Бороться за любовь стоит?

#1
Как, по-вашему, стоит ли бороться за любовь? И что есть такое - борьба за любовь? Если один ещё любит, а другого чувства остыли и он хочет уйти, нужно ли его пытаться вернуть? Или другой пример: человек влюбился в другого человека, которому на влюбившегося всё равно, нужно ли добиваться?
 
#2
Любовь будет счастливой только тогда, когда это взаимное чувство. Бывает так, что человек не осознает, что его любят всем сердцем, пока не потеряет любящего человека. Ведь любовь - это чувство, оно может приходить и уходить. А поддерживать конечно нужно, но только не бесцельную.
 
#3
За любовь нужно бороться, но только в том случае, если есть хоть какая-то надежда на взаимность. А если человек сто раз говорил вам, что у вас ничего не получится, то смысла нет стучать в закрытую дверь.
 
#4
бороться надо за все, что дорого в этой жизни) но бороться за любовь, это не значит силком удерживать человека, который не хочет быть с тобой рядом) бороться за любовь - это не позволять обстоятельствам убить любовь) живете в разных городах - придумайте, как переехать) кто-то нашептывает против вашей любви - не обращайте внимания
 
#5
Да, я думаю стоит бороться за счастье! Очень нравится фраза: Человек, не склонный бороться за то, чего ему хочется, не достоин того, чего ему хочется! Так и в любви, стоит побороться, но любовь зависит не только от тебя и держать силком, думаю, не стоит.
 
#6
Одно дело, если человек уходит и ты его пытаешься удержать и другое - заинтересовать желаемый объект, в первом случае бороться бесполезно, так как, если и вернётся, то всё равно рано или поздно уйдет, раз уже такие мысли были, а вот во второй ситуации можно попробовать, а иначе как.
 
#7
Как можно бороться, если у человека прошли чувства? Унижаться и ползать за ним и что? Или вызывать ревность? Нет, это бред, воскресить умершую любовь точно не удастся и бороться тут даже уже и не за что, так что бессмысленно.
 
#8
Я бы стала пытаться вернуть, так как очень люблю. Но только не унижением ползаньем и слезами... Я бы их кожи вон вылезла, чтобы заново заинтересовать, чтобы любимому было со мной легко, весело и интересно. Получилось бы - великолепно. Нет... ну что ж... Насильно мил не будешь.
 
#9
Если любишь человека, то стоит. Часто видела как люди просто потухали, когда лишались своей любви... Подругу бросил ее муж... ушел к другой, так она за год настолько потускнела и постарела, что я, случайно ее встретив, даже не сразу узнала... она не пыталась бороться, а могла бы... муж скоро бросил и ту новую пассию и долгое время был один.
 
#10
Я думаю, что часто мы упускаем своего человека, даже не пытаясь чего-либо сделать. Ведь все мы уходя, надеялись где-то в душе, что нас постараются удержать. А если не пытаются, значит мы там и не нужны и значит правильно что уходим?
 
#13
Лучше сделать что-то и впоследствии не жалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь что не сделал. Попытка не пытка как говорится. Всегда нужно сделать все возможное для того чтобы добиться какой-то цели, нот если уж и не получилось, то не получилось, и ничего с этим не сделаешь.
 
#14
Да, это все очень и очень сложно. С одной стороны, бороться за любовь нужно до конца. С другой стороны, за такую любовь бороться очень сложно и большинство людей такую борьбу оставят.
Я бы до последнего пытался быть с любимым человеком, даже если бы ему было бы на меня наплевать.
 
#15
Попытаться так стоит однозначно! В первую очередь обратить внимание на себя, что-то ведь изменилось именно в тебе, раз другой человек перестал к тебе испытывать прежние чувства. Стоит что-то поменять в своем отношении, внешности может быть, вспомнить каким ты был, когда отношения только начинались. И постараться влюбить в себя снова. Но надо быть очень настойчивым. Но уж если совсем ничего не возникает, то тогда уже отпустить. насильно мил не будешь...
 
#16
Любовь - она или есть или ее нет. Если есть, то бороться незачем, а если ее нет, то и бороться незачем. А когда говорят, что борюсь за любовь, то значит один человек хочет захомутать другого, а это уже совсем не любовь. Разве не так?
 
#17
Я считаю что бороться стоит, главное чтобы любовь была взаимной, потому что многие путают это чувство с обыкновенной влюбленностью, которая проходит через время.

