Цена иска

оля

Well-Known Member
#1
В этой теме рассказывается о таком элементе иска, как его цена. Рассказывается о том, как правильно её указывать.

Право на судебную защиту – это законное право каждого гражданина. Конечно же, данным правом обладают и иностранцы, и лица без гражданства. Иными словами, каждый человек, в случае нарушения его законных прав, может направить исковое заявление в суд. Однако чтобы иск был принят судом, он должен соответствовать определённым правилам. Иначе его просто вернут заявителю.

Одним из самых «непонятных» элементов иска, который вызывает у заявителей наибольшее количество трудностей, является цена иска. Под ценой понимают денежное выражение ваших требований. Иначе говоря, это то ваши требования. Наиболее понятно это на следующем примере: в результате автомобильной аварии, в которой вы не виноваты (это важно), вам причинён ущерб, и в суде вы требуете от виновного возмещения вреда. Данный вред и будет являться ценой иска. Цена иска – элемент обязательный, ведь именно пропорционально от цены иска уплачивается государственная пошлина.

Таким образом, если ваше исковое требование имеет денежное выражение – то всё понятно, но если требование вообще не связано с деньгами. К примеру, вы требуете восстановления на работе. Измерить услугу деньгами невозможно. Как поступить в таком случае? Ответ весьма прост. Используются базовые величины.

Помимо сугубо юридической функции цена иска выполняет и дисциплинирующую. Как указано выше, от цены иска зависим сумма государственной пошлины. Тем самым, не позволяя гражданам просто и бездумно нагружать судебную систему страны.
 
#2
Да, так и часто бывает, что не имея денег, люди не идут искать правду в суде и не нагружают судебные органы.
 
#3
Мой знакомый работал на одной фирме Ижевска, когда он вышел на работу после болезни, работодатели сообщили, что он здесь больше не работает. Подскажите, нужно ли указать цену иска в исковом заявлении о возмещении ущерба в связи с незаконным лишением возможности трудится? Ведь такой иск от госпошлины освобождается.
 
#4
Просто так, из-за болезни, никто не имеет права уволить человека с работы, это закреплено законодательно. Знакомому обязательно надо обратиться в суд, уверенна, что он выиграет дело, и его восстановят на предприятии.
 
#5
Мой знакомый работал на одной фирме Ижевска, когда он вышел на работу после болезни, работодатели сообщили, что он здесь больше не работает. Подскажите, нужно ли указать цену иска в исковом заявлении о возмещении ущерба в связи с незаконным лишением возможности трудится? Ведь такой иск от госпошлины освобождается.
Считаю, что цену иска нужно указать, чтобы судья знал, что взыскивать. Сумма ущерба определяется самостоятельно и нужно будет доказывать, что это столько стоит. А суд сам уже решит снизить или нет.
 
#6
Появилась ещё одна проблема - работодатель отказался дать справку о среднем заработке и разговаривать с бывшим сотрудником вообще отказывается. Отправили ему письмо с требованием, но чувствую, что пошлёт он нас подальше.
 
#7
Если работодатель отказался выдать справку, то это стоит изложить в заявлении и предъявить все документы по запросу. Если эта справка имеет существенное значение для дела, то суд сам может её запросить.
 
#8
Сейчас открыл для себя очень полезную информацию и совершенно новую для меня. В очередной раз убеждаюсь на своем примере, насколько мы юридически безграмотны и в такой ситуации я бы без помощи специалиста не обошелся бы.
 
#9
Да, так и часто бывает, что не имея денег, люди не идут искать правду в суде и не нагружают судебные органы.
Правильно говорите, без денег вообще не стоит в суд идти, в любом случае придется платить госпошлину. А не имея адвоката, выиграть почти не возможно. Вот так и получается, что нищие люди не могут себя защитить.:(
 
Сверху