Бесплатные авторские экскурсии пройдут в Ижевске с 15 августа по 21 сентября

Айнур

Well-Known Member
#1
Принять в них участие могут все желающие.

С 15 августа по 21 сентября по четвергам и субботам в столице Удмуртии в рамках акции «Ижевск от первого лица» будут проходить бесплатные авторские экскурсии. Об этом сообщает выставочный центр «Глерея».

Экскурсоводами выступят слушатели «Школы гидов 55+», которые выстроили маршруты на основе своих интересов и личных историй.

Первую экскурсию цикла - «По Плотинному переулку» - 15 августа проведет Василий Борисович Шестаков, потомок ижевских оружейников. На экскурсии речь пойдет об Ижевском заводе. Ее участники узнают, почему главный корпус Ижевского оружейного завода достоин включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, какие производства располагались в нем в советское время, где в годы Великой Отечественной войны собирали мосинскую трехлинейку, а в 1940-1980 гг. — АК-47, АК-74, СВД-63.

Сбор группы на Площади оружейников. Начало экскурсии в 18.00.

Напомним, проект «Школа гидов 55+. Ижевск от первого лица» реализуется Музеем Ижевска (МАУК ВЦ «Галерея») в рамках благотворительной программы «Создавая возможности». Слушателями курса стали 33 человека - жители Ижевска старшего возраста разных профессий — экономисты, библиотекари, преподаватели, инженеры, работники торговли. Экскурсоводы проекта прослушали курс лекций по методике экскурсионного дела, истории Ижевска и Удмуртии.

Ижевские оружейники.jpg
 

оля

Well-Known Member
#2
Бесплатные авторские экскурсии «Прогулки по Ижевску» проведут с 15 августа по 21 сентября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Слушатели «Школы гидов 55+» будут проводить экскурсии два раза в неделю – по четвергам и субботам в рамках акции «Ижевск от первого лица» при поддержке Общественной палаты Ижевска.

Экскурсоводы подготовили для горожан и гостей города разнообразные экскурсии, маршруты, которые выстраивали, исходя из своих интересов и жизненных историй.

В пресс-службе отметили, что истории об Ижевске могут услышать пассажиры городского трамвая № 1.

15 августа первую экскурсию цикла «По Плотинному переулку» в рамках акции проведет потомок ижевских оружейников Василий Шестаков
Он расскажет, какие производства находились в здании главного корпуса Ижевского оружейного завода во времена СССР, где в годы Великой Отечественной войны собирали мосинскую трехлинейку, а в 1940-1980 годах АК-47, АК-74 и СВД-63.

Кроме того, слушатели пешей экскурсии узнают, где находились Угольные ворота, сборочный цех мотоциклетного производства и кабинет великого оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Первая экскурсия стартует в 18:00. Сбор группы состоится на Площади оружейников.

Отметим, что слушатели курса «Школа гидов 55+. Ижевск от первого лица» – ижевчане старшего возраста разных профессий. 33 человека прослушали курс по методике экскурсионного дела, истории Ижевска и Удмуртии.

Напомним, ранее в Удмуртии издали новую туристическую карту Ижевска.
 
Сверху