты попал в «Книгу рекордов Гиннесса».

 

Сергей

Well-Known Member
#6
В преддверие Дня государственного флага России в Москве состоялся фестиваль удмуртской культуры «Гербер». Именно такие праздники, рассказывающие о национальных и культурных традициях народов, населяющих Россию, способствуют дружбе между народами и взаимопониманию.

На фестивале была представлена продукция из Удмуртии, блюда национальной кухни, а также ремесла, творчество и самодеятельность, спортивная составляющая. Каждый мог приобщиться к празднику посредством темы, наиболее ему близкой: попробовать угощения, сделать своими руками украшение или оберег, принять участие в забеге или потанцевать под зажигательную народную музыку.

Кстати, сегодня в Ижевске также состоялась акция, объединяющая людей разных национальностей. В ее рамках подростки написали на асфальте фразы на своих родных языках, а затем общую на русском языке, что стало символом того, что все народы, населяющие многонациональную Россию, живут здесь в мире и согласии.
 
Сверху