Борьба с изжогой

#1
В последнее время все чаще после еды стала мучить изжога. Мама советует старинный и проверенный способ ее устранения - соду, но я слышала о ее вреде для желудка. Таблетки различные тоже не люблю принимать. Кто каким образом борется с изжогой?
 
#2
Меня изжога при беременности очень сильно мучила, но я нашла средство от нее. Покупала настоящую минеральную воду в стеклянных бутылках. Стоило выпить стакан, как боль рукой снимало. В общем я не знаю насколько безвреден такой способ для желудка, но то что он эффективен - это точно.
 
#3
Сода в небольших количествах не вредная. Всю жизнь пили и сейчас уже решили что вредно?)
Но сода не решает причину, а только убирает признаки. А вот причины засели очень глубоко внутри и говорят что у вас проблемы с желудком. Так что желудок надо лечить.
 
#4
Сода в небольших количествах не вредная. Всю жизнь пили и сейчас уже решили что вредно?)
Но сода не решает причину, а только убирает признаки. А вот причины засели очень глубоко внутри и говорят что у вас проблемы с желудком. Так что желудок надо лечить.
Ну не обязательно какая-то серьезная болезнь но при этом проблема какая-то все же есть, с этим не поспоришь даже. Может дело в поджелудочной, а не в желудке.
Сода не вредная, вот моя тетя ее с молодости пила, с тех пор как обнаружили у нее язву желудка. И вот прожила 82 года. Так что сода не убьет. Она еще и таблетки какие-то принимала, на букву Г название, гастал кажется.. уже не помню.
 
#5
Кому-то помогает сок сырой картошки, кому-то семечки, а у кого-то наоборот от семечек как раз и есть изжога. Так что тут надо по себе эти народные лекарственные методы сверить.
Ну а что касается таблеток, то они вроде как всем подходят, но таблетки одно лечат, другое портят.
 
#6
Изжога, это дисфункция секреторной функции желудка. Но она не всегда возникает от переизбытка желудочного фермента (который и нейтрализуется содой), а иногда, наоборот, от нехватки, и Вам нужна не сода, а дополнительная добавка пищеварительных ферментов. В таком случае сода только усугубит ситуацию.
Сходите с гастроэнтерологу, сдайте пробу желудочного сока.
 
#7
Сода действительно вредна, но у меня редко бывает изжога и поэтому я соду применяю, чтобы ее погасить (изжогу)... А вообще в аптеках сейчас много средств от изжоги... поспрашивайте... Вот по телику Гевискон рекламируют.
 
#8
В последнее время все чаще после еды стала мучить изжога. Мама советует старинный и проверенный способ ее устранения - соду, но я слышала о ее вреде для желудка. Таблетки различные тоже не люблю принимать. Кто каким образом борется с изжогой?
Мне например от изжоги семечки помогали, не знаю почему, а вообще конечно меньше вредностей есть надо и жареного. Можно ещё в аптеке купить таблетки специальные от изжоги, или ещё лучше сходите к врачу проконсультируйтесь. У меня муж всю жизнь изжогу содой лечит например..)
 
#9
Я при изжоге всегда пила молоко, мне помогало, но за других сказать не могу. Подруга так вообще без таблеток от изжоги жить не может, сразу после еды одну выпивает, даже если еще нет признаков. Пьет она кажется Ренни, хотя я слышала хорошие отзывы о Гевисконе.
 
#10
У меня тоже бывают приступы изжоги. Но вот ни молоко, ни соду не пью. Не могу, противно. Знаю, что лучше к доктору сходить, посоветоваться. Понятно, что это знак, что с ЖКТ не все в порядке. Но ведь пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
 
#11
Я пользуюсь гасталом, когда появляется изжога. Вообще у меня редко бывает изжога, разве что после того, как я поем в университетской столовой) не сказал бы что там плохо кормят, но вот почему-то так получается.
 
#12
У моей жены во время беременности и после родов, была сильная изжога,пить лекарства она категорически отказывалась, спасалась обычным молоком.Это самый безопасный метод.Конечно если есть постоянная изжога, лучше обратиться к гастроэнтерологу, он назначит адэкватное лечение.
 

Максим

Well-Known Member
#13
Изжога и сода. Об опасных заблуждениях при лечении приступов изжоги. Краткое описание основных причин, её вызывающих.

К изжоге в народе традиционно относятся попустительски, а питьевая сода всегда есть под рукой, ею так легко погасить кислоту, поднявшуюся к горлу. Трудно выбраться из плена вредных привычек: соду в семьях пили и дед, и отец. Многие ошибочно считают изжогу болезнью, а это сигналы других заболеваний.

Ее причина - попадание кислоты в пищевод. Повышение кислотности бывает при гастритах, язве желудка, эндокринных заболеваниях, хронических отравлениях никотином. Очень часто истинную изжогу путают с отрыжкой, когда газы увлекают за собой желудочное содержимое, после чего во рту ощущается привкус еды или горечи. Возникают эти явления, в основном, при проблемах работы желудка. Чаще всего кислотность в таких случаях нормальная, а иногда и пониженная. Поэтому частое применение соды становится опасным.

Изжога изжоге – рознь. Принимая соду без знания своего диагноза, можно выпустить из-под контроля серьезную болезнь.
 
Сверху