Брачный договор: необходимость или блажь.

support

Administrator
Команда форума
#1
В России, как правило, не принято смешивать любовь и деньги. Это мнение заложено в нас с самого рождения, показано в красивых фильмах о вечной любви, в это хочется верить. Однако на Западе союз двух людей начинается с брачного договора, и никто из новобрачных не считает это неприличным или неудобным. Наоборот, чувство безопасности – это залог стабильных отношений.
Семейная жизнь обычно складывается не так как представляется до свадьбы, особенно в 21 веке, когда реальные обстоятельства довольно жестоки к человеку. Статистика – вещь суровая и, согласно ей, наша страна является одной из лидирующих стран по количеству разводов.
В российском законодательстве брачный договор появился в 1996 году и определен как соглашение вступающих в брак лиц в сфере имущественных прав и обязанностей, связанных с имуществом, в период семейных отношений и в случае их прекращения. Договор можно заключить до регистрации брака, и находясь в браке.
Законодательно установлена обязательная письменная форма для такого договора, которая заверяется у нотариуса.
Существенным плюсом брачного договора считается защита имущества, заработанного одним из супругов, если второй супруг в период брака не работал по каким-либо причинам. Без подписания договора, по российскому семейному кодексу, совместно нажитое имущество при разводе делится поровну. Этические моменты вопроса каждый участник договора решает для себя сам в соответствии со своим пониманием жизненных ценностей, морали и справедливости. Результат дает представление о будущем супруге, что также может стать весомым аргументом при принятии решения о заключении брака. Во избежание неприятных сюрпризов, в брачном договоре можно прописать условия взаимных притязаний, то есть, кто что получит в случае оформления развода, а также обязанности супругов в период брака.
Брачный договор удобен тем, что также позволяет распространять его действие на имущество, находящееся в собственности на дату заключения договора. Кроме того, положения брачного договора могут быть ограничены сроками: например, можно установить, что в течение 10 лет с момента регистрации, имущество, принадлежавшее каждой из сторон до вступления в брак, находится в личной собственности каждого, а приобретенное в браке поступает в совместную собственность. По истечении данного срока может быть установлено, что все имущество, приобретенное до и во время супружества, поступает в совместную долевую собственность. Стоит уточнить, что в отличие от Запада, брачный договор в России может охватывать только имущественные отношения. Любые его условия, прописанные в договоре, касающиеся неимущественных отношений супругов, недействительны. Например, нельзя установить, кто из супругов будет готовить, а кто выносить мусор. Семейный кодекс запрещает каким-либо образом определять в брачном договоре права детей.
В процессе принятии решения о заключении данного контракта, главное, перебороть свои стереотипы о том, что это соглашение может стать первым шагом к разрыву и подходит только для очень богатых или известных людей. Индивидуальные условия соглашения поможет оформить хороший юрист, специализирующийся на семейном праве.
 
#2
Ага, как женятся, так все кричат, что договор не нужен. А как разводятся, локти кусают.
Хорошо, если всё хорошо. Но у нас разводов очень много. А люди не хотят мозги включать. Романтика у них в одном месте играет.
 
#3
Ага, как женятся, так все кричат, что договор не нужен. А как разводятся, локти кусают.
Хорошо, если всё хорошо. Но у нас разводов очень много. А люди не хотят мозги включать. Романтика у них в одном месте играет.
Не представляю себе, как бы я предложила своему мужу брачный договор. Он бы на меня обиделся, подумал бы что я его не люблю.
И сама бы не вышла за того, кто бы мне такое предложил.
Как можно перед свадьбой думать о таких вещах, о разводе?
 
#4
Полинка, это потому, что у нас так не принято делать.
Я думаю, надо бы всем в обязательном порядке составлять такие договоры, чтобы по-другому не расписывали.
Тогда бы порядка было больше.
А некоторые на этапе составления этой бумаги поссорились бы и не расписались. Что тоже хорошо. Лучше, чем потом разводиться через месяц.
 
#5
Если люди разводятся, никакие бумаги не спасут. Если начнутся ссоры за имущество, договор не поможет.
Все равно кто-то будет обиженным.
Нормальные люди и при разводе не теряют свое лицо, не дерутся за каждую табуретку.
 
#6
Я считаю что все таки необходимо оформлять брачный договор, если супруги действительно любят друг друга, то это не составит труда и скорее всего потом он и не будет использован
 
#7
Обязательно надо заключать договор, потому что современные браки не длятся долго, а вообще я не понимаю зачем вообще связывать себя подобными ограниченими
 
#8
У нас в стране система брачных договоров не реализована до конца, как например в США, там в договоре можно написать любую бредятину и бредятина будет иметь юридическую силу, а у нас регламентируеться только имущественные права.
 
#9
Да я вообще считаю, что брачные договоры это бред. Если вы решили жениться, то уже живите вместе спокойно, зачем создавать еще какие то брачные договоры??
 
Сверху