Автономная канализация для дачи.

#1
Подскажите, кто-нибудь ставил автономную канализацию на дачу? Типа Топас или еще чего-нибудь другого? Вряд ли у вас есть на даче центральная канализация. А в уличный туалет по холоду как-то не очень приятно бегать. Хочу поставить, но интересно услышать отзывы. Преимущества и недостатки.
 
#2
У нас есть канализация на участке, но самая что ни на есть примитивная, пару, у нас вырыто 2 ямы на некотором отдалении друг от друга и соединены трубой, к одной из ям, как раз идут все канализационные трубы из дома, если случается, что она наполняется до определенного предела через трубу всё выливается в другую яму, хотя на нашему веку такого ещё не происходило.
 
#3
У знакомых есть такая канализация - они очень довольны... перерабатываются сточные воды до уровня почти чистой воды (99 процентов), после чего эта вода уже чистой переливается в колодец, а там просто растворяется в почве... Главное чтобы дно колодца было не глиняным, а надо дорыть до песка, тогда колодец не будет наполняться.
 
#4
У нас обычная канализация. Вырыта яма, в ней лежат два бетонных кольца и из дома в них выведена канализационная труба. Раз в год, а то и в два к нам приезжает машина и все откачивает.
 
#5
У нас обычная канализация. Вырыта яма, в ней лежат два бетонных кольца и из дома в них выведена канализационная труба. Раз в год, а то и в два к нам приезжает машина и все откачивает.
Это хорошо, когда машина может откачать, а вот у нас участок разделили с соседями таким образом, что он находится вглубине... далеко от улицы, то есть проход к нам составляет 30 метров шириной в 1.3 метра. Никакая машина не проедет, поэтому нам тоже следует задуматься о такой, чтобы без машины обходиться.
 
#6
У меня на даче автономная канализация и пока я полностью доволен, вывозить надо нечасто да и не особо дорого поставить, так что советую ставьте
 
#7
Безусловно, такая канализация должна быть на каждом дачном участке, если вы собираетесь там жить или часто проводить время. Преимущества, я думаю, все на лицо, а вот недостатки я даже не знаю, если они и есть, то преимущества их полностью перекрывают. Возможно канализация будет стоить неплохих денег, но я думаю, что комфорт стоит больше. Поскольку не каждому человеку, та даже, наверное, никому не хочется зимой или морозную погоду бегать на улицу в туалет, где температура воздуха ниже нуля.
 
#8
У нас на даче стоит автономная канализация Тополь 4 ПР. Работает уже 2 года. Первый год жили только летом. Консервация простая, никаких проблем. После установил нормальное электрическое отопление и решил переехать на постоянку. В квартире как то тесно стало мне. Вот уже год живу сам с приездами на выходных семьи. Душ, умывальник, раковина для мытья посуды на кухне. Чистил септик за всё время 3 раза. Всё норм. Доволен. Вроде как-то дороговато сразу. Но потом вообще об этом забыл. У соседа ассенизатор откачивает каждые 2 недели. Они ставили накопительный септик. Цена откачки меня реально замучала бы. Мне дача подходит, так как интернет сделал хороший и работаю удалённо. Да и природу люблю и тишину.
 
Сверху