Чистка компьютера в домашних условиях

maria

Well-Known Member
#1
Каждый человек, пользующийся компьютером и всем, что к нему прилагается, хоть раз в жизни сталкивался с проблемой по его очистке и уборке. Хорошо, если владельцы данной техники весьма чистоплотны и протирают все элементы, время от времени. Однако, бывает и так, что незаметно для пользователя компьютерные составные "обрастают" слоями пыли и уже подлежат более тщательной очистке. В таком случае необходимо прибегнуть к генеральной уборке компьютера. Можно, конечно, приобрести новую мышь, клавиатуру, но не у всех есть такая возможность, к тому же, с системным блоком и монитором так не поступишь. Ещё один вариант - воспользоваться услугами сервисного центра, но он также не всем по карману. Рассмотрим несколько наиболее эффективных и проверенных методов по очистке в домашних условиях всех составляющих компьютера: клавиатуры, мыши, монитора и системного блока. Прежде всего, запаситесь терпением и необходимым инвентарём. Не забудьте отключить компьютер от сети питания.

Чистка клавиатуры.
Она заслуживает особого внимания, ведь она состоит из множества кнопок, между которыми находятся коварные щели. Кроме того, до этих самых кнопочек, периодически дотрагиваются наши пальчики и ручки, которые не всегда идеально чистые. И наверняка, многие приходили в ужас, после того, как переворачивали клавиатуру и вытряхивали "тонны" мусора. Увиденное действительно поражает: множество различных крошек, волосков, соринок и прочей пыли. Прежде, чем приступить к её очистке, нарисуйте схематически расположение всех кнопочек, либо сфотографируйте, возможно, у вас имеется изображение в книге или запасная клавиатура. Осторожно подденьте клавиши отверткой, сложите их в подходящий мешочек (например, наволочку) и предоставьте очистку клавиш стиральной машине. Если вам этот вариант не подходит, тогда протрите или промойте каждую клавишу по отдельности и выложите сушиться на полотенце. Для быстроты просушки воспользуйтесь феном. Бывает и так, что клавиши не снимаются, в таком случае вам прекрасно подойдёт такой метод. Смочите отрезки безворсовой ткани в спирте или другом спиртосодержащем веществе: водке, одеколоне и т. п. Далее, протрите все поверхности вокруг кнопок. Между щелями поможет почистить тот же спирт, только удобнее делать это будет ватными палочками. Они отлично очищают эти промежутки.

Чистка мыши.
До мышки мы прикасаемся также часто, как и до клавиатуры, но чистить её гораздо проще. Протрите её корпус мягкой тряпочкой, смоченной в спирте, одеколоне или водке. А вот "внутренности" мышки хорошо очищать при помощи тех же ватных палочек или косметической кисти. У шариковой мышки выньте шарик, протрите его спиртом, а также то место, куда он вставляется, иногда такие мышки начинают плохо работать именно по этой причине - из-за скопления грязи в околошариковом пространстве. Не забудьте протереть колёсико у мыши, если таковое имеется.

Чистка монитора.
Тыкать пальцем в монитор, привлекая внимание коллег или домочадцев к особо важным местам, так делают почти все, хотя знают, что поступают неправильно. После этого на мониторе остаются следы и отпечатки пальцев. Кроме того, основным "налётчиком" для монитора является пыль. Запомните: вытирать пыль монитора спиртом нельзя, потому что можно разрушить защитную пленку экрана. Лучше всего протереть его специальными салфетками или средствами для мониторов, которые наносят на мягкую тряпочку и протирают ею все поверхности. Ещё вариант, который знают многие - салфетки для очистки очков. Они превосходно справляются с различными пятнами и разводами.

