Блюда японской кухни

#1
Умеете ли вы готовить блюда японской кухни?
Мы всей семьей полюбили блюда японской кухни, в особенности суши и роллы. Часто их есть не получается, слишком дорого получается такой ужин в ресторане. А вот дома я такие блюда готовить не умею, мне кажется в них слишком много неизвестных и чужих для нас ингредиентов, ну и саму процедуру приготовления нужно соблюдать.
 
#2
Из блюд японской кухни я знаю только рис. Его уж точно не будет особой сложности приготовить. Закинул в воду да вари себе на здоровье.
Суши и роллы я вообще ни разу в своей жизни не пробовал, даже представить себе не могу, какие они на вкус и из чего их делают.
 
#3
Мы всей семьей полюбили блюда японской кухни, в особенности суши и роллы. Часто их есть не получается, слишком дорого получается такой ужин в ресторане. А вот дома я такие блюда готовить не умею, мне кажется в них слишком много неизвестных и чужих для нас ингредиентов, ну и саму процедуру приготовления нужно соблюдать.
если вы соберетесь покупать самостоятельно ингредиенты тоже выйдет не дешево, за то выйдут порции намного больше и вы сможете даже накушаться
а то знакомая ситуация, выходишь из суши-баре и пока уже до дома дойдешь, то опять кушать хочется. никакой сытости.
 
#4
научится готовить не проблема, но вот найти подходящие ингредиенты тяжело
вот люди советуют посещать форумы японской тематики, там можно заказать товар прямо оттуда чтобы привезли, тогда получится 100% натуральные ингредиенты и самые подходящие.
 
#5
Очень люблю японскую кухню: и суши, и роллы, и лапша очень вкусная, но это все в ресторанчиках конечно, сам никогда не пробовал готовить. На Новый год, точнее первого вечером мы ели домашние роллы, очень недурственно, скажу я вам, получилось. С удовольствим научился бы их готовить!
 
#6
Блюда японской кухни готовить умею, но не люблю. В общем, единственная проблема - водоросли Нори, в которые заворачиваются роллы. Их надо покупать. И рис надо делать на пару, чтобы не слипался в кашу.
еще Вам понадобится бамбуковый коврик для скатывания роллов и очень, очень острый нож.

Вот посмотрите мастер-класс, достаточно толковый и понятный:
 
#8
а то знакомая ситуация, выходишь из суши-баре и пока уже до дома дойдешь, то опять кушать хочется. никакой сытости.
А мне наоборот небольшой порции роллов (штук шесть-восемь крупных) хватает, чтобы наесться, да и чувство сытости потом еще долго ощущаю. Вообще роллы - это очень сытный продукт и полезный, а если самим их готовить, то даже больше пользы получите, так как продукты все проверенные будут.
 
#9
Я вот не люблю, не суши не роллы, и семья моя не любит. Пробовали как то сходить в ресторан, поняли что это не наш продукт.
А вот из японской кухни мне очень нравится свинина в кисло-сладком соусе. Просто пальчики оближешь.
 
#11
Мы всей семьей полюбили блюда японской кухни, в особенности суши и роллы. Часто их есть не получается, слишком дорого получается такой ужин в ресторане. А вот дома я такие блюда готовить не умею, мне кажется в них слишком много неизвестных и чужих для нас ингредиентов, ну и саму процедуру приготовления нужно соблюдать.
Ой меня муж все время уговаривал пойти в суши, только я не захотела, а потом в универмаге готовые купили - ну и гадость. Я не понимаю как такое можно есть, ну реально ведь нет ничего вкусного, рис, специи и соусы - все. Кошмар, хорошо что в ресторан идти не пришлось..
 
#13
В нашей семье японская кухня не прижилась настолько, чтобы дома еще самим готовить. Бывает, иногда выходим с друзьми в суши-бар посидеть. Ну там больше общение, смена обстановки, а роллы и все такое как некое дополнение происходящего. Раза три в год покушать для меня вполне достаточно. Не больше.
 
#15
Я раньше любила роллы, а сейчас как-то к ним равнодушна. Но пробовала их только в кафе. Приготовленных в домашних условиях не приходилось пробовать. Но там же сырая рыба в составе. Плохо представляю как дома их готовить.
 
#16
Я боюсь пробовать делать суши и роллы. Мне кажется, у меня не получится. Это что-то очень сложное.
Но я готовила японскую яичницу и мясо по-японски. В интернете рецепты нашла. вкусно получилось. Но я выбирала самые-самые простые рецепты, и из доступных продуктов.
А вообще японскую кухню очень люблю. И вообще Японию :)
 
#17
Делать нечего, дома с сушами возиться. Лучше заказать их или хоть в супермаркете купить.
Дома так красиво не получится, да и не еда это, а так, баловство.
Только для разнообразия можно иногда побаловаться.
И вообще, там рис. Он невкусный.
 

bonky

Active Member
#19
Японские роллы на разный вкус

У японской кухни существует одна важная особенность – приготовленные блюда свежие и с минимальной термо обработкой. Цель повара сохранять натуральный вкус всех ингредиентов. Не многое количество всех составляющих делают вкус еды особенным и неперегруженным.

Все роллы это особые суши. Для приготовления ролов используется специальная технология, согласно которой за основу взят рисовый рулет, у которого наполняется сочной рыбой либо икрой, свежими овощами либо фруктами.
П
олученный рулет оборачивают в подготовленные листы водорослей нори, известных большим содержанием йода и растительного протеина. Осталось только нарезать рулет, аппетитно украсить и блюдо готово. Разнообразие приправ и соусов добавят вкусовых красок, дополняет аппетитный вид блюда.

Рестораны китайской кухни имеют в своём арсенале несколько видов роллов. Некоторые из них обладают непривычным, как бы вывернутым видом, за счет того что начинка заворачивается в листы водорослей а уже потом оборачивается рисом. К такому виду относятся роллы Филадельфия, роллы Калифорния которые готовят с мясом разных рыб.
Суши и роллы приготовленные в лучших традициях японских мастеров станут проводником в мир новых вкусовых ощущений.
 
#20
На самом деле в приготовлении суши и роллов нет ничего крайне не обычного, да и индигридиенты там не самые необычные, однако не самые дешёвые. Насколько я помню, там нужно филе красной рыбы, рис, это основные индигридиенты, а к ним уже можно добавлять, что вам захочется, можно добавить, практически все, что нужно, только смотрите, чтобы индигридиенты по вкусу своему были совместимы, а то получиться, не очень вкусно и не съедобно.
 
Сверху