А вы боитесь авиаперелетов?

#1
У меня сложился большой страх перед самолетами. С одной стороны я понимаю, что это один из самых безопасных видов транспорта, несмотря на то, что мы часто слышим об авиакатастрофах. Просто в любой другой ситуации, когда ты едешь на машине или на поезде, шансы выжить в случае аварии намного выше, а в самолете они практически равны нулю. Вот перед каждым полетом у меня в голове прокручиваются эти мысли, как избавится от этой фобии?
 
#2
Очень боюсь. Каждый полет для меня это испытание нервной системы. Вниз вообще не смотрю. Перед вылетом принимаю валерьянку, в самолете включаю плеер с релаксирующей музыкой и стараюсь уснуть. Но увы, даже при такой подготовке уснуть не удается. Конечно, почти каждый день нас пичкают негативной информацией, отсюда все эти страхи.
 
#3
Я не представляю как некоторые люди практически каждый день летают на самолетах, хотя наверно и в этом деле формируется привычка и страх отпадает. Я летала всего два раза и оба раза для меня были невыносимы. Я очень боюсь высоты, поэтому и летать для меня страшно. Хорошо, что муж в это время был рядом со мной и как мог подбадривал меня.
 
#4
Я летал четыре раза, самый первый был очень уставшим, и особого внимания на взлёт и посадку не обращал, проспал весь полёт. А вот второй раз немного страшно было на взлёте, когда потрясло немного нас.
 
#5
Во время полета испытываю дискомфорт, но страха нет. Я оптимист и поэтому всегда думаю о лучшем. Когда сажусь в самолет, то думаю о том, что через несколько часов я буду в таком-то потрясающем месте и займусь сразу тем и тем-то. С помощью позитивных мыслей я отгоняю негативные мысли - две мысли-то думать сразу не получается. Вот в таких размышлениях и мечтаниях я провожу все время полета.
 
#6
Не могу сказать, боюсь я или нет, потому что ни разу еще не приходилось летать. Но пока не сталкивалась, то мне кажется, что не боюсь, а как бы себя чувствовала уже в самолете, не могу сказать. Кто летает, говорит, каждый раз все равно есть страх.
 
#7
Наверно страх перед самолетом проходит после того, как несколько раз на нем полетаешь. Я летала только один раз, туда и обратно, поэтому еще не понимаю, остался у меня страх перед самолетом или нет. В любом случае я всегда настроена на то, что со мной ничего плохого не случится.
 
#8
Совершенно не боюсь летать. Ничего в этом страшного нет. Автор темы правильно говорит, что намного больше шансов попасть в автокатастрофу, тем более что аварий на дороге случается намного больше, чем падает в год самолетов. Мне еще бабушка говорила, кому суждено сгореть не утонет. Важную роль играет дело случая.
 
#9
Наверно страх перед самолетом проходит после того, как несколько раз на нем полетаешь. Я летала только один раз, туда и обратно, поэтому еще не понимаю, остался у меня страх перед самолетом или нет. В любом случае я всегда настроена на то, что со мной ничего плохого не случится.
Я летал всего три раза, но каждый раз перед полетом бьет дрожь, так что каждый следующий раз все равно немного есть страх. Главное, чтобы не было бы подстрекателей, которые перед полетом рассказывали всякие разные истории, которые заканчивались при полете печально.
 
#10
Я не просто боюсь, у меня в душе поднимается ужасная паника, как только я подумаю, что надо куда-то лететь. Чтобы сесть в самолет мне надо выпить наверное бутылку коньяка, и сверху все это запить успокаивающими препаратами. В самолет меня надо заносить на носилках, поэтому по возможности пытаюсь не пользоваться этим видом транспорта. Благо, я особо никуда не езжу на дальние расстояния.
 
#11
Никогда в жизни не летала, но все равно ощущаю некий непреодолимый страх перед авиаперелетами. Я вообще боюсь высоты, особенно той высоты, которая движется. Я даже не могу спокойно прокатиться на колесе обозрения, у меня сразу случается истерика и слезы брызжут из глаз от страха. Даже не представляю, что со мной случится, точнее с моей психикой, если меня в самолет посадить. На ходу буду выпрыгивать наверное.
 
#12
Я больше всего на свете боюсь летать на самолете. Я лучше неделю буду трястись в поезде. Наслушаешся новостей, и страшно становиться.
 
#13
Нормальный человек - он всегда боится, т.к. понимает и знает какие бывают внештатные ситуации. Что в самолете, возникшую проблему решать сложнее, чем на земле. Я не представляю себе как люди живут скажем на две и более страны с постоянными перелетами. Или перелет на дальние курорты 8-10 и более часов. Да я седая приземлюсь, это точно. Таможенники меня не узнают по паспорту.
 
#14
А я как то совсем не боялся. Не знаю. Наверное, просто у меня нету какого либо панического страха перед высотой. Первый свой полет на самолете провел совершенно спокойно, страшно совсем не было. Когда на параплане первый раз летал - тоже нормально все было.
 
#15
Я не очень часто летаю самолетами, и страха вроде особенного не было никогда. Но бывает нахлынет. особенно если самолет качнется как то, или свет мигнет бывает, или еще что.. сразу вспоминаются куча фильмов с авиакатастрофами)
 
#16
Не летала и не боюсь, если уж на то пошло, то автомобильных аварий случается намного больше и погибают в них людей больше, самолёты же падают относительно редко, но да, вероятность того, что кто-то выживет меньше, чем на том же автомобиле, но тут уж судьба, кому суждено погибнуть и без перелёта на самолёте вляпаются куда-нибудь.
 
#17
Я на самолете летал всего два раза и у меня ни то что страха, у меня наоборот такое восхищение появилось от перелета, что хочется еще куда нибудь полететь, но финансовое положение сейчас не позволяет. Так что приходится только вспоминать о перелетах и ждать, что еще в жизни куда то слетаю.
 
#18
Ужасно боюсь) Я понимаю, что риск в самолете даже ниже чем при езде в машине, но я с ума схожу в нем. Постоянные репортажи про катастрофы... Просто, в машине, при аварии, у вас есть шанс выжить, а при крушении самолета такой шанс равняется нулю.. И я себе представляю быть внутри, зная что самолет падает... жуть. Наверное у меня слишком живое воображение.
 
#19
Я боюсь после длительного перерыва... а когда слетаю разок, на отдых, например, то потом уже возвращаясь обратно, через пару недель мне уже не страшно... А пройдет еще год и история повторяется заново... особенно если накануне увидишь как разбился какой-нибудь самолет.
 
#20
Я не боюсь, но вот иногда накатывает некоторая жуть, когда вспоминаю рассказы друзей - летчиков гражданской авиации, которые в красках описывали авиапарк, на котором сейчас летает вся Россия. Это реально страшно, потому как это сравнимо с полетам на телегах, но так как летаю часто, страх бывает редко.
 
Сверху