Болят глаза от компьютера - нужно что-то предпринимать

Дмитрий

Well-Known Member
#1
Способы защиты от вредных излучений монитора, на собственном примере, а так же рекомендации по сохранению зрения.

Сегодня наша жизнь тесно связана с компьютерами. Они уже никого не удивляют в организациях, офисах, магазинах и даже дома. Те, кто проводит за компьютером много времени, знают не понаслышке как устают и болят глаза от компьютера.

Отчего же такое происходит? Не иначе, как от вредных излучений экрана. Я сам так думал. Я даже подозревал, что заработал катаракту глаз именно от этого излучения. Врач-окулист тоже подлил масло в огонь, рассказав мне что-то об ультрафиолетовом излучении и синих цветах на экране монитора.

Работая с компьютером, стал проявлять осторожность: убрал до минимума яркость и контрастность в мониторе и смотрел на него только через темные очки. Может для кого-то это глупость, но, работая в очках, я не жаловался, что у меня болят глаза от компьютера. Все так и продолжалось, пока я не узнал интересную вещь. Оказывается, что уровень ультрафиолетового излучения от монитора намного меньше того же излучения от ламп дневного света. И даже если пялиться на монитор в течение всей жизни, это не может спровоцировать развитие катаракты.

Так в жизни всегда: одни говорят одно, другие – другое. А кому верить, каждый решает сам. Для себя я решил одно, даже сейчас я пользуюсь темными очками, когда работаю с программами Word и Excel у которых ярко-белый фон. Это, на мой взгляд, своеобразная защита глаз от компьютера и без очков они действительно быстро устают.

Еще хочу сказать о пыли. Почаще вытирайте пыль с экрана монитора и используйте для этого антистатик. Когда монитор работает, на его экране накапливается отрицательный заряд, при этом лицо перед монитором обладает положительным зарядом. В результате вся пыль с экрана, в виде отрицательно заряженных частичек, стремится к лицу.

От пыли или нет, но иногда возникает ощущение сухости глаз. Частое моргание помогает этого избежать.

Чтобы облегчить работу за компьютером, есть несколько простых правил:
- верх экрана должен быть на уровне ваших глаз или чуть ниже,
- работая с текстами на листах бумаги, расположите их как можно ближе к монитору. При этом, переводя взгляд, Вы избежите лишних движений;
- не забывайте об удобном положении тела – берегите спину,
- время от времени покрутите головой, поведите плечами,
- почаще открывайте форточку – впускайте кислород.

Не дожидайтесь проблем. Если у Вас болят глаза от компьютера, принимайте меры и делайте упражнения для глаз.
 
Сверху