2 вопроса психологу (вопрос-ответ)

#1
На вопросы отвечает практикующий психолог. Вопросы о любви, семье и браке. Статья написана в стиле вопрос-ответ.

Ему 29 лет, он пять лет проработал за границей, и сейчас у него очень хорошая работа. Полтора года я жила у него, но недавно вернулась домой к родителям. Он никогда не говорит о чувствах, не дурачится со мной, да и целует редко. Он меня не любит! Правда, при расставании сказал, что не представляет, как будет без меня жить, но мне нужна любовь, а не простая привычка! И вот сижу дома, не нахожу себе места и ужасно скучаю. Что делать?

Перестань себе противоречить. Для одних любовь - синоним надежности, для других - серенады под балконом. Твой любимый по-своему представляет проявления любви, и, наверное, у него есть причины на внешнюю сдержанность. Может быть, работа за границей (пять лет - не шутка) приучила его постоянно себя контролировать. В любом случае, раз ты тоскуешь без него, такого бесстрастного, значит, прекрати себя мучить, позвони ему и для начала поздравь с Новым годом!

В 19 лет у меня было два поклонника, один был хорош как любовник, второй как будущий муж. За второго я и вышла шесть лет назад, нашей дочке 3 годика. Муж заботлив, хорошо зарабатывает, но в эмоциональном плане между нами пропасть! Он любит Пикуля, а я - Ремарка и Саган. Когда я ему говорю, что меня не устраивает, он отвечает, что я слишком много копаюсь и размышляю. И что мои любимые писатели все выдумывают, а в жизни и так проблем хватает. Тот, первый, наверняка сумел бы заполнить эмоциональную пустоту... Что мне делать?

Для начала успокоиться: в большинстве семей примерно через шесть-семь лет совместной жизни наступает эмоциональный кризис. Этот факт подробно изучен и описан специалистами. Воспользуйся их советами и... вместо того чтобы вступать с мужем в литературные дискуссии, почитай его любимых авторов. Ведь если ты хочешь сохранить семью, то образовавшуюся пропасть заполнять придется, прежде всего, тебе. А для этого нужно разобраться в сегодняшних взглядах мужа на жизнь. Они тоже меняются... Да, он продолжает заботиться о тебе и дочери, но все же напугай себя хорошенько: представь, что ему встретилась поклонница Пикуля, которая, как и он, хочет простых и теплых, без всяких "накрутов", отношений. Что тогда? Надо четко определить, что для тебя в семье важнее: стабильность, забота и надежность или что-то другое. Выбор за тобой, тут тебе никто не советчик.
 
Сверху