95 лет назад: Ижевск стал городом, а жители начали платить подоходный налог

Ольга

Well-Known Member
#1
21 февраля Совет рабочих, солдат и крестьянских депутатов решил повернуть жизнь поселка на 180 градусов
Ровно 95 лет назад, 21 февраля 1918 года, Совет рабочих, солдат и крестьянских депутатов провозгласил поселок Ижевский завод - городом. С этого момента на карте Удмуртии появился первый город, который лишь спустя 16 лет стал столицей нашей республики.
Решение о присвоении нового звания проходило без участия властей. И его можно было назвать «народным» решением. Вот только для Ижевска да и самих жителей заводского поселка это был переломный момент в жизни.

ижевск.jpg

В те годы поселок Ижевский завод по населению обогнал Уфу и Пермь.

На развитие города нужны были деньги. А откуда их брать? Совет принял решение «о необходимости к обложению населения завода по принципу прогрессивного подоходного налога». И даже определил, на что эти деньги стоит потратить:
- Организовать городское самоуправление, в которое должны войти рабочие, крестьяне и депутаты.
- Удовлетворить культурно-просветительные запросы местного населения путем рациональной постановки школьного и дошкольного образования.
- Озаботиться правильной организацией медицинской помощи населению и принять соответствующие меры к созданию санитарно-гигиенических условий существования в Ижевске элементарных удобств путем замощения улиц, устройства тротуаров, проведения электрического освещения и устройства водопровода и, вообще, принятием всех должных мер, клонящихся к оздоровлению и благоустройству будущего города.
- Обеспечить рабочих квартирами и предметами продовольствия, предотвратить безработицу, устроить убежища для безработных и прочее.
ижевск2.jpg

Лишь спустя семь лет был официально утвержден статус Ижевска как города.
Фото: Архив «КП»

Все эти пожелания были внесены в протокол заседания Ижевского Совета РС и КД о преобразовании Ижевского завода в город Ижевск от 21 февраля 1918 года. Именно этот день можно считать днем рождения Ижевска, как уверяют некоторые историки. На самом деле это было неофициальное решение. Статус города мы получили лишь спустя 7 лет в июле 1925 года.
При этом Ижевский поселок и раньше мог получить такой статус. По количеству проживающих рабочих он в 1918 году обгонял Пермь и Уфу.
- Но его облик был неоднозначным. И по количеству деревянных домов, благоустроенности больше напоминал большое село, - отметил историк и краевед Евгений Шумилов.
С 1925 года Ижевск по праву стал столицей Вотской - а ныне Удмуртской - республики. С этого момента город строился и вширь, и в высоту. По переписи 2012 года, в нашей столице проживает 629 тысяч 455 человек.

С дорогами в Ижевске проблемы были и в 1912 году были и весьма забавные факты. Так как Ижевск долгое время не имел статуса города, а назывался заводским поселком, то и мостить улицы у нас не разрешалось. Поэтому весной и осенью дороги становились непролазными, непроходимыми. В Ижевске даже существовал термин «иж-грязь». Так, одна из ижевских газет в 1912 году писала о том, что в одном из переулков Ижевского завода в грязи застряла лошадь вместе с повозкой и седоком. С помощью сердобольных прохожих их вытащили из грязи. А в 1928 году в «Ижевской правде» было написано о прибытии в Ижевск эшелона с калошами, «поэтому прошлогоднего дефицита калош нынче не ожидается».

Фото: Архив «КП»

Уважаемые форумчане, как Вы думаете:
  • Нужен ли Ижевску миллион жителей?
  • Какие средства сможет получить наш «мегаполис» из федерального бюджета?
  • Какие планы ставит перед собой администрация города по расширению территории столицы?
 
#2
Интересный материал, спасибо. По поводу вопросов:
1. Может и нужен. Не задумывалась по поводу этого, главное обеспечить работой этих жителей.
2. И так уже получаются определенные средства для развития разных сфер.
3. Хотят присоединить поселки в округе, расширить территорию города, надо же где-то строить.
 
#3
Ну, ко столетию города, город расширят наверное.
И суть в этом, как выше уже было сказано. Надо куда-то развиваться, площадь города ограничена и соответственно надо захватить ближайшие поселки, так всегда собственно все и было.
 
#4
Так и стоило ожидать, что к городу присоединят. И в принципе я согласен с этим потому что над присоединять к городам, которые ближе всего. Поселку от этого будет только хорошо. Все равно у него будет свое правление, хоть и будет оно подчинятся общему правлению города.
 
#5
Чем больше жителей в городе, тем больше должен город расширятся. И если живя в Полесье можно будет сказать что живем мы за городом, то через какое-то время поселок станет городом, а Октябрьский будет всего лишь район города. Так оно раньше и формировалось.
 
#6
Вот так и превращались села в города. Изначально не было городов, или называли большие деревни городами, или присоединяли несколько таких поселков и делали 1 город. Особенно это актуально для тех поселков которые находились очень близко друг от друга.
 
#7
Конечно, если людей обеспечат рабочими местами, справедливыми зарплатами, жильем, то конечно нужна миллионная отметка численности, я только за!
Финансирование от государства могло быть и больше ;) . Но на это могут претендовать любые города и поселки, чем они хуже нас?)
С расшиернием территорий полностью согласен :)
 
#8
Ничего плохого не вижу в том, что Ижевск станет городом-миллиоником. Это даже плюс. В конце концов это столица и она должна отвечать каким-то нормам. Станет большим городом будут идти дополнительные инвестиции. К тому же город потихоньку расширяется. Не знаю насколько информация верная, но наш поселок тоже собираются присоединить к Ижевску.
 
#9
это даже очень хорошо! Расширение территории, численности - это все только плюсы. Главное, чтоб все были в выигрыше! Я из Ижевска и тоже непротив, чтоб соединиться с Полесье например)) Дополнительные государственные инвестиции никому никогда не помешали, ведь правда?)
 
#10
Классная статья, я и не знал что у нашего города насколько "народная" история, а насчет вопросов я уверен только в первом Ижевску совсе не нужен миллион жителей, город пока что не успел превратится в шумный мегаполис и лучше бы никогда не успел
 
#11
Интересные фото. Я смотрел, на улицах такой порядок, мусора нет.
А насчет вопросов: миллион жителей конечно нужен. В большом городе всегда люди живут лучше. Коммунальные блага лучше, и как ни странно -дешевле. А вот на счет средств из федерального бюджета, я бы не особо рассчитывал. Наступил экономический кризис, и денег никто не даст. Нужно самим заботится о себе. У нас промышленный регион, и люди рабочие - у города большое будущие.
 
#12
Люблю наш город. Родился и вырос здесь. Пусть наивно, но у нас живут самые красивые девушки, я в этом уверен :rolleyes: Я очень хочу, чтобы мы перешли миллионную отметку нашего населения, тогда город будет совсем в другом статусе.
 
#13
Ждем с нетерпением, когда Ижевску смогут дать статус миллионника. Думаю-это произойдет лет через 10, максимум 20. Уровень жизни растет, разница между смертностью и рождаемостью уже положительная, это не может не радовать.
 
Сверху