17-летний житель Ижевска Алексей умер после драки с охранником за надписи на кафе "Минутка"

Наталья

Well-Known Member
#1
23 февраля около кафе «Минутка» разыгралась на вид довольно банальная история. Но она оказалась с трагическим концом.
Четверо молодых людей - им всем по 16-17 лет - проходили мимо кафе.
- Леша взял и написал на стекле здания слова… обзывательные, - рассказывает Сергей, друг Алексея, который в этот момент был с ними. - И тут из кафе вышли двое - охранник и какой-то мужчина. Они выругались матом и приказали все оттереть. Леша сказал, что не будет.
Вид у мужчин был довольно грозен, поэтому Сергей решил за друга вытереть все.
- И в этот момент краем глаза увидел, как этот самый мужчина замахнулся и два раза ударил Лешу по лицу. Он упал, и я тут же подбежал на помощь. И сам получил по челюсти, - продолжает Сергей.
Еще двое ребят решили постоять в стороне…
Как только мужчины развернулись и вошли в кафе, молодые люди принялись приводить в чувства Лешу. Он сразу после удара упал без сознания. Парни вызвали «скорую». Пока «неотложка» ехала, Алексей пришел в себя.
- Он сидел и сказал, что сейчас посидит, и все пройдет, - говорит Сергей.
Ребята посадили его в карету «скорой». Постояли немного и ушли. И уже на следующий день узнали, что их друга больше нет.
Как оказалось, его привезли в первую городскую больницу. Врач решил, что видимых травм нет, и отправил его домой. Алексей вернулся где-то около 3-4 часов ночи. «Скорая» же его забирала в 23.40.
- Он, когда заходил, шатался. Мать спросила: ты пьян? Он сказал - нет, что все нормально. И пошел спать. А утром он захрипел вдруг и перестал дышать, - с трудом рассказывает Дмитрий, отец мальчика.
Полчаса врачи «скорой» пытались его реанимировать, но все оказалось бесполезно. Алексей умер. Родители строили кучу догадок: что же случилось с их сыном. Грешили на него - думали, наркотики принял. Пока друзья не рассказали правду.
- Вскрытие показало, что у него было сломано основание черепа, и умер он от кровоизлияния в мозг, - говорит Дмитрий.
Их сына уже не вернуть, но родители хотят разобраться, почему медики так халатно отнеслись к их сыну.
- Пусть не обследовали, но ведь ночь на дворе! Они адрес записывали, знали, что живет несовершеннолетний совсем не рядом. Могли хотя бы позвонить и сообщить родителям. Или до утра на кушетке оставить. Может, жив бы остался! – возмущен отец Алексея.
Мама Леши ходила в больницу, разбиралась, но услышала только неприятные слова в свой адрес - мол, сами плохо сына воспитали.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за смерть по неосторожности
По факту, уже после смерти Алексея, было возбуждено уголовное дело. Изъяли видеозапись, которая была у кафе «Минутка». Нашли и мужчину, который ударил Алексея.
- Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности». Как поясняет обвиняемый, он работает в кафе охранником. Увидел, что пострадавший пишет на стекле, сделал замечание - попросил протереть. Но услышал отказ и ударил парня. На видео все зафиксировано, но не ясно, кто был зачинщиком ссоры, и почему мужчина ударил погибшего - поскольку звука нет. Но как поясняют и другие свидетели, ссора произошла именно из-за надписи на стекле здания, - пояснил Марат Загидуллин, заместитель руководителя Октябрьского МСО СУ СК России по УР.
Также будут проводить проверку и в больнице, куда привезли Алексея. Дадут оценку действиям врачей. Если найдут какие-то нарушения или халатное отношение, то и их привлекут к ответственности.

(с) kp.ru
 
#2
Ничего себе убийство по неосторожности.. Это ж как надо ударить, чтобы череп сломать. Хорошая неосторожность.
Бедные родители.
Парень, конечно, не святой, но и ничего страшного не сделал.
 
#3
Я тоже лично не понимаю, что парень сделал такого, что бы его за это убивать. Это же какой злости надо накопить, что бы так ударить. Такого человека точно нужно в тюрьму и на долго. У него с головой наверное не все в порядке.
 
#4
Я тоже считаю, что нужно в тюрьму.
И запретить работать на таких работах на всю жизнь.
Потому что человек явно не годится для такой работы, где можно бить других людей.
Вообще ему нельзя власть над людьми давать.
 
#5
Действительно, очень варварский поступок. Наверное у этого человека давно руки чесались, что бы кому-то врезать просто так. Ведь по сути же надпись бы стерли и можно было бы обойтись без драки. Ну максимум там поорать и все.
 
#6
Может быть и так. Может просто у него дома там в семье очень серьезные проблемы были, так вот этот охранник на парня бедного и сорвался. Очень страшный поступок, думаю, что этого охранника нужно надолго в тюрьму засадить.
 
#7
Хоть какие бы там не были проблемы у этого охранника дома это не повод бросаться на ни в чем невинного парня. А парень ведь такой молодой еще был, всего лишь 17 лет... Просто ужас что у нас творится.
 
#8
Удар по всей видимости был очень сильным, наверное охранник был натренированным. Обычный человек одним ударом череп не разломает. Я тоже считаю , что надо было просто словом или просто дать оплеух. Хотя, с другой стороны, наверное охранник не хотел наверное убивать парня. Так вышло. Это еще раз подтверждает то, что лучше в драке уступить, чем потом чувствовать угрызения совести и иметь проблемы с законом.
 
Сверху