Как вы вообще себе представляете борьбу за любовь, если возник прецедент, то значит отношениям уже пришел конец и надо их срочно прекращать, чтобы не морочить себе голову.

Немного бороться конечно надо, но если вы сами понимаете что отношения с человеком не построить то надо постараться забыть его, потому что вы только хуже себе сделаете.

Я считаю что хранить и бороться за любовь стоит. Это не та вещь которой можно раскидываться налево и направо. Если есть хоть призрачный шанс сохранить отношения, то за него надо хвататься.
 
#19
Настоящей любви – кризис не помеха (из жизни)

Игорь и Марина собирались в кругосветное путешествие, но совершенно неожиданно остались без работы и денег. Именно это подстегнуло пару заняться тем делом, о котором они мечтали всю жизнь.

После потери работы несколько дней Марина и Игорь были в шоковом состоянии. Марина плакала, а Игорь перестал даже разговаривать. Они ни с кем не хотели общаться - ни с друзьями, ни с родственниками, ни с соседями. Но настоящая любовь, крепко соединившая два этих сердца, подсказала им выход из сложившейся ситуации.

• Гром среди ясного неба!

В один «прекрасный» день директор строительной фирмы, в которой Игорь работал прорабом, а Марина офис-менеджером, заявил: «Все, ребята, наша фирма - банкрот. Ищите работу».

- Я не знала, что и делать, - рассказывает девушка. - Мы два года после свадьбы прожили как в безоблачном сне. Нашей зарплаты хватало на все. Мы могли позволить себе путешествия по стране и копили деньги на общую мечту - путешествие вокруг Земли. Игорь несколько месяцев посвятил разработке маршрута, связывался с турагентствами, звонил по странам и городам. И когда мы уже были в двух шагах от мечты, произошел кризис.

Мы внезапно остались без работы.

- Самым ужасным было то, что найти работу по душе стало тоже невозможно, - подключается к разговору Игорь, - все строительные фирмы переживают не самые лучшие времена, и вакансий там нет. Первые эмоции - шок, страх и ужас. Мама, конечно, успокаивала нас - говорила, что этот кризис не первый и не последний. Напоминала, что у бабушки в селе есть запасы овощей, выращенных на собственном огороде. Так что голодная смерть нам не грозила. Но висеть на шее у родителей нам тоже не хотелось.

Два года, которые молодая пара прожила на собственные деньги, отразились на характере супругов. Марина категорически отказывалась подчиняться режиму строгой экономии свекрови. А Игорю не нравилось, когда ему, взрослому и самостоятельному мужчине, кто-то дает советы.

- Мы хорошо понимали, что сейчас перед нами стоит не одна задача - выжить, а две. Нам нужно было не только пережить нестабильный период, но еще и сохранить отношения, - уверена Марина. - А как сделать это, если в нашу семью пришла беда и мы уже начинали ссориться?

• Есть идея!

Первая ссора молодых супругов произошла по абсолютно банальному поводу. Марина, видимо по привычке, купила дорогой стиральный порошок. Увидев ценник, Игорь взорвался: «Да моя бабушка всю жизнь вообще хозяйственным мылом стирала! Зачем ты купила такой дорогой порошок? Ты забыла, что наши деньги скоро закончатся, а других нам взять негде? Никто не знает, когда пройдет кризис, и мы опять начнем получать достойную зарплату!» - возмущался Игорь.

Марина не смогла сдержать слез. В первый раз любимый и всегда все понимающий супруг позволил себе повысить на нее голос. В истерике она хлопнула дверью и ушла к подруге, чтобы пожаловаться на мужа. Но там картина была еще хуже. На заводе, где работала подруга Марины, рабочую неделю сократили до трех дней, следовательно, в два раза уменьшилась и зарплата сотрудников. Заплаканная приятельница сидела над счетом за коммунальные услуги.

- Если я заплачу за квартиру, то чем буду кормить своего ребенка? А если не заплачу, то потом мне отключат свет. Что же теперь делать? - рыдая, пыталась найти выход подруга. Марина отчетливо понимала, что здесь надеяться на помощь ей не придется.

Когда девушка вернулась домой, Игорь уже успокоился. Он первым извинился перед женой и признался, что ему действительно очень тяжело.

