Бильярд - тоже спорт?

#1
Недавно увидела по телевизору чемпионат чего-то там по бильярду. Там развернулась такая жаркая борьба за победу. Я видимо, на финал попала. Так напряженно проходила игра. Вот и стало интересно. Бильярд - это тоже спорт?
 
#2
Конечно же спорт, а как иначе?
Я вообще так поняла, что все, что связано с движением высоких показателей, соревнованием и получением призовых мест и медалей, относиться к спорту.
Не удивлюсь, что скоро и покер причислят к одному из видов спорта. Постоянно смотрю чемпионаты по этой игре. Интересно наблюдать за игроками и их реакцией на проигрыш или выигрыш.
 
#3
Про покер кстати ходили такие намерения. Это вообще какая-то ахинея. Покер - это карточная игра и не более того я считаю. Давайте в Дурака тоже играть или в секу. А сека так вообще тот же покер. Спортсмены нашлись, - сядут, сигару еще в зубы и соревнуются))
 
#4
Чемпионаты по бильярду иногда смотрю, но не каждый раз понимаю правила... Я обычно играю или в "русский" или в "американку"... А там очень много других игр по другим правилам, которые надо изучать.
 
#5
Ну мне кажется, что бильярд больше спорт, чем те же шахматы... Здесь все же нужно регулировать силу удара, прицел и прочие тонкие моменты. Поэтому пусть бильярд будет спортом. Ни сидя за столом в него играют...
 
#6
Вот согласна с тем,что спорт по сравнению с теми же шахматами.А вообще чего же бильярд не спорт,конечно спорт,еще какой.Правда я не особо в него люблю играть,слишком сложно мне кажется,еще попробуй правильно держать этот кий,да и расчитывать удар,чтобы хотя бы просто по шару попасть,я уже молчу,про какие то ходы более далекие.
 
#7
Я люблю бильярд, и с удовольствием сама играю в американку. Но спортом это не считаю, развлечение, отдых, не более. Я понимаю что люди которые занимаются этим на профессиональном уровне, считают его спортом, но для меня спорт связан с физическими усилиями.
 
#8
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Вот как определяет спорт Википедия. То есть по этому правилу и покер и бильярд и футбол - одно и то же. Насколько я помню виды спорта еще бывают официальные и нет. То есть если какая-то комиссия считает какую-то деятельность спортом, то она официальна. Бильярд официально считается спортом. Покер пока еще нет.
 
#9
Да пусть будет спортом. Подкручивать шарик, разрабатывать траекторию силой и точностью удара - это сложно. На это уходят годы тренировок. Я играю в бильярд как новичок... только ради удовольствия.
 
#10
Бильярд официально признан спортом. Как и шахматы.
Другое дело, что есть бильярд профессиональный, который имеет все признаки спорта, А есть - любительский. Это как волейбол - пляжный, большущим, с полчеловека, цветным надувным мячом и спортивный, со специальным мячиком и четко прописанными правилами.
 
#11
Я люблю поиграть в бильярд, но очень сожалею, что от этого вида спорта калорий очень мало сбрасывается и фигура не приобретает спортивный вид. А то бы я много больше времени проводила в бильярдной.
 
#12
Я люблю поиграть в бильярд, но очень сожалею, что от этого вида спорта калорий очень мало сбрасывается и фигура не приобретает спортивный вид. А то бы я много больше времени проводила в бильярдной.
Если верить тому, что пишут в Сети, сильные эмоции, например, азарт, тоже расходуют калории. играйте поазартнее, и будет Вам счастье!
Кстати, заодно укрепите мышцы спины и ягодиц, пока завиваете над столом в полусогнутом состоянии.
 
#13
Я пока играю только в виртуальный бильярд )) Очень хочу попробовать играть в настоящий, пока к сожалению не было возможности. Правда сомневаюсь что у меня сразу что-то получится, это сложная игра :)
 
#14
Я пока играю только в виртуальный бильярд )) Очень хочу попробовать играть в настоящий, пока к сожалению не было возможности. Правда сомневаюсь что у меня сразу что-то получится, это сложная игра :)
А в виртуальный разве интересно? Я никогда не играла в такой и мне кажется, что это не очень интересно. Попробуйте в реале поиграть в "американку". Русский бильярд сложнее, а вот "американка" - ничего сложного.
 
#15
Спортом считается любая игра в которой решающим фактором является мастерство, а в бильярде только мастерство игрока может влиять на игру, поэтому бильярд и все его разновидности это 100% спорт
 
#16
Ну какой же это спорт?? Мне кажется, что сейчас очень много лишних занятий относят к спорту. Вот тот же бильярд. Что в нем спортивного?? Или шахматы например, какой же это спорт?? е понимаю.
 
#17
Ну какой же это спорт?? Мне кажется, что сейчас очень много лишних занятий относят к спорту. Вот тот же бильярд. Что в нем спортивного?? Или шахматы например, какой же это спорт?? е понимаю.
Мне кажется, что спорт не обязательно должен быть соревнованием, у кого лучше накачаны мышцы или кто выносливее. Интеллектуальные соревнования я считаю тоже можно назвать спортом, и бильярд тоже спорт - нужно обладать очень хорошим глазомером и рассчитывать силу удара.
 
#18
Если давать точное определение, то спортом считается любая игра мастерства, то есть игра в которой на победу влияет навык игрока, а не удача, так что даже турнирный покер в некоторых странах считают игрой мастерства
 
#19
Если давать точное определение, то спортом считается любая игра мастерства, то есть игра в которой на победу влияет навык игрока, а не удача, так что даже турнирный покер в некоторых странах считают игрой мастерства
Так по вашему определению, даже компьютерные игры являются спортом и обыкновенные детские классики), а они совершенно не имеют ничего общего со спортом
 
#20
Я думаю что бильярд можно считать спортом, да и не только я так думаю, потому что проводится большое количество турниров и чемпионатов по бильярду
 
Сверху