Чистка системного блока.
Самый трудоёмкий и пыльный процесс - это очищение системного блока. Делать это лучше не в помещении, потому что пыли будет много! Обратите внимание на пломбы гарантии. Их срывать нельзя, иначе системный блок не будет подлежать гарантийному ремонту. Выход - ждать или отдать на чистку тем, у кого вы его приобрели. Таким образом, сохранится срок гарантии и почистите системный блок, может даже бесплатно. Поподробнее об этом вы сможете узнать внимательно прочитав гарантийный талон, а то ведь у разных фирм по-разному бывает.
Многие не могут разобрать системный блок или попросту боятся. Если вы не из робкого десятка и всё же решились, тогда для подстраховки, так же как и с клавиатурой, необходимо записать или запомнить расположение всех его частей и приготовить всё те же синтетические кисти с не очень жёстким ворсом. Для начала необходимо снять боковые крышки при помощи фигурной отвертки. Далее смахиваем пыль кистью и производим забор воздуха, для этих целей вам прекрасно подойдёт пылесос. Будьте поосторожней с мелкими деталями! Если в процессе чистки системного блока вам будут мешать провода или шлейфы, тогда их можно отсоединить, предварительно нанести обозначение, где и что расположено или повесить бирки. Открутите вентиляторы и кулеры, почистите и их, конечно, запомнив или записав все тонкости разборки этих деталей. Не забудьте о других съемных деталях: видеокарта, винчестер и другие. Вынув их из слотов, произведите наиболее "тонкую" чистку.
Ещё одним очень хорошим способом по очистке системного блока является продув его компрессором. Но не у всех таковой имеется, поспрашивайте среди знакомых компьютерщиков, наверняка найдёте. Обычно такие компрессоры можно встретить в большинстве организаций, используются они для накачки шин, продувки различного вида оборудования. После такой «воздушной ванны» ваш системный блок будет выглядеть как новенький. Такие процедуры очистки системного блока рекомендуется производить один раз в полгода.
По окончании всех работ сделайте дополнительный осмотр компьютера и окончательную чистку тех мест, которые возможно упустили. Перед подключением убедитесь, что все детали хорошо просохли и соединены правильно. Согласитесь, что после чистки всего компьютера стало намного приятнее проводить за ним время, возможно, он даже станет тише и быстрее работать.
 
#2
Спасибо за статью, думаю. что многим она очень сильно поможет. В частности мне)) У меня как раз мышку нужно почистить, потому что что то она у меня немного подлагивать начала.
 
#3
Когда чистите компьютер особого умения не надо, главное сильно не переусердствовать и не повредить конденсаторы или микросхемы, а экраны не вытирать спиртовыми салфетками
 
#4
Я никогда раньше не занималась чисткой компьютера, я всегда просила парней почистить мне ПК, а когда купила ноутбук, то и его тоже)
 
#5
Спасибо за статью, думаю ,что теперь можно спокойно чистить свой компьютер. Хотя я когда то попробовал ноутбук почистить. Разобрал, почистил, а назад то не смог собрать....
 
#6
Самое сложное это чистить системник, так как там все время очень много пыли и очень много деталей, которые можно забыть присоединить после разборки. А остальные части не сложно чистить.
 
#7
Я свой компьютер недавно чистил и никаких проблем при этом не было. Я спокойно разобрал свой компьютер, спокойно почистил и собрал. Пыли конечно было....)))
 
#8
Да не надо очень тщательно вычищать все в компьютере, главное убрать пыль и паутину на радиаторе куллера, чтобы теплообмен улучшился, а все остальное прекрасно работает и так, а при уборке вы имеете шанс повредить части в компьютере.
 
#9
говорят, что если хорошо почистить клавиатуру, то можно себе обед насобирать)))) Хотя я сам чистил, у меня компьютер более или менее нормальный, пыли не очень много.
 
#10
У меня это постоянная проблема. Экран ЖК сильно притягивает пиль .Вытирать его нужно чуть -ли не каждый день. С клавиатурой тоже нелегко. Но я часто переварачиваю клаиатуру и просто стрясываю ее. Из нее выпадают крохи, и разная мелочь. Мыть как написано в сатье в стиралке боюсь - думаю можно поломать кнопки, а потом придется покупать новую клавиатуру.
Системник я вообще раз в полгода раскручиваю и и чищу с помощью пылесоса. Если этого не делать, то могуть перестать работать планки памяти. У меня был такой случай- компьютер на работе не включался. Даже в биос не хотел заходить. Я занес на ремонт , а они мне говорят,- мы выняли и протерли от пыли планки памяти и все заработало. (Хорошо, что ремонтеры знакомые были, а то низашто, заплатили бы огромные деньги).
 
#11
Для экрана есть специальные салфетки. А вот с системника можно хорошо и результативно убрать пыль с помощью обычного пылесоса.
Клавиатуру надо раз в неделю переворачивать с "вытряхивать " оттуда все крохи. А то потом могут начаться проблемы.
 
#13
А у меня самый просто й способ чистки компьютера - обычная мокрая тряпка и пылесос. От тряпки, по правде говоря , иногда на мониторе бывают разводы. Вот с клавиатурой по -сложнее. Мой знакомый чистит свою клавиатуру , вынимая все клавиши. Так конечно очень удобно, только вот я боюсь, что если начну вынимать клавишу, то могу какую то поломать. А потом придется всю клавиатуру менять. Поэтому я легенько мокрой тряпкой вытираю ее как могу да и все. Пока этого хватает.
 
Сверху