- Игорь говорил, что он привык чувствовать себя хозяином положения, главой семьи. И ситуация, когда мы вынуждены экономить даже на стиральном порошке, была для него мучительной, - вспоминает Марина. - А я понимала, что теряю и друга, и мужа, и надежду. Ведь своего будущего без любимого мужчины я представить себе не могла, да и не хотела. Я пыталась уснуть, но не смогла. И тогда, усевшись в любимое кресло, я включила телевизор.

Под убаюкивающую музыку Марина немного задремала. Ее разбудил шум и крик. Началась трансляция футбольного матча. Марине не хотелось выбираться из-под уютного пледа, чтобы дотянуться до пульта. Девушка стала задумчиво наблюдать происходящее на экране.

- Игорь, Игорь, просыпайся скорее! Я придумала! Я знаю, что мы будем делать! - возбужденно кричала Марина.

- Что с тобой произошло? - удивился спросонку Игорь.

Марина носилась по комнате, размахивая разноцветными шарфами для болельщиков. Ее глаза светились от счастья!

- Игорь, помнишь, мы хотели поехать в кругосветку? А помнишь, мы хотели, чтобы у нас было много друзей во всех городах мира? А помнишь, как мы познакомились? - настойчиво спрашивала Марина.

- Ну, конечно, помню. На футбольном матче. Мы случайно встретились в перерыве между матчами. Ты была так ослепительно красива! Не влюбиться в тебя было невозможно! Я «попал» с первого взгляда, - отвечал, целуя жену, Игорь.

- Ну, так вот! Cскоро будет проходить праздник футбола радостно сообщала Марина, - а значит, в город приедут болельщики! И знаешь, что я придумала? Мы создадим Клуб Фанатов! Представляешь? Мы познакомим фанов всех команд. Здесь они смогут узнавать информацию, делиться впечатлениями. Главное правило - никаких ссор и конфликтов. Понимаешь? Игорь, ты меня слышишь?

- Понимаю, - задумчиво отвечал Игорь.

• Счастливые перемены

Действовать Марина и Игорь решили немедленно. В тот же вечер они набросали план создания своего клуба. Конечно же, ребята не могли все сделать в одиночку, и первым делом на помощь позвали компьютерщиков со старого офиса, которые тогда тоже сидели без работы.

- Правда, их долго пришлось уговаривать, - говорит Марина. - Никто не верил в нашу идею. Все были прямо зациклены на кризисе, и только и говорили, что об экономике и о политиках. Наша идея казалась всем пустой затеей.

После долгих уговоров программист взялся за изготовление собственного сайта клуба. А Марина поехала в городскую мэрию решать вопрос регистрации своего необычного изобретения. По вечерам супруги обзванивали своих бывших одноклассников и одногруппников, искали старых друзей и знакомых, всех, кто в юности был неравнодушен к футболу, любимой игре местных мальчишек и девчонок.

Три недели понадобилось Игорю и Марине, чтобы начать новое дело. Совсем скоро они смогут получить официальную регистрацию своего фан-клуба и начать полноценную работу.

- Это так здорово! - смеется Марина. - У нас теперь появилось новое, свое дело, и даже уже есть спонсоры. Один из наших одногруппников, с которым мы вместе сражались в студенческой футбольной команде, стал довольно успешным банкиром. Когда мы рассказали ему о своих планах по созданию нового футбольного фан-клуба, он решил нас поддержать финансово. А еще помог с помещением. Сейчас Игорь делает там ремонт, компьютерщики вовсю корпят над сайтом, а два знакомых журналиста пишут приглашения и рассылают пресс-релизы. Работа кипит полным ходом, и вскоре о нашей всемирной организации узнают все вокруг!

- А я лично очень благодарен сегодняшнему кризису, - смеется молодой человек, - ведь, если бы не он, мы с Мариной не смогли бы заняться именно тем, чем всегда мечтали - путешествиями и любимым футболом. Более того, мы смогли сохранить нашу семью и сберечь любовь. Советуем всем, кто попал в трудное положение, не отчаиваться, думать о хорошем и, не сдаваясь, искать выход из ситуации. А самое главное - не ссорьтесь по пустякам. Посмотрите внимательно вокруг себя, и вы обязательно придумаете, как выйти из любого сложного положения. Ведь в любой ситуации можно найти позитив и извлечь из нее полезный опыт. Кризисы периодически приходят и уходят, а настоящую любовь можно найти лишь однажды!
 
Сверху