Альпийская горка

#1
Подскажите, кто-нибудь пробовал соорудить красивую альпийскую горку самостоятельно? Или нанимали фирму? Я вот хочу сделать такую на даче, у меня даже есть уже коллекция красивых камней, но надо их еще дополнить и сложить в конструкцию.
 
#2
Я для начала взяла старую ванну и обсыпала ее со всех сторон землей, прикопала так сказать. Потом уже обложила камнями разных размеров, некоторые из них тоже прикопала, чтобы все естественнее выглядело. А потом уже необходимо распланировать, где какие растения вы будете сажать. Для альпийских горок подходят невысокие и неброские растения, декоративные травы, почвопокровные цветы.
 
#3
Я для начала взяла старую ванну и обсыпала ее со всех сторон землей, прикопала так сказать. Потом уже обложила камнями разных размеров, некоторые из них тоже прикопала, чтобы все естественнее выглядело. А потом уже необходимо распланировать, где какие растения вы будете сажать. Для альпийских горок подходят невысокие и неброские растения, декоративные травы, почвопокровные цветы.
Ух ты, какая классная идея! У нас на даче куча всякого ненужного хлама типа корыт, больших кастрюль и прочего. Вы подкинули интересный вариант. Надо будет летом прикинуть... можно ли будет что-то оригинальное соорудить из нашей утвари?
 
#4
Я так поняла сначала нужно создать саму горку и неважно из чего. Мне тоже есть чего закопать и камней на участке предостаточно. А снизу такой насыпи можно мини-пруд сделать, думаю, будет нормальное сочетание.
 
#5
Я так поняла сначала нужно создать саму горку и неважно из чего. Мне тоже есть чего закопать и камней на участке предостаточно. А снизу такой насыпи можно мини-пруд сделать, думаю, будет нормальное сочетание.
Камни должны быть красивые... Если это будут обычные, то лучше на них тогда посадить растения, которые растут на камнях - какие-нибудь суккуленты. А вообще лучше найти красивую фотографию и попробовать ориентироваться на нее.
 
#6
Спасибо за советы... они мне пригодятся, по крайней мере появились уже какие-то идеи и знаю с чего начинать. Надеюсь, что нашей фантазии хватит) Вот еще думаю, а как за ней ухаживать... за горкой? Если не выметать опадающую листву из каждой щели, то горка потеряет свой красивый вид.
 
#7
Мне не слишком нравятся горки.. они выглядят как то неаккуратно что ли. Это лично мое мнение, не понимаю почему их люди считают особо красивыми :) Я бы лучше фонтанчик или клумбу красивую организовала)
 
#8
Я люблю камни в саду, но мне не нравятся альпийский горки, поэтому я бы лучше создала рокарий (каменистый сад). Только для него камушки нужны и большие и мелкие и нужно их много, а в остальном сделать все не трудно, достаточно посмотреть несколько примеров.
 
#9
Я люблю камни в саду, но мне не нравятся альпийский горки, поэтому я бы лучше создала рокарий (каменистый сад). Только для него камушки нужны и большие и мелкие и нужно их много, а в остальном сделать все не трудно, достаточно посмотреть несколько примеров.
Интересная идея! я даже слова такого до этого не слышала... Рокарий... Это что-то из японского стиля? Откуда пришло это слово? Мне вообще нравится когда территорию украшают сочетанием камней и растений.
 
#10
Мы сделали на даче такую своими силами пару лет назад... получилось не очень красиво... чувствуется, что делали непрофессионалы, но пока не переделывали... надо или кого-то звать, чтобы помогли или поднять какую-то литературу, чтобы сделать реально нормальную горку.
 
#11
У меня знакомые устроили цветник в старых Жигулях, срезали крышу и заполнили все землей, ну а потом посадили разнообразные растения.
 
#12
А что, есть теперь задумка расширить наш обычный цветник и переделать его в Альпийскую горку. Я видела у подруги и мне понравилось, она сам ландшафтный дизайнер, обещала помочь.
 
#13
У нас шикарная альпийская горка, правда и делал ее профессионал, моя сестра, она по образованию ландшафтный дизайнер. Так что есть чем похвастаться.
 
#14
Я все мечтаю, о данном чуде на своем участке. Но самостоятельно думаю не осилю, а вот если приглашать специалиста – будет дорого.
 
#15
А мне не нравится альпийские горки вообще, что в них такого особенного. Но вообще это дело каждого, я просто озвучил свое мнение по этому поводу
 
Сверху