Азартные игры. Как можно остановиться?

Лена

Well-Known Member
#1
Несколько советов игроманам о том, как и когда можно остановиться. Несколько слов об алкоголе и самоконтроле, снижении ставок и анализе текущих результатов, помощи специалистов.

Не только алкоголь и наркотические средства представляют серьезную угрозу для нормальной жизни общества. Игромания давно уже стала такой же серьезной проблемой, как и другие пороки. Зависимые люди ставят на кон не просто все свои сбережения, но и благополучную жизнь. Можно ли контролировать болезнь? Как справиться с игроманией без помощи специалистов? Когда и как нужно останавливаться?

Запрет на азартные игры в нашей стране ситуацию изменил мало. По-настоящему зависимые люди в любой момент могут зайти в интернет, открыть игровой сайт и в режиме онлайн наслаждаться игрой. Кстати, многие люди давно уже перешли в виртуальное пространство, так как оно в большей степени сохраняет анонимность. Итак, игра началась. Азартный человек с каждой минутой втягивается в процесс и перестает себя контролировать. Что предпринять? Часто подобные развлечения сопровождаются распитием спиртных напитков. Конечно, под воздействием алкоголя игра становится ярче и интереснее. Но и самоконтроль полностью утрачивается. Если вы знаете, что остановиться будет трудно, откажитесь во время игры от крепких напитков. На трезвую голову вы сможете принять более правильное решение.

Игра в самом разгаре, сделаны нешуточные ставки, выигрыш чередуется с проигрышем. Уходить или остаться? Такой вопрос редко интересует игроков. Если человек выигрывает, то надеется, что удача не ускользнет из рук. А если весь вечер деньги уходят, то игрок старается отыграться. Знакомая ситуация? Да! Но ее можно изменить. Допустим, в процессе игры вы заметили, что на сегодняшний день вы уходите в минус. Попробуйте снизить ставки. В случае дальнейшего проигрыша, ваши убытки будут снижаться. Процесс игры не изменится, но потеряете вы намного меньше. А если начинает везти, сумма выигрыша уже больше сегодняшних вложений, то нужно срочно останавливаться. Не можете себя контролировать? Берите с собой на игру более спокойного человека, способного в нужный момент вас одернуть и удалить из игрового зала.

Постарайтесь играть с умом. Постоянно держите в голове суммы вложений, выигрыша, проигрыша. Учитесь анализировать результаты, а не бездумно делать свои ставки. Только так можно будет вовремя остановиться. И наконец, если вы понимаете, что уже не в состоянии справиться с игровой зависимостью, не бойтесь обращаться к врачам. Эту болезнь нужно искоренять. Хороших вам выигрышей!
 
#2
Я никогда не считал себя азартным человеком. Но вот был начал играть тотализатор - ставить деньги на результат на футбол. Что самое интересное- первые 4 -5 ставок были очень удачными. Я ставил деньги, и выигрывал с коэффициентом 3 и больше. То есть, ставил 100, а забирал 300. Но сначала , я ставил небольшые деньги. Потом, мне начало казаться, что я этим делом смогу зарабатывать себе на жизнь. Дело легкое- и я начал серйозно интересоватся футболом. И представьте, я начал очень сильно проигрывать. Раз за разом. Самым большим моим проиграшем была ставка 200 долларов на вииграш Барселоны. Она тогда играла с какой то неизвестной командой у себя из третьей лиги. Я думал , что легендарный Месси, "порвет как грелку" противников. Но не тут то было, Барса проиграла 1-0.
После этого я решил завязать с ставками. Я для себя понял, что математически все просчитано: бывает три результата-проиграш , выиграш и ничья, а поставить можно только на один. То есть, как бы человек не старался, "Кантора" все -равно выиграет-)
 
#3
"Лошади ногу куют, а лягушка себе наставляет". Богатые люди могут себе позволить, вот и играют, а зачем же начинать играть на деньги, если за душой ни гроша. На удачу выигрыша надеяться - это чушь. Разве здравомыслящий человек не понимает, что ничего даром не дается, а вот теряется очень просто. А хотеть играть - это детство. Я тоже много чего хочу, но если оно мне не достижимо, как же я могу себе это позволить. Скажете :"азарт". А зачем допускаться к азарту, зачем начинать играть. Разве это тайна, что все игры разводят, сперва человек выигрывает копейки, а потом следуют большие проигрыши. Не лучше ли поиграть в семье, с друзьями простые развлекательные игры?
 
#4
Соглашаюсь с тем, что игромания - это болезнь, и болезнь тех людей, которые легко поддаются чьим-то рекомендациям, рекламам, не думая о последствиях. Не могу понять этой зависимости, ведь как и в другие из них, попадают люди образованные, которые могут мыслить, и все же получается так, что человек оказывается в тенетах. Когда человек не азартный, легко сказать, что можно покинуть игру. А почему же не могут сделать это зависимые ? Ведь они, приходя в нормальное сознание, понимают, что несут угрозу себе и своей семье. Здесь так, как при наркомании и алкоголизме идет сбой какой-то в организме человека и пока он сам не захочет и не сможет себя убедить в ненужности игры, ему никто не поможет.
 
#5
Сам человек не может остановиться, значит, должен признаться об этом в семье. А дальше, его задача состоит в том, чтобы прислушаться к трезво мыслящему человеку, а не уверять, что все равно выиграет. Если не поверит близкому человеку, авторитетному для него, а азарту, не остановится. Мой знакомый уже проиграл квартиру матери, теперь не знаю, остановится ли после этого.
 
#6
А зачем их, вообще, начинать играть, зная, что проиграешь последнее. Я еще понимаю людей состоятельных, которые могут позволить себе проиграть какую-то сумму. и то с умом. А тех, кто хочет выиграть и обогатиться таким способом, я не понимаю. Разве мало примеров слышим, что матери продают квартиры из-за игроков сыночков. И моя знакомая так же спасала свое дитя.
 
Сверху